Введение
Представленные ранее исследования автора современного этапа общественного развития позволили определить его как депрессивную фазу современного макроэкономического цикла [1]. При этом «современный макроэкономический цикл – это особый вид цикла, имеющий трансформационный характер, аккумулирующий в себе циклы конъюнктурного характера (информационный, технологический), наслаивающиеся на них инновационный и инвестиционный циклы имеют обеспечивающий характер, производственный цикл – характеризующий, а социальный и структурный – результирующий» [2].
Нахождение мировой и национальной экономики в фазе депрессии [3] определяет двоякую природу цифровой экономики как самостоятельной фазы современного макроэкономического цикла, в которой сопряженно зарождаются:
- процессы информатизации как основа генерирования новых знаний и инноваций (информационно-инновационная составляющая) [1];
- процессы масштабирования ИКТ (технологическая составляющая) [1];
- процессы трансформации форм капитала (инвестиционная составляющая) [1];
- процессы интеллектуализации производства и управления им (производственная составляющая) [1];
- формирование новой отраслевой структуры экономики, в которой преобладают отрасли, создающие интеллектуальные продукты в национальном богатстве (структурная составляющая);
- повышение значимости интеллектуализация труда в создании товаров и услуг, имеющих высокую прибавочную стоимость.
Как отмечается в работах Розановой Н.М., Бабкина А.В., Либермана И.В., Клачека П.М., «концептуально-технологической основой формирования и развития выделенных процессов является инициатива «Индустрия 4.0» (2011 г.)» [4, 5]. Данная инициатива предполагала «переход на полностью автоматизированное цифровое производство на базе кибер-физических систем, замещение работника роботами и интеллектуальными системами, выходящими за границы предприятия…» [6] для преодоления экологического и социального напряжения, достигшего максимального уровня после завершения первой, второй и третьей промышленных революций.
Данные установки и их частичная реализация к концу 20-х гг. XXI в. сформировали противоречия, связанные и с развитием постиндустриального и индустриального мегациклов. Среди них отечественными и зарубежными авторами выделяются:
- «вытеснение человека из экономической жизни» [4];
- «нарастание объема опасных отходов компьютерной техники» [4 и 5];
- «нерациональное производство и потребление» [4];
- усиление социальной дифференциации и рост социальной нестабильности [4];
- интенсификация труда, предполагающая потерю границы между работой и повседневной жизнью [7];
- обострение конкуренции, основанная на изменении структуры коммуникаций [8];
- изменения предпочтений потребителей, связанные с насыщением базовых потребностей экономических агентов [8];
- сближение/конвергенция культур, формирующие новую систему ценностей человеческого поведения (в широком смысле) и ценностей экономической деятельности (в узком смысле) [8] и пр.;
Преодоление выделяемых противоречий стало объективной основой разработки концепции «Индустрия 5.0». Ее основные положения были сформулированы участниками из научно-исследовательских и технологических организаций в Ганновере в 2017 г., концептуализированы Дж. Мюллером в своем докладе. Целью «Индустрия 5.0» может рассматривается создание «…инновационной, гибкой, социоцентричной и конкурентной отрасли, которая уважает планетарные границы и минимизирует негативные воздействия на окружающую среду…» [4].
Как отмечается многими теоретиками и практиками устойчивого развития, Индустрия 5.0 может рассматриваться как эволюция технологий Индустрии 4.0 [8], обеспечивающая «…сокращение образования отходов в биоэкономике, возврат человеческого интеллекта в производство, совместную работу людей и роботов (ко-ботов)» [9, 10].
Принятые и частично реализуемые программы Евросоюза «Индустрия 5.0, Китая – «Сделано в Китае 2025» и Японии – «Общество 5.0» [8] могут рассматриваться как вектор трансформации информационно-инновационной, технологической, инвестиционной, производственной, социальной и структурной составляющих современного макроэкономического цикла при переходе от кризисно-депрессивного состояния к прогрессивным фазам (к оживлению – инновационно-информационной экономике и подъему – «экономике знаний»).
Цель исследования – более детально рассмотреть направления трансформации во всех структурных составляющих современного макроэкономического цикла (информационно-инновационной, технологической, инвестиционной, производственной, структурной и социальной) в соответствии с концепцией Индустрии 5.0.
Материалы и методы исследования
С 2017 г. с момента концептуального обозначения Индустрии 5.0 как общей стратегии устойчивого развития мирового сообщества в современной теории и практики управления обозначилась множественность векторов исследований.
Изучение «наследия» Индустрии 4.0 (и предшествующих промышленных революций) с точки зрения позитивных и негативных тенденций, а также противоречий, которые призвана решить новая промышленная революция прослеживается в работах [11-13].
