Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Иванова Е.А. 1 Глызина М.П. 1
1 ФГБОУВО «Донской государственный технический университет»
В статье рассмотрены особенности функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения в современных посткризисных условиях и обоснована необходимость улучшения использования их экономического потенциала. Охарактеризована сущность экономического потенциала как категории рыночной экономики, приведены его структурные элементы. Разработаны направления улучшения использования субпотенциалов с учетом современных тенденций их развития. Главные тренды улучшения использования экономического потенциала состоят в использовании инновационных механизмов развития сельхозмашиностроения, цифровой трансформации всех ее бизнес-процессов, развитии государственно-частного партнерства и совершенствовании мотивации различных категорий персонала.
сельскохозяйственное машиностроение
конкуренция
зарубежные компании
экономический потенциал
цифровая трансформация
ключевые показатели эффективности
контракты жизненного цикла
1. Белоусов Р.А. Рост экономического потенциала. М., 1971.
2. Плышевский Б. Потенциал инвестирования // Экономист. 1996. № 3.
3. Пшеничников А.А. Планирование экономического потенциала предприятия // Экономист. 1992. № 4. С. 12-16.
4. Сосненко Я.С. Анализ экономического потенциала действующего предприятия. М.: Экономическая литература, 2004. 208 с.
5. Тимофеева Ю.В. Оценка экономического потенциала организации: финансово-инвестиционный потенциал // Экономический анализ: теория и практика. 2009. № 1(130).
6. Жигунова О.А. Теория и методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия: монография. М.: ИД «Финансы и кредит», 2010. 140 с.
7. Симионов Р.Ю. Стоимостная оценка экономического потенциала предприятия: подходы и методы // Экономический анализ: теория и практика. 2007. № 2.
8. Ашимбаев Т.А. Экономический потенциал и эффективность его использования / АН Каз. ССР, ин-т экономики. Алма-Ата: Наука Каз. ССР, 1990. 358 с.
9. Кулаговская Т.В., Сизова Ю.О. Теоретические основы оценки потенциала организаций реального сектора экономики // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2020. № 1(76).
10. Фролов В.Г., Сидоренко Ю.А. Оценка экономического потенциала промышленных структур в условиях цифровой экономики // Экономика, предпринимательство и право. 2020. Том 10. № 10.
11. Барсова Т.Н., Орлова О.В., Путятина Л.М. Экономический потенциал предприятия: анализ современных научных подходов к исследованию и оценке деятельности предприятия // Экономика: проблемы, решения, перспективы. 2018. № 4.

Введение

Предприятия сельхозмашиностроения занимают одно из ведущих мест в составе реального сектора экономики России и играют главную роль в обеспечении механизации и технического перевооружения сельского хозяйства страны. В последние годы резко обострилась конкурентная борьба на рынке сельхозмашин в результате усиления позиций зарубежных компаний, организовавших свои производственные подразделения на территории России. Примером может служить международная компания «John Deere», которая является мировым производителем машин и оборудования для сельского хозяйства, создавшая через свои дочерние компании сеть предприятий с аналогичным видом деятельности. В России производит сельхозтехнику ООО «ДжонДирРусь», головной офис которого находится в Московской области, а филиал – в г. Оренбурге.

В ряде регионов предприятия сельхозмашиностроения составляют основу их экономики, обеспечивают занятость значительной части населения. Так, например, в Ростовской области – это ООО«КЗ«Ростсельмаш», на котором трудятся свыше 6тысяч человек, а продукция предприятия поставляется не только на отечественный рынок, но и в целый ряд зарубежных стран.

Пандемия COVID-19 также оказала свое негативное влияние на результаты деятельности предприятий, производящих сельхозтехнику, хотя и в меньших размерах по сравнению со сферой сервиса.

В сложившейся ситуации острую актуальность приобретает проблема улучшения использования экономического потенциала предприятий сельхозмашиностроения, как основы для повышения их конкурентоспособности в сложных условиях турбулентной экономики.

Анализ публикаций, связанных с исследованием экономического потенциала предприятий, позволил выявить довольно многочисленные дискуссии среди ученых и практических работников, по поводу его понятия, структуры, что вызывает необходимость более детально рассмотреть эту категорию.

В этимологическом плане слово «потенциал» происходит, с одной стороны, от французского слова «potential», т.е. «могущий быть», а с другой стороны, от латинского термина «potentia», которое трактуется как «сила» или «мощь».

Проведение хронологической стратификации различных подходов к изучению понятия «потенциал» позволяет сделать вывод, что его экономическая интерпретация получила свое развитие в конце 1980-х и начале 1990-х годов, когда появились работы таких известных российских экономистов, как Белоусов А.А. [1], Плышевский Б. [2], Пшеничников А.А. [3].

До настоящего времени среди исследователей экономического потенциала отсутствует единое мнение по поводу его сущностного содержания. Вместе с тем, можно выделить три принципиально различных подхода к его трактовке: ресурсный, результативный и целевой (стратегический) (таблица 1).

В настоящее время вопросы формирования, оценки и улучшения использования экономического потенциала промышленных предприятий также активно рассматриваются на страницах экономической печати [9, 10, 11].

Системная интеграция указанных подходов позволяет охарактеризовать экономический потенциал как определенную совокупность различных видов ресурсов, которые используются предприятием для достижения эффективных результатов своей деятельности, как в текущем, так и в стратегическом периодах.

Для системного исследования понятия экономического потенциала следует охарактеризовать его структурные компоненты. В этом отношении существуют самые различные предложения, их систематизация и учет специфики предприятий сельхозмашиностроения позволяют предложить следующий вариант (рисунок).

