Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF RURAL AREAS OF THE KRASNODAR TERRITORY

Asanova N.A. 1 Khut S.Yu. 1
1 Krasnodar Cooperative Institute (branch) of the autonomous non-profit educational organization of higher education of the Central Union of the Russian Federation “Russian University of Cooperation”
Creating conditions for the development of rural areas in the regions is an important project, since it predetermines not only a balanced resettlement of the economically active and employed population of the country, but also solves the problem of territorial development. It is traditionally believed that rural areas provide the country with agricultural products, therefore, increasing the attractiveness of these lands for permanent residence by the able-bodied population will only strengthen the potential of the agro-industrial complex in the country as a whole. The development of infrastructure in rural areas involves not only the presence of kindergartens, schools, hospitals and hospitals, fire stations, police departments, but also an assessment of the state of retail facilities, gasification and heat supply, water supply and sewerage, medical and preventive organizations. It is also necessary to consider the amount of investment in fixed capital at the expense of the budget of the municipality, information on the commissioning of housing, the number of settlements served by postal services. The article presents the results of work in terms of developing the socio-economic attractiveness of the Krasnodar Territory for 2021. This will allow us to determine the strengths and weaknesses in relation to other regions of the country, including in the context of the federal districts of the Russian Federation.
rural areas
state support
socio-economic development

Введение

Социально-экономическое развитие сельских территорий является одной из приоритетных задач преобразования политики продовольственной безопасности страны, назначенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2015 г. № 151-р «Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года».

В текущих условиях экономики практически во всех субъектах Федерации наблюдается более интенсивный темп роста городского населения по сравнению с сельским. С целью установления здорового баланса структуры экономически активного населения необходимо осуществление ряда мероприятий по улучшению привлекательности сельских территорий. Ввиду чего, Президент Российской Федерации в своем послании поставил задачу повысить привлекательность сельских территорий для работающего населения.

Разработка рационализаторских предложений, а также, систематизация и теоретическое, практическое их обоснование являются актуальными для исследования.

Цель исследования заключается в разработке и систематизации мероприятий, направленных на повышение уровня социально – экономического развития сельских территорий Краснодарского края

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- представить проводимые мероприятия в Краснодарском крае, направленные на социально-экономическое развитие сельских территорий;

- оценить эффективность социально-экономической политики в части привлекательности для активного населения региона.

Материалы и методы исследования

На основе представляемых статистических данных от органов местного самоуправления муниципальных образований Росстатом формируется информация об основных социально-экономических показателях сельских территорий. Такая официальная статистика предоставляется в виде утвержденных форм отчетов согласно Приказу Федеральной службы государственной статистики от 30 июля 2021 г. № 458, № 460, № 464).

Результаты исследования и их обсуждение

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ) в ред. Федерального закона от 01.05.2019 № 87-ФЗ) выделяют муниципальные районы, городские округа, сельские поселения, городское поселение и так далее. В Краснодарском крае программа развития сельских территорий направлена реализацию целого ряда мероприятий, повышающих привлекательность работы и жизни в селе для активного населения региона.

Социально-экономическое обеспечение сельских территорий Краснодарского края включает в себя развитие объектов бытового обслуживания населения, наличие объектов розничной торговли, газификации и теплоснабжения, водоснабжения и канализации, лечебно-профилактических организаций. Также немаловажны: величина инвестиций в основной капитал за счет средств бюджета муниципального образования, сведения о вводе жилья в эксплуатацию, количество населенных пунктов, обслуживаемых почтовой связью.

Число объектов бытового обслуживания населения в сельских поселениях и межселенных территориях в 2021 г насчитывается в Южном федеральном округе 8731 единиц, из них 961 единиц находятся в Краснодарском крае.

В том числе, количество СТО 2057 единиц, что составляет 23,18 % от общей совокупности таких объектов в стране в целом. Количество пунктов ремонта и строительства жилья всего на территории ЮФО 782 единиц, в частности, в Краснодарском крае – 390 единиц. В отчетном периоде сосредоточено в крае 46,8 % организаций, предоставляющие парикмахерские услуги в ЮФО.

Оценка наличия объектов розничной торговли на сельских территориях Российской Федерации показало, что в 2021 г. В ЮФО зарегистрировано 34079 магазинов. Из них 15289 магазинов находятся на сельских территориях Краснодарского края. При этом, всего гипермаркетов в стране насчитывается 42 единицы, в ЮФО имеется 9 единиц, а в Краснодарском крае ни одного.

