Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЕГО РАЗВИТИЕ В РОССИИ НАЧАЛА 2000-Х ГОДОВ

Гишкаева Л.Л. 1
1 ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова»
Статья посвящена определению роли малого предпринимательства в современной экономике и специфики его развития в российской экономике начала 2000-х годов. Автор отмечает, что, особенно начиная с работ А.И. Шумпетера, инновационность данной деятельности стала рассматриваться как ее главный признак. В работе представлены социальные и экономические функции малого предпринимательства в развитии современной экономики и общества в целом. Определено, что предпринимательство основано на кооперации крупных и малых компаний, при котором крупные предприятия не подавляют деятельность малых, а стремятся осуществлять с ними взаимовыгодное сотрудничество. Отмечено также, что рост показателя занятости на предприятиях малого предпринимательства обуславливается сложившейся ситуацией в компаниях крупного бизнеса. Как указывает автор, в инновационной политике развитых государств основное внимание уделяется инновационным структурам малого и среднего бизнеса. Выделены особенности развития малого предпринимательства в российской экономике начала 2000-х годов, среди которых автор выделяет наличие значительной дифференциации по регионам по числу действующих структур малого бизнеса, а также и то, что их большая часть приходилась на сферы торговли и общественного питания. Определено, что несмотря на свои определенные экономические и социальные преимущества, малый бизнес нуждается в государственной поддержке по формированию условий экономического, политического и правового характера, необходимых для развития данной деятельности.
занятость
малое предпринимательство
инновации
государственная поддержка
экономические и социальные преимущества малого бизнеса
Адаптационные стратегии населения: коллективная монография / Под ред. д.э.н. Е.М. Авраамовой. СПб: Компьютербург, 2004. 196 с.
Ракоти В.Д. Заработная плата и предпринимательский доход. М: Финансы и статистика, 2001. 335 с.
Павлов К.В., Андреева И.Г. Развитие малого предпринимательства в Белгородской области сквозь призму анализа общероссийских тенденций // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 11 (104). С. 2-8.
Басарева В.Г. Малый бизнес в региональной экономике: последствия промышленного спада // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 17 (110). С. 65-69.
Никулина О.В. Инновационный кластерный подход к развитию региона на основе создания бизнес-инкубатора // Региональная экономика: теория и практика. 2009. № 41 (134). С. 76-83.
Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Предпринимательство. СПб.: Лань, 2001. 696 с.
Предпринимательское право Российской Федерации: сб. нормат. правовых актов / МГУ им. М.В. Ломоносова; Отв. ред. Е.П. Губин, С.А. Паращук. М.: Юристъ, 2003. 846 с.
Алиев Э. От малого к большому. Особенности развития малого предпринимательства в социальной сфере // Социальная политика и социальное партнерство. 2006. № 7. С. 22-28.
Макаров Н.Д., Рябов Е.Б. Предпринимательское право. М.: Форум; ИНФРА–М, 2003. 208 с.

Введение

Малое предпринимательство в развитых государствах представляет собой наиболее распространенную форму занятости населения, на которую приходится до 50–70 % трудоспособного населения, около половины ВВП, более половины созданной добавленной стоимости [1, с. 104]. Так в США в 2000 году эффективно функционировали до 25 млн предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, или 99,6 % от общей численности всех компаний страны, с числом работников до 2/3 от всех занятых (около половины трудоспособного населения), производя более половины ВВП страны [1, с. 104].

Цель исследования состоит в определении роли малого предпринимательства в современной экономике и специфики его развития в России в начале 2000-х годов.

Материалы и методы исследования

Материалами исследования послужили научные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, связанных с исследованием особенностей развития предпринимательской деятельности. Исследование построено на системном и институциональном подходе. Системный подход позволил рассмотреть значение предпринимательства для современной экономики. Институциональный подход способствовал определению факторов, воздействующих на процессы развития предпринимательской деятельности. В исследовании использованы методы статистического анализа и сравнения.

Результаты исследования и их обсуждение

В XVIII веке понятие «предпринимательство» было, как принято считать, использовано Ричардом Кантильоном – английский банкир и экономист, предусматривая под этим экономическую деятельность, приводящее в условиях риска в равновесие товарный спрос и предложение, а предпринимателем считая приобретающего для превращения в капитал производственные ресурсы. Предпринимательство рассматривалось как рисковая деятельность, так как в результате функционирования капитала получается продукция более высокой цены по сравнению с ее себестоимостью, но неизвестна заранее ее рыночная цена [2, с. 186].