Выделение сущностных отличий Индустрии 5.0 представлено в работах [5,14,15], и других. Авторами акцентируется внимание на том, что Индустрии 5.0 может рассматриваться в качестве «…киберсоциальной системы, которая состоит из совокупности взаимодействующих системно-целевых акторов-экосистем, функционирующих и самоорганизующихся в особой среде, формируемой коллективным интеллектом, подразумевающим объединение человеческого и машинного интеллекта…» [10].
Приоритетность изучения интеллектуальных («умных») экономических экосистем как информационно-технологической основы Индустрии 5.0 развития бизнес-моделей инноваций и трансформации экосистем с поддержкой искусственного интеллекта представлено в работах [16]. Проблемы эффективного использования цифровых технологий в промышленном производстве освещаются в исследованиях [17].
Взаимосвязь Индустрии 5.0 с шестым технологическим укладом представлено в работах [10, 19, 6]. Авторами отмечается, что формирующийся новый технологический уклад нацелен на дальнейшую интеграцию ИКТ в технологический базис производства посредством цифровизации, развития искусственного интеллекта и обработки больших массивов информации [10].
Выделяемое в работах [20, 21] развитие ИКТ в совокупности с осознанием обществом в целом и хозяйствующими субъектами значимости интеллектуального капитала, его важности и необходимости сохранения и дальнейшего развития [22] рассматриваются как основа формирования новых форм капитала, таких как интеллектуальный и информационный.
Взаимосвязь инвестиционных потоков и структурными изменениями в экономике отражено в работах [3, 23] и связано с формированием новых отраслей, направленных на снижение экологической нагрузки, повышение энерго- и трудоэффективности.
Розанова Н.М., выделяя в качестве основных характеристик Индустрии 5.0 человекоцентричность, экологическую устойчивость и антихрупкость (гибкость в сочетании с высокой адаптивностью к изменениям), акцентирует внимание на появление новых девайсов – коботов, а также изменении функции человека как расширенного оператора (контролера виртуальных средств) [3].
Изменения в ценностных установках, формирующих основу изменений общих принципов управления экономическими процессами на уровне фирмы представлено в работе [8], на уровне национальной и мировой экономики в исследованиях [10, 24].
Таким образом, представленный теоретический обзор свидетельствует о разнонаправленности исследований сущности Индустрии 5.0 и ее влияния на развитие национальных экономик и мирового экономического сообщества в целом. Как нам представляется, такая разнонаправленность не позволяет в полной мере синтезировать перспективы развития структурных составляющих современного макроэкономического цикла для обеспечения перехода к фазе оживления – инновационно-информационной экономике и фазе подъема – «экономике знаний». Поэтому нами предлагается определить трансформационную сущность Индустрии 5.0 дифференцированно по информационно-инновационной, технологической, инвестиционной, производственной, структурной и социальной составляющим в рамках рекуррентного подхода.
Основой исследования является рекурретный подход. Приоритетность рекуррентного подхода при исследовании современных трансформационных процессов, который основан на предположении, что каждый процесс имеет взаимосвязи с предшествующим и последующим развитием («генная наследственность»), а находится в прямой и обратной зависимости по отношению к другим базовым процессам, определяющим трансформационную сущность современного макроэкономического развития. Такое видение позволило конкретизировать наиболее значимые трансформационные процессы в рамках информационной, технологической, инновационной, производственной, социальной, структурной составляющих современного макроэкономического цикла, которые характеризуются взаимосвязями и взаимозависимостями. При этом для его современной фазы интеллектуализация и информатизация могут рассматриваться как конъюнктурные процессы трансформационного перехода к прогрессивным фазам и последующему мегациклу. Выделенные ключевые процессы информатизации и интеллектуализации позволяют в большей степени определить рекуррентные зависимости внутри цифровой трансформации между формирующими – информационными, инновационными, технологическими, инвестиционными и результирующими – производственными, социальными, структурными процессами, формирующими уникальность трансформационной природы экономического развития [2].
Результаты исследования и их обсуждение
Индустрия 5.0 может рассматриваться как вектор сущностных изменений в базовых составляющих современного макроэкономического цикла.
Начнем с характеристики трансформаций в рамках информационной составляющей. По мнению Розановой Н.М., Индустрия 5.0 обеспечивает переход к интегрированным операционным системам предприятия по типу IEM (Intelligent Enterprise Managing), которые при высоком качестве виртуализации могут «…обеспечить внедрение экосистемности, мобильности и социальности непосредственно в операционные механизмы компании, трансформируя отдельные предприятия цепочки создания ценности в универсальную цифровую экосистему (ЦЭС)» [3]. Также Ху Тинтин отмечает внедрение «Интернета вещей» как основы маштабирования использования «умных» машин и сетей «умных» датчиков [9].
Трансформация в рамках технологической составляющей современного макроэкономического цикла предполагает дальнейшее совершенствование технологий Индустрии 4.0., среди которых Ху Тинтин выделяет: 1) ««умное» аддитивное производство, нацеленное на экономию энергоресурсов, материалов и повышение его экологичности» [9]; 2) «прозрачные» производственные сервисы» [9]; 3) «гибкие производственные процессы и цепочки поставок…» [9, 26]; 4) «киберфизические когнитивные системы для производства кастомизированных продуктов и услуг…» [9].
