Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

CURRENT STATE AND DEVELOPMENT OF AUDIT SERVICE IN THE REPUBLIC OF AZERBAIJAN

Mammadov Ya.A. 1
1 Institute of Economics of ANAS
Significant measures have been taken recently in the Republic of Azerbaijan to accelerate economic reforms, improve business environment, develop entrepreneurship and diversify the economy. Processes taking place in the global economy have further increased the urgency of a number of problems in regulation and management of economy including greater transparency, and accordingly improvement of reporting, accounting and audit system that are of particular importance. In this context taking into account challenges of new era, audit service also faces serious challenges. Audit should be even more closely involved in macro- and microeconomic development and play a major role in creating a single information space. All such important factors necessitate an increase in the level of audit service development. The article analyzes the level of audit service development in the Republic of Azerbaijan from different perspectives. Relevant studies enabled assessment of audit service both as an individual industry, and a level of development related to the branches of economy. The target-oriented study of information from various sources using appropriate methods provided an opportunity to assess both the results of development of audit service market, and its role in the country’s macro- and microeconomic development. The study and researches substantiated the importance of audit service development in the Republic of Azerbaijan. Improvement of audit image in society, establishment of more favorable conditions for development of audit institutions, expansion of educational activities in the field of auditing, the need to increase the level of knowledge and professionalism of national audit staff was particularly noted.
audit
market of services
legislative base
branches of economy
contract
cost of services

Введение

За последние годы в Азербайджанской Республике были осуществлены значительные меры по созданию нормативно-правовой базы аудиторских услуг и формированию этой сферы. Несмотря на ряд поправок и изменений, в Законе Азербайджанской Республики «Об аудиторской службе» фундаментальные принципы и положения национального аудиторского законодательства остались без изменений [1]. Хотя на рынке аудиторских услуг страны наблюдаются заметные продвижения, однако остается еще много серьезных проблем. Одна из них состоит в неудовлетворительном уровне развития аудита. С другой стороны, рынок аудиторских услуг страны развивается под непосредственным влиянием иностранных аудиторских организаций. Концептуальные документы, программы и дорожные карты, принятые в Азербайджане в последние годы, способствуют организации и развитию аудиторской системы в соответствии с современными требованиями. Эти требования отражены в «Концепции развития «Азербайджан – 2020: взгляд в будущее» [2], «Концепции развития аудиторской службы в Азербайджанской Республике» [3], «Стратегической Дорожной Карте по развитию финансовых услуг в Азербайджанской Республике» [4].

Цель исследования – анализ динамики развития аудиторской службы в Азербайджанской Республике статистическими и сравнительными методами, оценка роли этой сферы услуг в экономическом развитии страны. Для более целенаправленного проведения анализов и оценок был изучен уровень развития аудиторской службы во взаимосвязи с отраслями экономики. Все эти исследования позволили выявить проблемы аудита и определить направления ее развития.

Материалы и методы исследования

В качестве объекта исследования был взят рынок аудиторских услуг страны и связанные с ним отрасли экономики. Анализ и оценки охватывают 2010–2017-е годы. Также, при необходимости, была рассмотрена деятельность аудиторской службы по всей стране в период ее развития. В исследовании были проанализированы сравнительные показатели области аудита и сферы его услуг с помощью используемых методов (статистический и сравнительный). Используемая в исследовании информация получена на базе рынка аудиторских услуг и Государственного Комитета Статистики.

Результаты исследования и их обсуждение

Оценка уровня развития аудиторской службы

За 25-летний период развития аудиторской службы в Азербайджане были проведены организационные работы по расширению сферы ее деятельности. За последние 10 лет, как и во многих областях, произошли положительные тенденции в развитии рынка аудиторских услуг. Так, в 2017-м году по сравнению с 2010-м годом число выполненных договоров по аудиторских услугам, увеличившись в 1,3 раза, достигло 3632 [5, с. 124; 6].

