Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ В КЛЮЧЕВЫХ ОТРАСЛЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Власова О.В. 3 Латышева З.И. 1 Золотарев А.А. 2 Наджафова М.Н. 3
1 Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова
2 Курская академия государственной и муниципальной службы
3 Курский государственный медицинский университет
Инвестиции являются важнейшим элементом отраслевого и регионального развития. Россия после 2014 года столкнулась с серьезными проблемами в улучшении инвестиционного климата, так как из-за введенных антироссийских санкций произошел существенный отток инвестиций из страны в оффшорные зоны при нарастании структурного кризиса в экономике из-за внутренних проблем, обостренных внешнеэкономическими проблемами. Так, после кризисных 2015-2016 гг. и пандемии COVID-2019 2020 г., Россия оказалась на пороге нового, до сих пор не имеющего прецедентов в мировой практике по масштабам охвата, санкционного давления. Санкционное воздействие направлено, главным образом, на ограничение энергетического и сырьевого экспорта России, за счет которого формируется основная часть доходов государства, а также на изоляцию российской экономики от инвестиций, высокотехнологичной продукции, цифровых продуктов, заморозку российских активов за рубежом и много другого. В работе проводится анализ динамики инвестиционных потоков в ключевые отрасли российской экономики в сложный период, предшествующий еще более масштабному негативному воздействию на экономику страны со стороны прозападного мира. В ходе исследования было установлено, что основные инвестиционные потоки сосредоточены в добыче полезных ископаемых, а в частности в добыче нефти и природного газа, немногим меньше в добыче металлических руд и угля, и в сопутствующих добыче и транспортировке полезных ископаемых отраслях. В динамике, несмотря на кризис и торможение экономики на фоне борьбы с распространением COVID-2019 , инвестиции в развитие ключевых видов деятельности в российской экономике имеют положительную динамику.
инвестиции
инвестиционный климат
структура инвестиций
добыча полезных ископаемых
обрабатывающие производства
транспортировка и хранение
кризис
санкции
1. Солонина С.В., Болдырева Л.В., Ануфриева А.П. Инвестиционный климат в России: методы оценки и проблемы улучшения // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2018. № 1. С. 109-114.
2. Гурова И.П. Региональное распределение прямых иностранных инвестиций в российской экономике // Регион: Экономика и Социология. 2019. № 3 (103). С. 216-239.
3. Платонова И.Н. Влияние финансовых санкций на привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику // Экономика и управление: проблемы, решения. 2019. Т. 9. № 3. С. 117-121.
4. Лощенкова А.Н., Зайцев Ю.К. Влияние динамики обменного курса рубля на приток иностранных инвестиций в российскую экономику // Журнал Новой экономической ассоциации. 2019. № 4 (44). С. 127-142.
5. Калман К. Особые экономические зоны и стимулирование инвестиций: международный опыт // Научные труды Вольного экономического общества России. 2019. Т. 218. № 4. С. 297-307.
6. Алиуллова Г.Г. Региональные особенности привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику // Международный научно-исследовательский журнал. 2019. № 8-2 (86). С. 28-31.
7. Хейфец Б.А. Вывоз капитала и деофшоризация российской экономики в условиях новой реальности // Экономическая безопасность. 2022. Т. 5. № 3. С. 835-852.
8. Мокрова Е.М. Антироссийские экономические санкции США в нефтяном секторе: вызов или стимул для внешней политики РФ // Власть. 2022. Т. 30. № 2. С. 77-83.
9. Репринцева Е.В. Анализ инвестиционной активности в отраслях российской экономики // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2020. Т. 9. № 2 (31). С. 277-280.
10. Абдикеев Н.М., Богачев Ю.С., Бекулова С.Р. Инвестиционный потенциал обрабатывающей промышленности // Финансы: теория и практика. 2019. Т. 23. № 4 (112). С. 24-42.
11. Зюкин Д.А., Солошенко Р.В. Улучшение транспортно-логистической инфраструктуры как основа повышения эффективности и диверсификации экспорта российского зерна // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2019. № 7. С. 141-147.
12. Абрамян Г.А. Анализ конкурентоспособности экономики российских регионов в условиях борьбы за инвестиции // Экономические отношения. 2020. Т. 10. № 3. С. 879-898.
13. Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности по полному кругу хозяйствующих субъектов. ЕМИСС. Государственная статистка. URL: https://www.fedstat.ru/indicator/59048 (дата обращения: 05.09.2022).