Нужно отметить, что если в средние века и на протяжении XVII–XIX веков при характеристике предпринимательства основной акцент делался на получение прибыли через рациональное сочетание факторов производства, а риск считался присущим бизнесу, то уже с XX века, особенно в работах А.И. Шумпетера, инновационность данной деятельности рассматривается как ее главный признак.

Так как для занятия предпринимательством необходимо обладать не только серьезными экономическими знаниями, быть решительным и готовым к риску, иметь деловую хватку, но и творчески мыслить, все это позволяет рассматривать предпринимательство в качестве отдельного фактора производства.

Создавая условия для формирования среднего класса, роста уровня жизни занятого в нем населения, малое предпринимательство тем самым противодействует росту социальной напряженности и способствует демократизации рыночных отношений, и это рассматривается в качестве ее важнейшей социальной функции. Кроме данной функции есть и другие, не менее значимые, реализуемые малым бизнесом как препятствие негативным социальным явлениям за счет снижения преступности, алкоголизма, наркомании; создание для предприимчивых и инициативных людей возможности для самореализации.

Малый бизнес имеет и такие экономические преимущества как:

– сравнительно низкие затраты при создании рабочего места;

– при изменении спроса высокая внутренняя мобильность с применением местных ресурсов, не востребованных крупным бизнесом;

– высокая доходность на «узких» сегментах рынка, обслуживающих довольно ограниченный и специфичный круг потребителей;

– простота в организации;

– достаточность в небольшом уставном капитале и т. д.

В экономически развитых государствах предпринимательство построено на основе кооперации крупных и малых компаний, когда крупные предприятия стремятся не подавить деятельность малых, а обеспечить с ними взаимовыгодное сотрудничество. Таким образом, крупные и малые компании, особенно при специализации отдельных производств и создания инноваций, стараются дополнять друг друга [3, с. 2]. Так, если крупные предприятия ориентируется на удовлетворение массового и относительно однородного спроса, то деятельность малых отмечается на небольших рыночных сегментах, определенных нишах, имеющих ограниченную производственную номенклатуру. В большей степени рыночные ниши представляют собой рынки высокотехнологичной готовой продукции, возникновение которых определяется тенденциями в развитии современной мировой экономики и международных торговых отношений, при котором спрос на определенном рынке из-за незначительной емкости данного рынка не может быть удовлетворен за счет крупного производства или же невозможно охватить им весь рынок [3, с. 2]. Современная экономика отличается повышением показателей дифференциации и индивидуализации спроса, когда все большую роль в сфере личного потребления начинают играть специфические потребности не очень больших групп потребителей [3, с. 2].

Теоретическая парадигма середины 1970-х годов о наличии непрерывного процесса концентрации собственности на капитал и увеличении размеров компаний, не смогла получить соответствующего доказательства на практике [4, с. 65]. В действительности же в развитых странах происходило повышение доли задействованных работников в структурах малого бизнеса, рост числа которых стали рассматривать в качестве важнейшего источника увеличения рабочих мест и трудового дохода в стране [4, с. 65].

Также, согласно результатам исследования, проведенным в различных странах мира, рост показателя занятости в малых компаниях определялся сложившейся ситуацией на предприятиях крупного бизнеса. Высвобождаемая крупными предприятиями рабочая сила переходила в структуры малого бизнеса [4, с. 65]. Крупные предприятия при экономической нестабильности резко сокращали количество своих работников, при этом малый бизнес проходил данный период более благополучно. Согласно возникшей в Англии Бирмингемской модели развития малого бизнеса, причинами значительного увеличения числа малых предприятий стали региональный и национальный индустриальный спад, и проведенная корпоративная реструктуризация [4. с. 65].

К числу основных генераторов инновационных процессов в сфере промышленности в США можно было отнести компании малого бизнеса, которые в два раза больше по сравнению с крупные осваивали нововведения, подобное происходило и в других развитых странах мира [1, с. 104]. Государством в США в рамках эффективно реализуемой программы «Инновационная деятельность малых предприятий» за 20 лет на каждый затраченный доллар было получено в восемь раз больше, финансировались при этом по данной программе только компании, воплощавшие в жизнь научные разработки, полученные университетами страны [5, с. 80].