Как видно из диаграммы (рис. 1), за рассматриваемый период (2010–2017 гг.) наблюдается тенденция роста в объеме аудиторских услуг. Так, в 2017-м году по сравнению с 2010-м годом объем аудиторских услуг, увеличившись в 1,7 раза, составил 44 млн AZN (манат). Среднегодовой уровень роста по сумме договоров составил 10 %. Произошел рост и в средней стоимости выполненных договоров по аудиторским услугам. Так, в 2017-м году по сравнению с 2010-м годом средняя договорная стоимость аудиторских услуг увеличилась в 1,4 раза и достигла 12077 AZN. Рост объема аудиторских услуг связан с увеличением числа юридических (аудиторских организаций) и физических лиц (независимых аудиторов), занимающихся этой деятельностью. В 2017-м году число аудиторских организаций увеличилось на 60 %, а независимых аудиторов – на 10 %. Этот рост произошел в большей степени за счет национальных аудиторских субъектов (местных аудиторских организаций и независимых аудиторов) [6].

pic_mamedov_1.wmf

Рис. 1. Отраслевые показателей рынка аудиторских услуг. Источник: [6]

В объеме аудиторских услуг, предоставляемых в стране, повысилась доля обязательного аудита (73 %), однако доля инициативного аудита составила 15 %, других аудиторских услуг – 12 % [6]. В Азербайджане в течение длительного периода времени слабо развивается инициативный аудит. Это говорит о том, что по сравнению с большинством мировых стран сегменты национального аудиторского рынка развиваются односторонне и неодинаково. С другой стороны, в предоставлении обязательных аудиторских услуг больше отличаются местные аудиторские организации и независимые аудиторы. В развитии рынка аудиторских услуг в Азербайджанской Республике особо выделяется один важный фактор, который связан с преимущественной позицией иностранных аудиторских организаций на рынке аудиторских услуг за все время его деятельности. Так, если обратить внимание на историю рынка услуг, можно ясно проследить следующее тенденции:

  • доля иностранных аудиторских организаций в аудиторских услугах за период с 1996–2002 гг. составляла 80–87 %;
  • доля иностранных аудиторских организаций в предоставлении аудиторских услуг в 2002–2010 гг. была на уровне 82–85 %;
  • в 2010–2017 гг. доля иностранных аудиторских организаций в предоставлении аудиторских услуг составила 88–90 % [6].

С самого начала формирования рынка услуг в Азербайджане участие в его деятельности принимали такие транснациональные аудиторские организации, как «Deloitte&Touche», «KPMG», «Ernst&Yang», «PriceWaterhouse Coopers». Основная часть оказываемых услуг приходилась на их долю. В объеме выполненных договоров более высокий удельный вес имеют иностранные аудиторские организации. В 2017-м году по сравнению с 2012-м годом сумма выполненных иностранными аудиторскими организациями договоров увеличилась в 1,8 раза и составила 43176 тыс. AZN, что составило 98 % аудиторских услуг в стране. В этот период сумма договоров, выполненных местными аудиторскими организациями, увеличившись на 10 %, составила 3146 тыс. AZN, а сумма договоров, выполненных независимыми аудиторами, увеличилась на 30 % [6]. Исследования показывают, что объем услуг, приходящихся на одного аудитора, работающего в ведущих иностранных аудиторских организациях, по сравнению с другими аудиторами, выше. Так, по сравнению с местными аудиторскими организациями он больше в 62 раза, с независимыми – в 106 раз.

Уровень развития аудиторской службы по сравнению с макроэкономическими показателями

В то время, как объем аудиторских услуг в Азербайджанской Республике в 1996-м году составлял 3,3 млн AZN, в 2017-м году этот показатель увеличился почти в 15 раз и достиг 44 млн AZN. Однако, доля аудиторских услуг в ВВП незначительна и за этот период не превысила 0,001 % [6; 7].

Повышение в последнее время внимания к развитию ненефтяного сектора страны создало новые возможности для развития аудиторской службы в этой сфере. Однако, это развитие пока еще не принесло ожидаемых результатов. Так, за последние 5 лет доля аудиторских услуг в ВВП ненефтяного сектора была на низком уровне и оставалась без изменений, не превышая 0,001 %. По сравнению с аудиторской службой доля торговли в ВВП составляет 10 %, транспорта – 6,7 %, туризма и общественного питания – 2,4 %, информационно-коммуникационных услуг – 1,8 %, финансовой и страховой деятельности – 2,6 %, сферы услуг населению – 2,7 % [6; 7].

pic_mamedov_2.wmf

Рис. 2. Развитие аудиторской службы по сравнению с ВВП (млн AZN). Источник: [6; 7]

pic_mamedov_3.wmf

Рис. 3. Инвестиции в основной капитал и уровень развития аудиторских услуг (млн AZN). Источник: [6; 7; 8]

Объем инвестиционных вложений в основной капитал в Азербайджане ежегодно растет. Вместе с тем растут и требования к повышению активности аудиторских услуг в оценке инвестиционной деятельности, однако роль аудита в этой сфере очень слаба. За последние 5 лет удельный вес аудиторских услуг в инвестиционных вложениях в основной капитал повысился всего на 0,001 % и достиг уровня 0,002 % [6; 7; 8].