Количество супермаркетов в ЮФО составило в 2021 г. 441 единиц, половина из которых находится на территории Краснодарского края. Следует отметить, что супермаркетов всего в стране на сельских территориях насчитывается 2525 единиц, в том числе, в ЦФО 435 единиц.

Всего в сельских поселениях и межселенных территориях Российской Федерации насчитывается 143 универмага, 28 из которых расположены в ЮФО, а 13 из них в Краснодарском крае.

На сельскохозяйственных территориях Краснодарского края совокупная площадь торговых залов объектов розничной торговли составляет 1094628,2 м. кв. на 15289 единиц организаций. Наибольшую площадь занимают 6629 минимаркетов, занимающие 426391,8 м кв. В целом по стране насчитывается 100548 единиц этого вида розничной торговли, при этом только на ЮФО приходится 17716 единиц.

Количество аптек по итогам отчетного периода составило 698 единицы в Краснодарском крае, что составляет почти 45% от общего количества аптек в ЮФО.

Проведенный анализ наличия объектов розничной торговли показал, что на сельских территориях Краснодарского края нет гипермаркетов, доля супермаркетов и универмагов в стране составляет в среднем 9 %, специализированных продовольственных и непродовольственных магазинов в среднем 15 %, прочие магазины, павильоны, аптеки в среднем 10 %.

Согласно данным таблицы 3, количество негазифицированных пунктов на сельских территориях ЮФО составляет в 2021 г. 2798 единиц, из них 17 % находятся в Краснодарском крае. При этом имеется самая протяженные тепловые и паровые сети в двухтрубном исчислении на всей территории ЮФО, а именно 810668 м, в том числе, 162880 м нуждаются в замене. По итогам предшествующих периодов было уже заменено 19061 м тепловых и паровых сетей.

Наибольшая протяженность уличной газовой сети наблюдается в ПФО, которая составляет 109711346 м, в то время, как в ЮФО только 64273022 м.

По данным сведений о водоснабжении и канализации, одиночное протяжение уличной водопроводной сети составило 15214106 м, в том числе нуждается в замене 7128543 м. При этом, 250 населенных пунктов не имеют водопроводов, что составляет 11 % от общего числа сельских территорий в ЮФО, которые нуждаются в прокладывании труб.

Стоит отметить, что в 2021 г. одиночное протяжение уличной канализационной сети в Краснодарском крае на сельских территориях составляет 861004 м, из которых 393561 м нуждаются в замене и 1240 населенных пунктов не имеют центральной канализации. По ЮФО показатели водоснабжения и канализации в Краснодарском крае свидетельствуют о необходимости решения поставленных задач в кротчайшие сроки по замене и прокладыванию труб.

Число лечебно-профилактических организаций на сельских территориях Российской Федерации 35685 единиц, из них в Краснодарском крае сосредоточено 985 учреждений. При этом, в республике Башкортостан насчитывается 2472 лечебно-профилактических организаций.

Величина инвестиции в основной капитал за счет средств бюджета муниципального образования в 2021 г. В Краснодарском крае на сельских территориях составила 1776849 тыс. руб. В целом по стране данный показатель является наибольшим.

Сведения о вводе жилья в эксплуатация на сельских территориях Краснодарского края показали, что в 2021 г. введено в эксплуатацию жилых домов 754628 м кв., в том числе, 678812 м кв. индивидуальных строений. Это наибольшие показатели в ЮФО в целом.

Следует отметить, что Краснодарский край в административно-территориальном отношении делится на 38 районов, 15 городов краевого подчинения, а также 11 городов районного подчинения, 21 посёлков городского типа, 389 сельских (поселковых, станичных) административных округов, 1717 сельских населённых пунктов.

Заключение

Социально-экономическое развитие сельских территорий предопределяет привлекательность переселения экономически активной, трудоспособной части населения из городов. В статье представлен анализ имеющихся совокупных ресурсов, определяющих качественную и доступную среду для специалистов с последующим проживанием на сельских территориях краснодарского края.

Наряду с реализуемыми программами доступного жилья для врачей, учителей и молодых ученых, необходимо и развитие инфраструктуры в сельских поселениях и межселенных территориях.

Согласно представленным данным необходимо уделить внимание развитию таких социально-экономических объектов сельских территорий Краснодарского края как: газификации и теплоснабжению, водоснабжению и канализации, лечебно-профилактических организаций, жилья, веденного в эксплуатацию, пунктов почтовой связи.