В инновационной политике развитых государств основное внимание уделяется инновационным компаниям малого и среднего бизнеса. Доля малых инновационных компаний в общей численности предприятий Японии, например, составляла 99 %, а в ВВП страны – 52 % [5. с. 79]. Как утверждает Г. Беннок – английский экономист, в XX веке именно малые компании создали более половины таких важных инноваций как электронные трубки для телевизоров, установки по кондиционированию воздуха, транзисторы, электростатистические копировальные машины, пылесосы, шариковые ручки, миксеры, тостеры и многие другие.

В России процесс становления рыночных структур был невозможен без возрождения предпринимательства, находившегося под запретом во времена советской власти. В стране только с 1986 по 1990 годы за занятие предпринимательской деятельностью к уголовной ответственности было привлечено около 1200 человек [2, с. 187]. С принятием в СССР законов «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года, «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 года в конце 80-х годов XX века начинается процесс возрождения данной деятельности. В дальнейшем также были приняты закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года, закон СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» от 2 апреля 1991 года [6, с. 18].

В 1987 году стали появляться и активно развиваться кооперативы, за 1989 год их численность возросла в 2,6 раза, превысив на 1 января 1990 года отметку 102 тысяч, а 1 января 1991 года в стране уже действовали 132 тыс. кооперативов [7, с. 44-45].

В табл. 1 рассмотрим данные для сравнительного анализа по развитию предпринимательских структур в России и некоторых развитых странах к концу XX века.

Таблица 1

Показатели развития сектора малых и средних предприятий (МСП) в европейских развитых государствах и в России в 1999 году [1, с. 105]

Страна

Тип предприятий

Количество предприятий (в % от общего числа)

Число работающих

(% от общего числа)

Доля в ВВП

(%)

Великобритания

МСП

99,8

59,0

56,3

Крупные

0,2

41,0

46,7

Германия

МСП

99,6

57,0

50,0

Крупные

0,4

43,0

50,0

Франция

МСП

99,8

66,0

62,0

Крупные

0,2

34,0

38,0

Италия

МСП

99,9

80,0

76,2

Крупные

0,1

20,0

23,8

Европейский союз

МСП

99,8

66,0

-

Крупные

0,2

34,0

-

Россия

МСП

10,5

12,5

8,0

Крупные

89,5

87,5

92,0

Вышеприведенные данные табл. 1 позволяют нам утверждать, что в рассматриваемый период времени в российской экономике на одно предприятие малого и среднего бизнеса приходилось примерно 9 крупных, тогда как в развитых странах, приведенных в таблице, на одну крупную компанию – примерно от 249 до 999 предприятий малого и среднего бизнеса. Показатель занятости в сфере малого и среднего бизнеса в России в семь раз уступал показателю занятости на крупных предприятиях, тогда как в других странах отмечалось обратное.

Если провести сравнительный анализ в региональном плане, то наиболее высоким показателем удельного веса по количеству предприятий малого бизнеса в общем числе компаний отличался Центральный федеральный округ – 34,2 % в 1999 году и в 2003 году – 36,2 %, при этом в Москве в 1999 году данный показатель составлял 19,8 %, а в 2003 году – 21,4 %, а наиболее низким – Дальневосточный федеральный округ – 4,3 % в 1999 году и в 2003 году – 3,7 % [8, с. 25]. Все это указывало на то, что российские регионы в рассматриваемый период времени отличались значительной дифференциацией – порядка 10 раз по уровню развития структур малого предпринимательства.

Среди особенностей развития российских предприятий малого бизнеса можно отметить и то, что их большая часть находилась в сфере торговли и общественного питания. Так, по данным в 2007 года, в отмеченной сфере на малый бизнес приходилось до 44,9 % от их общей численности. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что при наличии инфляции и валютно-финансовой нестабильности заниматься предпринимательской деятельностью бывает затруднительно и, как следствие, частный капитал стремится в большей степени в сферу распределения и обращения. Для малого бизнеса торгово-посреднические операции обеспечивали возможность не только для роста и расширения деятельности, но приобретения необходимого предпринимательского опыта.

Для подтверждения вышесказанного и дальнейшего анализа приведем следующие табл. 2.