Именно данные технологии могут рассматриваться как основа трансформации инновационного цикла. Как отмечает Молчанова Л.А, инновации имеют различную значимость в рамках трансформационных процессов. Так, технико-технологические инновации играют решающую роль при переходе к индустриальному, организационно-управленческие – к постиндустриальному, информационному обществу» [6]. Именно организационно-управленческие инновации могут стать основой прогрессивных структурных изменений в экономике различных уровней [6].
По мнению европейских практиков устойчивого развития, «…наиболее перспективными инновационными прорывами, заложенными в европейской программе «Индустрия 5.0», включают в себя новые технологические проекты в таких человекоцентрических отраслях, как совместный человеко-искусственный интеллект, робототехника и биомедицина» [8]. К приоритетным технологиям импортозамещения в соответствии с национальной стратегией КНР «Сделано в Китае – Made in China 2025» относятся «…искусственный интеллект, системы кибербезопасности, интегральные микросхемы, сетевое оборудование и программное обеспечение биотехнологии, энергоэффективные и экологические технологии, а также современное станкостроение» [8].
Информационно-инновационная, технологическая составляющие современного макроэкономического цикла определяют общие направления трансформации инвестиционных процессов. Как отмечается большинством исследователей для достижения стратегических целей Индустрии 5.0 необходимо роль предпринимательской инициативы в финансировании высокорискованных и высокозатратных проектов снижается, возрастает роль государственного финансирования на основе внедрения широких и разнообразных мер субсидирования, увеличения прямых государственных инвестиции, расширения льготных кредитов, участия в финансировании приоритетных частных предприятий на правах государственно-частного партнерства, использования систем государственных закупок, а также создании национальных инвестиционных фондов по целевой поддержке инновационных проектов [8].
Выделенные процессы обеспечивающего характера формируют основу трансформации производственных процессов. В самом общем виде их трансформация предполагает изменения непосредственно в производстве как создании товаров и услуг, а также управления им. Концептуальными целями развития промышленности в рамках Индустрии 5.0 являются повышение эффективности использования энергии и ресурсов, минимизация отходов, устойчиво прогрессивное развитие промышленности [4]. При этом информатизация как конъюнктурный процесс, по мнению Мочаловой Н.М., может привести к трансформации фирмы как хозяйствующего субъекта: «…создаваемая цифровая экосистема, функционирующая на принципах виртуализации, платформизации и использования мобильной экономики, объединяет элементы, разрозненные во времени, пространстве и типах отраслей. Тем самым стирая границы между производителем и потребителем, между отраслями, снижая ответственность за результаты производственной деятельности» [6].
Взаимосвязанные процессы в информационно-инновационной, технологической, инвестиционной, производственной составляющих современного макроэкономического цикла могут определять структурные и социальные трансформации. При этом изменения структуры экономики, подчинены общей цели перехода промышленности к шестому технологическому укладу в рамках Индустрии 5.0. – формирование условий для развития новой экономики, «…нацеленной на удовлетворение потребностей в развитии личности человека на основе развития такого производства, которое осуществляется при выходе человека из непосредственной трудовой деятельности («безлюдное производство») и управлении техносферой как внешней по отношению к человеку сферой реализации потенциала человеческого познания» [10]. Результирующий характер трансформаций в социальной и структурной составляющих в рамках концепции Индустрии 5.0 наравне с инновационно-приоритетными отраслями выделяются отрасли, обеспечивающие увеличение срока службы материальных благ, а также снижение экологической нагрузки, создание благоприятной среды существования (в соответствии с исследованиями Фонда Эллен Макартур) [27].
Возникающие при этом социальные эффекты структурных трансформаций могут стать основой изменения системы ценностей каждого индивида, предполагающие нивелирование негативных последствий потребительского поведения, а также формируя основу для возрастания «ценности самовыражения», отражая эффективность информационно-инновационной, технологической, инвестиционной, производственной, структурной трансформаций.
Заключение
Представленный теоретический обзор свидетельствует о разнонаправленности исследований сущности Индустрии 5.0 и ее влияния на развитие национальных экономик и мирового экономического сообщества в целом. Такая разнонаправленность не позволяет в полной мере синтезировать перспективы развития структурных составляющих современного макроэкономического цикла для обеспечения перехода к инновационно-информационной экономике и «экономике знаний». Исходя из чего, в работе была конкретизирована трансформационная сущность Индустрии 5.0 дифференцированно по информационно-инновационной, технологической, инвестиционной, производственной, структурной и социальной составляющим в рамках рекуррентного подхода. В результате исследования было доказано, что они находятся во взаимообусловленности и взаимосвязанности между собой, что необходимо учитывать при разработке стратегий прогрессивного развития экономических систем различного уровня.