Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

УЧЕТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Имангулов А.Б. 1 Маргилевская Е.В. 1
1 ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Уфимский филиал
Современные технологии уборки зерновых культур зерноуборочными комбайнами предполагают измельчение побочной продукции – соломы и ее разбрасывание на почву, а не ее накапливание, тюкование и вывоз в места хранения. Таким образом, солома играет роль органических удобрений, а не кормов и подстилки при содержании животных, что требует новых подходов в бухгалтерском учете побочной продукции зернового производства и исчислениия ее себестоимости. В исследовании предложена и обоснована новая методика расчета себестоимости побочной продукции зернового производства и отражения ее в бухгалтерском учете сельскохозяйственной организации.
зерновое производство
себестоимость побочной продукции
калькулирование себестоимости побочной продукции
незавершенное производство
1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2. Приказ от 6 июня 2003 г. № 792 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях».
3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве утверждены Минсельхозом РФ 22.10.2008 г.
4. Приказ Минфина России от 15.11.2019 № 180н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы"».
5. Алборов Р.А. Бухгалтерский управленческий учет (теория и практика). М.: Дело и Сервис, 2005. 244 с.
6. Алборов Р.А., Концевая С.М., Хоружий Л.И. Развитие методики оценки и учета сельскохозяйственной продукции // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК. 2021. № 6. С. 32-39.
7. Женина В.В. Оценка производственных запасов сельскохозяйственной организации: бухгалтерская и налоговая практика // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК. 2021. № 1. С. 49-53.
8. Кидин В.В., Трошин С.П. Агрохимия: учебник. М.: Проспект, 2017. 608 с.
9. Кидин В.В. Агрохмия: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2015. 351 с.
10. Лукашова О.А., Шарабанова О.Н. Совершенствование учета затрат на производство продукции растениеводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК. 2019. № 6. С. 44-46.
11. Латышева З.И., Николенко Д.В. Рационализация управленческого учета затрат на производство продукции зерновых культур // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК. 2022. № 1. С. 37-42.

Введение

Себестоимость единицы продукции (работ, услуг) предприятия – стоимостной показатель, отражающий затраты на ее производство. Данный показатель должен быть точным и объективным. Ценообразование, планирование продаж, доходов и финансового результата от основной деятельности – это неполный перечень тех целевых параметров в деятельности предприятия которые рассчитываются на основе показателя себестоимости. Таким образом, значение качественного расчета показателя себестоимости важно и многогранно.

Для целей бухгалтерского учета коммерческие организации самостоятельны в определении способов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), типовые (общие) подходы содержатся в соответствующих отраслевых методических рекомендациях по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). Методы учета затрат и калькулирования учитывает отраслевые особенности, технологию производства и состав продукции – основная, сопряженная и побочная. Изменение (совершенствование) технологии производства может привести к корректировке методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, предлагаемых к использованию отраслевыми методическими рекомендациями.

Цель исследования – разработка и обоснование методики калькулирования себестоимости побочной продукции зернового производства (соломы) в современных условиях.

Материал и методы исследования

Материалами исследования являются Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции растениеводства, справочная информация по агрохимии. В процессе исследования применены методы индукции, дедукции, анализа, сравнения.

Результаты исследования и их обсуждение

В зерновом производстве получают три вида продукции:

- основная продукция – зерно;

- сопряженная продукция – зерноотходы;

- побочная продукция – солома.

В соответствии с п. 64.1. Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства от 06.06.2003 г. №792 (далее Рекомендации), затраты на возделывание и уборку зерновых культур, включая расходы на послеуборочную сушку и очистку зерна (без затрат на уборку, прессование, транспортировку, скирдование соломы), составляют себестоимость полноценного зерна и используемых зерноотходов, полученных после обработки (сушки, очистки) зерна. Общая сумма затрат за вычетом стоимости побочной продукции (солома), определенной по фактическим затратам, распределяется на полноценное зерно и используемые зерноотходы пропорционально их удельному весу в общей массе полученного зерна в пересчете на полноценное. Используемые зерноотходы переводят в полноценное зерно с учетом данных о процентном содержании полноценного зерна в зерновых отходах [2]. Аналогичные рекомендации содержатся в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат и выхода пр21.10.2008 г. [3].

В настоящее время некоторые виды зерноуборочных комбайнов не собирают побочную продукцию – солому, она измельчается и вносится обратно на поверхность почвы, таким образом, измельченная солома (сечка) выполняет роль органических удобрений. Существует также безпахотная технология возделывания зерновых культур «No-till» – современная система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается мульчей – измельчёнными остатками побочной продукции (солома).