Введение

Инвестиции являются драйвером развития экономики, поэтому крайне важно поддерживать благоприятный инвестиционный климат внутри страны, а в ряде отраслей или регионов, внутри которых требуется обеспечить или ускорить темпы развития, требуется создавать приоритетные условия для инвесторов [1]. В России распределение инвестиционных потоков носит неравномерный характер, как с позиции отраслевой принадлежности, так и с позиции рассредоточения по регионам.

Инвестиции в основной капитал по виду источника инвестирования подразделяются на внутренние и иностранные. Прямые иностранные инвестиции, в основном, направляются в столичный регион и в добывающие отрасли, но при сравнении накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и ВРП в число лидеров по инвестиционной открытости в докризисный период вошел не только ЦФО, но ДФО [2].

В то же время излишняя открытость региональных экономик для иностранных инвесторов, где накопленные ПИИ значительно превышают ВРП, может свидетельствовать о высокой зависимости регионов от ПИИ. Это делает их довольно уязвимыми в текущих условиях, когда возможности привлечения иностранных инвестиций в Россию практически перекрыты пакетами антироссийских санкций, что оказывает губительное воздействие на создание условий для долгосрочного инвестирования [3]. И в настоящих непростых условиях даже укрепление реального обменного курса рубля, как было отмечено в период после прохождения пика кризиса 2015-2016 гг., не способно повысить потенциал внутреннего рынка для иностранного инвестирования [4].

Определенным выходом в создании благоприятного инвестиционного климата в регионах, нуждающихся в притоке инвестиций, стало создание особых экономических зон (ОЭЗ) [5]. Сейчас в России насчитывается тридцать девять ОЭЗ, девять из которых были созданы в последние годы. Формирование ОЭЗ в текущем виде в России произошло после проведенного ребрендинга понятия, ранее ассоциировавшегося с оффшорными зонами, в 2005 г. на этапе принятия N 116-ФЗ Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» [6]. ОЭЗ подразделяются на четыре типа – промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые и характеризуются преференциальным режимом предпринимательской деятельности, в том числе имеют право на применение процедур свободной таможенной зоны.

Для привлечения внешних инвестиций возможностей сейчас крайне мало, так как даже страны, придерживающиеся пророссийских и нейтральных позиций в украинском вопросе, не рискуют вкладывать средства в развитие российских отраслей, опасаясь вторичных санкций. При этом для внутренних инвесторов, ранее выводивших капиталы в оффшорные зоны, вложение средств на привилегированных условиях в производство, локализованное непосредственно в России, позволит частично сгладить тяжелые последствия антироссийских санкций [7].

Особую важность при этом приобретает вопрос инвестирования в нефтегазовую отрасль, на долю которой приходится существенная часть доходов государства, напрямую влияющих на формирование бюджета страны и возможность реализации проектов социально-экономического развития [8]. Среди наиболее привлекательных отраслей для инвесторов также числятся обрабатывающая промышленность, транспортировка и хранение, операции с недвижимостью [9].

Стоит отметить, что на текущем этапе необходимо сосредоточить внимание на развитии высокотехнологичных секторов обрабатывающей промышленности, где Россия значительно отстает от сильнейших стран мировой экономики и в условиях санкций особенно нуждается в развитии собственного производства высокотехнологичных товаров, так как доступ к ним на мировом рынке для России ограничен [10]. Сейчас инвестиционная привлекательность высокотехнологичных секторов обрабатывающей промышленности остается на достаточно низком уровне, а значимость обрабатывающей промышленности в ВРП регионов слаба, несмотря на высокий уровень региональной концентрации обрабатывающей промышленности в России.

В целях расширения перечня источников получения валютной выручки также следует развивать транспортно-логистическую сеть, позволяющую вести внешнюю торговлю по диверсифицированным направлениям, в том числе и российским продовольствием, потребность в котором на фоне украинского кризиса будет возрастать [11].

Как показывает практика, с позиции регионального инвестирования сейчас наиболее привлекательными являются регионы, где уже сформировался благоприятный инвестиционный климат, функционирует диверсифицированная экономика, человеческий капитал обладает высоким качеством, на территории региона сосредоточена доступная и качественная инфраструктура, а также имеется емкий потребительский рынок [12].