Таблица 2

Малые предприятия по отраслям российской экономики (на конец года) [8, с. 25]

 

2002 г.

2004 г.

Число малых предприятий, тыс.

В % к итогу

Число малых предприятий, тыс.

В % к итогу

Всего

882,3

100

953,1

100

Торговля и общественное питание

422,4

47,9

441,2

46,3

Операции с недвижимым имуществом

20,3

2,3

30,5

3,2

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка

38,8

4,4

4,3

4,6

Жилищно-коммунальное хозяйство

3,1

0,3

4,7

0,5

Производственные виды бытового обслуживания населения

9,8

1,1

10,9

1,1

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение

19,0

2,2

22,3

2,3

Образование

3,4

0,4

2,5

0,3

Культура и искусство

8,1

0,9

9,3

1,0

Наука и научное обслуживание

22,7

2,6

20,7

2,2

Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение

5,0

0,6

5,6

0,6

Согласно данным табл. 2, в стране с 2002 по 2004 годы численность малых предприятий увеличилась в целом на 70,8 тыс., что составляло примерно 8 %. Увеличение занятости на малых предприятиях таких отраслей экономики как жилищно-коммунальное хозяйство, культура и искусство свидетельствовало о росте инвестиций в данные сектора. Как было в начале XX века, так и продолжали оставаться наиболее прибыльными сферы торговли, общественного питания, операций с недвижимым имуществом, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка и т. д., что способствовало их значительному развитию. Также проведенный анализ свидетельствовал о том, что развитию структур малого бизнеса в социальной сфере экономики наиболее благоприятствующей была частная форма собственности.

Таблица 3

Численность работавших и объем произведенной продукции (работ, услуг) на малых предприятиях по отраслям российской экономики в 2004 году [8, с. 26]

 

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей)

Объем произведенной продукции (работ, услуг) – всего

В том числе по основному виду деятельности

тыс. чел.

в % к итогу

млн руб.

в % к итогу

млн руб.

в % к итогу

Всего

7815,1

100

2229583,9

100

1911067,8

100

В том числе по отраслям:

Торговля и общественное питание

2629,8

33,7

737646,5

33,1

564554,4

29,5

Операции с недвижимым имуществом

148,3

1,9

39488,1

1,8

36971,9

1,9

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка

217,5

2,8

66095,8

3,0

54368,2

2,9

Жилищно-коммунальное хозяйство

49,8

0,6

15636,9

0,7

12508,6

0,7

Непроизводственные виды бытового обслуживания населения

77,8

1,0

6243,8

0,3

5629,8

0,3

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение

131,8

1,7

24060,1

1,1

23013,1

1,2

Образование

10,0

0,1

1551,9

0,1

1463,2

0,1

Культура и искусство

55,6

0,7

13444,1

0,6

12540,9

0,7

Наука и научное обслуживание

141,6

1,8

41377,7

1,9

38647,1

2,0

Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение

21,8

0,3

1054,1

0,0

1010,9

0,1

Обладая определенными экономическими преимуществами и решая важные социальные задачи в тоже время, ссылаясь на опыт зарубежных государств, малый бизнес нуждается в государственной поддержке по формированию условий экономического, политического и правового характера, необходимых для его деятельности [8, с. 24]. Так, к примеру, увеличение в 2004 году относительно 2003 года на 3 % количества занятых на малых предприятиях и рост объема производства товаров и услуг в большей степени были вызваны проведенной в 2003–2004 годы государственной политикой, направленной на поддержку малого предпринимательства в стране [8, с. 24].

Заключение

Предпринимательская деятельность государством регулируется во всем мире, при этом в Нидерландах, Италии, России нормативная база данной деятельности находится в составе гражданского права, а в Германии, Франции, Португалии представлена как самостоятельная отрасль. Также в некоторых государствах действуют наряду с Гражданским Кодексом и Торговые Кодексы. Но всех государств объединяет то, что предпринимательская деятельность рассматривается как особая область регулирования, что позволяет больше учитывать ее специфику и, соответственно, способствовать ее развитию [9, с. 21].


Библиографическая ссылка

Гишкаева Л.Л. РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ И ЕГО РАЗВИТИЕ В РОССИИ НАЧАЛА 2000-Х ГОДОВ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2022. – № 11-3. – С. 423-428;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2584 (дата обращения: 18.04.2024).