По сравнению с уровнем роста доходов населения страны развитие аудиторских услуг занимает слабую позицию, их доля в доходах населения страны составляет 0,001 %.

Развитие аудиторской службы в сравнении с отраслями экономики

Одной из сфер, в рамках которой больше всего предоставляются аудиторские услуги, является финансовый рынок. Согласно существующему законодательству, структуры этой сферы подлежат как инициативному, так и обязательному аудиту. Несмотря на достигнутые за последние 25 лет успехи, в этой сфере растет количество случаев уклонения структур финансового рынка от аудита. В стране наблюдается тенденция роста объема услуг, оказываемых страховыми организациями. Однако объем аудиторских услуг, оказываемых на рынке страхования, не заслуживает высокой оценки, доля аудита на рынке страхования сохраняется на уровне 0,05 % [6; 9]. Банки и финансово-кредитные организации, входящие в структуру финансового рынка, относятся к основной сфере аудиторской деятельности. В отличие от страховых организаций деятельность банков и финансово-кредитных организаций охватывает более широкие сферы. Устойчивая и стабильная деятельность банков и финансово-кредитных организаций, хотя и считаются одними из основных субъектов аудита, однако позицию аудита в этой сфере нельзя считать удовлетворительной. Так, в 2017-м году по сравнению с 2012-м годом удельный вес аудиторских услуг в кредитных вложениях в экономику увеличился с 0,002 % всего лишь до 0,004 % [6; 10].

pic_mamedov_4.wmf

Рис. 4. Кредиты, вложенные банками в экономику, и уровень развития аудиторских услуг (млн AZN). Источник: [6; 10]

pic_mamedov_5.wmf

Рис. 5. Уровень капитализации рынка ценных бумаг и объем аудиторских услуг (млн AZN). Источник: [6; 9]

За последние 5 лет наблюдается серьезная активность на рынке ценных бумаг (РЦБ) страны и этот финансовый рынок, согласно законодательству, также относится к одной из основных сфер деятельности аудита. Однако, и на этом рынке уровень организации и развития аудиторских услуг невысок. Так, если в 2012-м году доля аудиторских услуг на уровне капитализации фондового рынка составляла 0,003 %, то в 2017-м году этот показатель остался неизменным [6; 9].

В составе услуг, оказываемых в последние годы в Азербайджанской Республике, удельный вес услуг связи (34,2 %), бытовых услуг (21,9 %), пассажирского транспорта (19,6 %) и жилищно-коммунального хозяйства (15,2 %) был более высоким и составил 90,3 % всех услуг по стране. Другие же сферы услуг не отличались высокой активностью. Так, 3,4 % оказываемых в стране услуг составило образование, 1,8 % – туризм и экскурсии, 1,1 % – сфера медицины, 0,7 % – культура, 2,1 % – прочие сферы услуг. Самый низкий показатель же у аудиторских услуг – 0,01 % [6; 7; 8]. За последние 10 лет наблюдается тенденция развития промышленного, особенно ненефтяного сектора экономики страны. При этом должны была бы повыситься и роль аудиторских услуг в этой отрасли. Однако, как и в других отраслях, доля аудиторских услуг в этой сфере остается не на высоком уровне. Если в 2012-м году удельный вес аудиторских услуг в производстве промышленной продукции был равен – 0,001 %, в том числе в обрабатывающей промышленности – 0,004 %, то в 2017-м году этот показатель составил 0,001 и 0,005 %, соответственно.

Выводы

1. В принятых в Азербайджане за последние 10 лет государственных программах и ряде концептуальных документов было обосновано важное значение развития аудиторской службы.

2. Аудиторская Палата Азербайджанской Республики осуществляет необходимые меры по развитию аудиторского рынка и совершенствованию организации и регулирования деятельности этой службы. Несмотря на все это, потребность в развитии национальной системы аудита остается высокой.

3. Необходимо проведение более широких мер по повышению имиджа аудита в обществе, в том числе просветительных мер, мер по повышению уровня знаний и профессионализма национальных аудиторских кадров, по организации проведения аудита в соответствии с международными стандартами и требованиями.