Антироссийские санкции, введенные в 2022 г., значительно превосходят ограничительные меры, введенные в 2015 г., и по своей жесткости и охвату являются беспрецедентными до сих пор в мировой практике. В связи с этим необходимо исследовать, как менялся размер инвестиций в основной капитал ключевых видов экономической деятельности в период с начала пика первого структурного кризиса и до 2020 г., когда мировая экономика столкнулась с вынужденным торможением на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Цель исследования – проанализировать динамику инвестиций в основной капитал ключевых отраслей российской экономики и дать оценку тенденциям развития инвестиций в преддверии нового структурного кризиса, вызванного широкомасштабным санкционным давлением на Россию в 2022 г.

Материал и методы исследования

Материалом для исследования послужили данные Государственной статистики об инвестициях в основной капитал по видам экономической деятельности по полному кругу хозяйствующих субъектов [13]. Исследование охватывает период с 2016 г., на который пришелся пик структурного кризиса, вызванного введением антироссийских санкций в ответ на действия России в Крыму, позволивший выработать механизмы функционирования национальной экономики в условиях ограничений, до 2020 г., в котором национальная экономика также столкнулась с новой волной кризиса, затронувшего всю мировую экономику на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В работе проводится оценка динамики инвестиций в основной капитал ключевых отраслей российской экономики, а также приводится сравнение показателей 2016 г. и 2020 г. внутри наиболее весомых инвестиционных направлений – добыча полезных ископаемых, транспортировка и хранение и обрабатывающие производства.

Результаты исследования и их обсуждение

Суммарный объем инвестиций в основной капитал в динамике увеличился всего на 37,7%, что сравнительно небольшая величина, но в то же время не стоит забывать о том, что российская экономика в 2016-2020 гг. находилась в процессе адаптации к новым реалиям и переживала острую фазу структурного кризиса.

Среди ключевых отраслей следует выделить направления, где объем инвестиций в 2020 г. превысил 300 млрд руб., остальные направления (деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; предоставление прочих видов услуг) целесообразно объединить в единую категорию под названием «прочие» (таблица 1).

Таблица 1

Динамика инвестиций в основной капитал по ключевым видам деятельности в 2016-2020 гг., млрд руб.

Вид деятельности

Годы

Прирост,

%

2016

2017

2018

2019

2020

Добыча полезных ископаемых

2 710

3 023

3 226

3 280

3 284

21,1

Транспортировка и хранение

2 424

2 659

3 083

3 316

3 125

28,9

Обрабатывающие производства

2 103

2 296

2 513

2 708

2 971

41,3

Деятельность по операциям с недвижимым имуществом

2 604

2 628

2 714

2 854

2 853

9,6

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

866

944

1 013

1 033

1 144

32,2

Деятельность профессиональная, научная и техническая

466

495

555

854

912

95,9

Деятельность в области информации и связи

460

478

627

770

869

88,9

Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

623

706

781

844

861

38,2

Строительство

444

511

638

682

742

67,3

Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

637

647

784

724

680

6,7

Деятельность финансовая и страховая

213

325

380

442

591

178,1

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

187

199

232

331

572

206,2

Образование

210

225

269

383

455

116,1

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение

271

285

271

300

377

39,0

Прочие

530

605

695

808

867

63,6

Крупнейшими отраслями по объемам инвестиционных вложений являются добыча полезных ископаемых, транспортировка и хранение, обрабатывающие производства и деятельность по операциям с недвижимым имуществом. По вышеуказанным категориям объем инвестиционных вложений в 2020 г. превысил 2,8 трлн руб., в то время как пятая по величине инвестиций отрасль «Обеспечение электрической энергией, газом и паром» получила чуть более 1,1 трлн рублей. Наименьший прогресс в динамике среди ведущих отраслей отмечается в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, а наибольший – в обрабатывающих производствах. Самый высокий процент прироста среди ключевых отраслей наблюдается в деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (трехкратное превышение уровня 2016 г.). Прирост свыше 100% зафиксирован по категориям деятельность финансовая и страховая и образование, хотя данные виды деятельности получили инвестиций в 6 раз меньше, чем добыча полезных ископаемых и логистика, что не позволяет судить об однозначном успехе в развитии этих видов деятельности в динамике. Стоит отметить, что на 95,9% изменился прирост инвестиций в деятельности профессиональной, научной и технической, что благоприятно характеризует тенденцию ее развития и позиции роста приоритетности данной отрасли в национальной экономике. Наименьший прирост показателя отмечается по виду деятельности «торговля оптовая и розничная»; «ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», где прирост составил всего 6,7%, что логично в условиях снижения потребительского спроса населения на фоне развития структурных кризисов и ограничительных мер.