В этих условиях необходимо определение новых подходов в учете и исчислении себестоимости побочной продукции зернового производства. Согласно п.57 Рекомендаций «Побочная продукция растениеводства (солома, ботва и др.) оценивается исходя из фактических затрат на ее уборку, прессование, скирдование, транспортировку и выполнение других работ по заготовке этой продукции». Тем не менее, при соблюдении указанных выше технологиях возделывания и уборки зерновых культур отсутствуют затраты на прессование, скирдование, транспортировку и выполнение других работ по заготовке побочной продукции.

Измельченная солома, внесенная в почву при уборке, выполняет роль органических удобрений, следовательно, ее стоимость будет формировать величину незавершенного производства. Исходя из изложенного, необходимо сопоставить ее в массе, полученной с 1 га площади убранных посевов, с комплексными минеральными удобрениями по трем основным макроэлементам: азот, фосфор и калий.

Содержание основных макроэлементов в соломе представлено в таблице 1.

Соотношение урожайности полноценного зерна к выходу соломы представлено в таблице 2.

Таблица 1

Содержание макроэлементов в соломе зерновых культур [9]

Солома

Содержится в воздушно-сухой смеси, %

Азот

N, %

Фосфор

P2O5, %

Калий

К2О, %

Совокупная доля, %

Озимой пшеницы

0,5

0,2

0,9

1,6

Озимой ржи

0,45

0,26

1,0

1,71

Ячменная

0,5

0,2

1,0

1,7

Овсяная

0,65

0,35

1,6

2,6

Яровой пшеницы

0,6

0,2

0,85

1,65

Таблица 2

Соотношение основной и побочной продукции зерновых культур [8]

Культура

Среднее значение коэффициента пересчета зерна в побочную продукцию

Озимая пшеница

1,1

Озимая рожь

1,3

Яровой ячмень

1,1

Овес

0,9

Яровая пшеница

1,1

Учитывая эти параметры, формула расчета себестоимости 1 ц побочной продукции (соломы) будет выглядеть следующим образом:

missing image file (1)

где Сп – себестоимость 1 ц соломы, руб/ц;

Ксв – коэффициент, отражающий влажность соломы;

Кдвс – коэффициент, отражающий действующее вещество (азот, фосфор, калий) в соломе;

Кдвм – коэффициент, отражающий действующее вещество (азот, фосфор, калий) в минеральных комплексных удобрениях;

Ц – цена 1 т комплексных удобрений, руб/т.

Для расчета общей стоимости соломы внесенной на 1 га площади поля необходимо умножить себестоимость соломы на произведение урожайности данной зерновой культуры и среднего значения коэффициента пересчета зерна в побочную продукцию.

С = Сп × К × У, (2)

где С – общая стоимость соломы, внесенной на 1 га площади, руб.;

Сп – себестоимость 1 ц соломы, руб/ц;

К – среднее значение коэффициента пересчета зерна в побочную продукцию;

У – урожайность зерновой культуры, ц/га.

Для списания стоимости соломы в расходы незавершенного производства в бухгалтерском учете необходимо составить соответствующий акт, в котором следует указать:

- наименование (номер) места формирования затрат (поле) и его площадь;

- наименование зерновой культуры;

- валовой сбор зерна с данного поля;

- объем соломы рассчитанный на основе валового сбора зерна и среднего значения коэффициента пересчета зерна в побочную продукцию

- себестоимость 1 ц соломы;

- общая стоимость измельченной соломы, внесенной в почву по данному полю;

- подписи ответственных лиц и дату документа.

Согласно ФСБУ 5/2019 «Запасы» «…готовая продукция (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством), предназначенная для продажи в ходе обычной деятельности организации» [4], поэтому учет движения соломы на счете 43 «Готовая продукция» не будет целесообразным. В то же время нельзя ее отражать и как органическое удобрение в виду того, что на момент внесения в почву по своим физическим свойствам она не еще не соответствует органическим удобрениям. Для того чтобы отразить стоимость соломы в незавершенном производстве необходимо вычесть данную величину из общей суммы затрат по возделыванию и уборке зерновой культуры и таким образом сформируется дебетовое сальдо по счету 20.1 «Растениеводство» по соответствующему аналитическому субсчету.

Заключение

Изменения технологии (совершенствование) производства могут привести к изменениям в методах учета затрат и калькулировании себестоимости готовой продукции. Современные технологии возделывания и уборки зерновых культур предполагают измельчение соломы и внесение ее в почву при уборке. Калькулирование себестоимости побочной продукции зернового производства – соломы при использовании указанного подхода к уборке зерновых культур не рассмотрено в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях. Предложенная методика расчета себестоимости соломы на основе содержания макроэлементов и рыночной цены комплексных удобрений позволит рассчитывать объективную и точную ее стоимость в составе незавершенного производства.


Библиографическая ссылка

Имангулов А.Б., Маргилевская Е.В. УЧЕТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2022. – № 10-2. – С. 265-268;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2458 (дата обращения: 24.04.2024).