Таблица 1

Характеристика подходов к определению содержания экономического потенциала предприятия

Автор, источник

Определение экономического потенциала

Ресурсный подход

Сосненко Л.С. [4]

Совокупность ресурсов, которыми обладает хозяйствующий субъект

Тимофеева Ю.В. [5]

Совокупность ресурсов предприятия и также возможностей их использования

Результативный подход

Жигунова О.А. [6]

Интегральная характеристика реальных возможностей предприятия обеспечивать свое устойчивое развитие

Симионов А.Ю. [7]

Способность предприятия к созданию и активному использованию своих материальных и нематериальных активов, трудовых ресурсов для обеспечения своей конкурентоспособности

Ценовой (стратегический подход)

АшимбаевТ.А. [8]

Способность предприятия обеспечивать свое долговременное функционирование на рынке и достигать стратегических целей путем использования различных ресурсов

missing image file

Структура экономического потенциала предприятия сельхозмашиностроения

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что экономический потенциал предприятия сельхозмашиностроения – это комплексное понятие, которое включает ряд структурных элементов, что предполагает его системное улучшение использования.

Цель исследования состоит в обосновании основных направлений улучшения использования экономического потенциала предприятий сельхозмашиностроения в современных условиях.

Материалы и методы исследования

В качестве методов исследования были использованы статистические, динамические методы и методы анализа, синтеза, индукции и дедукции.

Результаты исследования и их обсуждение

Предлагается комплексный подход к выработке основных направлений улучшения использования структурных элементов предприятий сельхозмашиностроения (таблица 2).

Таблица 2

Основные направления улучшения использования структурных элементов предприятий сельхозмашиностроения в современных посткризисных условиях

Субпотенциал

Направления улучшения использования

1. Производственный

1.1 Техническое перевооружение, реконструкция, модернизация производственных процессов изготовления сельхозтехники

1.2 Использование контрактов жизненного цикла для повышения уровня загрузки производственных мощностей

1.3 Организация выбора поставщиков комплектующих для сельхозтехники с использованием рейтинговой системы

2. Кадровый

2.1 Совершенствование материальной мотивации персонала за счет организации оплаты его труда по KRI – ключевым показателям эффективности

2.2 Организация оплаты работников интеллектуального труда с использованием грейдов

2.3 Совершенствование денежной нематериальной мотивации персонала за счет организации негосударственного пенсионного страхования

2.4 Организация непрерывного обучения различных категорий персонала с использованием цифровых форматов

2.5 Реализация социальных программ, направленных на создание комфортных и безопасных условий труда

2.6 Совершенствование системы подбора и отбора работников за счет использования рекрутинга

3. Управленческий

3.1 Повышение квалификации топ-менеджеров в сфере управленческой деятельности

3.2 Целенаправленное обучение управленческого резерва

4. Финансовый

4.1 Использование многоканального финансирования с использованием инструмента государственно-частного партнерства

4.2 Внедрение системы выявления и управления финансовыми рисками

4.3 Использование факторинга для уменьшения дебиторской задолженности

5. Инновационный

5.1 Организация на предприятиях специализированных подразделений, занимающихся инновационной деятельностью

5.2 Организация корпоративных венчурных фондов

5.3 Подготовка и реализация инновационных проектов различной направленности

5.4 Организация премирования персонала за активную инновационную деятельность

6. Интеллектуальный

6.1 Содействие в получении инноваторами охранных документов на разработанные ними объекты интеллектуальной собственности

6.2 Создание надлежащих условий для развития творческой компоненты работников интеллектуального труда

6.3 Внедрение адекватных специфике интеллектуального труда моделей материальной и нематериальной мотивации

7. Инвестиционный

7.1 Получение инвестиций на льготных условиях из федерального и регионального фондов развития производства

7.2 Использование лизинга как источника дополнительного привлечения инвестиций

7.3 Получение государственных субсидий как производителей сельхозтехники для отечественного аграрного сектора

8. Маркетинговый

8.1 Совершенствование методов прогнозирования спроса на сельскохозяйственную технику

8.2 Внедрение CRM-систем для взаимоотношений с существующими и потенциальными покупателями сельскохозяйственной техники

8.3 Использование метода бенчмаркинга для изучения мнения основных категорий покупателей о качестве сельхозтехники

8.4 Совершенствование организационно-экономического механизма проведения маркетинговых исследований за счет использования digital-маркетинга

8.5 Использование digital-инструментов для продвижения сельхозтехники на внутренний и внешний рынки

9. Цифровой

9.1 Формирование и развитие цифровых компетенций у персонала предприятий

9.2 Перевод взаимоотношений с покупателями сельхозтехники в цифровой формат

9.3 Цифровая трансформация основных, вспомогательных и бизнес-процессов управления

9.4 Развитие интеллектуальных систем учета

Заключение

Предприятия сельхозмашиностроения играют решающую роль в обеспечении аграрного сектора страны передовой техникой, чем способствуют решению проблемы ее продовольственной безопасности. В современных посткризисных условиях сохранения и дальнейшее укрепление конкурентоспособности отечественных производителей сельхозтехники актуализирует необходимость улучшения использования их экономического потенциала в разрезе отдельных структурных элементов. При этом должны быть учтены прогрессивные решения по всем направлениям менеджмента и маркетинга.


Библиографическая ссылка

Иванова Е.А., Глызина М.П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2022. – № 3-1. – С. 37-41;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2094 (дата обращения: 24.04.2024).