В структуре крупнейших отраслей по объемам инвестиционных вложений подразделения на конкретные направления нет только по операциям с недвижимым имуществом. Так, в структуре добычи полезных ископаемых более 65% от общего инвестиционного потока приходится на добычу нефти и природного газа и доля направления в динамике увеличилась (рисунок 1).

missing image file

Рис. 1. Динамика структуры инвестиций по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых», %

missing image file

Рис. 2. Динамика структуры инвестиций по виду деятельности «Обрабатывающие производства», %

В динамике сокращается доля предотавления услуг в области добычи полезных ископаемых, что связано с сужением рынка сбыта послеснижения закупок европейскими странами. В то же время растет доля инвестиций в добычу металлических руд и угля, которые занимают в структуре несоизмеримо малую долю относительно добычи нефти и природного газа.

Обрабатывающие производства включают в себя 24 подвида деятельности, среди которых следует выделить 4 наиболее крупных, где инвестиционный поток превышает 300 миллиардов рублей, остальные 20 целесообразно объединить в категорию «прочие».

Более 20% инвестиций в обрабатывающие производства приходится на производство кокса и нефтепродуктов, что является сопутствующим видом деятельности к добыче нефти (рисунок 2). Вторым по объемам инвестиций в структуре обрабатывающих производств является производство химических веществ и химических продуктов (около 16%), что также сопряжено с добычей полезных ископаемых разного рода и характера. Третьим из крупнейших подвидов деятельности в обрабатвающих производствах выступает металлургическое производство (порядка 12-13%), так же, как и предыдущие два подвида деятельности напрямую зависящее от добычи полезных ископаемых.

missing image file

Рис. 3. Динамика структуры инвестиций по виду деятельности «Транспортировка и хранение», %

Единственным подвидом деятельности с относительно высоким притоком инвестиций, не связанным с добычей полезных ископаемых, является производство пищевых продуктов, которое в условиях реализации политики по обеспечению продовольственной безопасности и развития аграрного производства выступает как довольно перспективное направление. В динамике рост доля инвестиций в общем потоке отмечается в направлении производства кокса и нефтепродуктов и производстве пищевых продуктов. Стоит также отметить, что среди видов деятельности, попавших в категорию «прочие» увеличение инвестиционных потоков в разы в направлении производства лекарственных средств (3,7 раза), производстве готовых металлических изделий (2,1 раза), производстве бумаги и бумажных изделий (1,8 раза), а также производстве прочих транспортных средств и оборудования (1,7 раза).

Транспортировка и хранение подразделяется на 5 подвидов деятельности, крупнейшими из которых являются деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта и складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность, суммарная доля которых превышает 90% в структуре общего инвестиционного потока по виду деятельности (рисунок 3).

Изменения, произошедшие в динамике, отражают рост инвестиционных потоков в развитие складского хозяйства и вспомогательной транспортной деятельности, так как в России существуют проблемы с мощностями для хранения, а деятельность сухопутного трубопроводного транспорта в условиях снижения закупок со стороны западных стран не требует наращивания инвестиционных объемов, хотя остается преобладающей в структуре общего инвестиционного объема по виду деятельности.

Заключение

Инвестиции являются одним из ключевых элементов развития национальной экономики, но хотя бы для ее стабилизации, не говоря уже о росте, требуется существенное увеличение инвестиционных потоков в том направлении, которое должно претерпеть коренные изменения в кратчайший срок. В текущий момент времени в России главным направлением для инвестирования является добывающий сектор, а также сопутствующие ему направления в параллельных секторах экономики. Очевидно, что перестроить ориентацию национальной экономики с добычи сырьевых ресурсов в иное направление крайне проблематично. В текущих условиях требуется увеличение объемов инвестиционных потоков на развитие высокотехнологичных секторов обрабатывающей промышленности, а также на развитие производства высокотехнологичных товаров и услуг, цифровых технологий, аграрного сектора и фармацевтических и химико-биологических технологий, что должно компенсировать национальной экономике потерю доступа к импортным источникам технологий.


Библиографическая ссылка

Власова О.В., Латышева З.И., Золотарев А.А., Наджафова М.Н. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ В КЛЮЧЕВЫХ ОТРАСЛЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2022. – № 9-2. – С. 190-196;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2410 (дата обращения: 16.04.2024).