Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

METHODOLOGICAL APPROACHES TO DETERMINING THE DISCOUNT RATE IN ACCOUNTING

Gamulinskaya N.V. 1 Livanova R.V. 2
1 Vyatka State University
2 Russian State Agrarian University – Moscow Timiryazev Agricultural Academy
This article is devoted to finding a solution to the problem of the lack of a unified approach to determining the discounted value and estimating the discount rate in accounting. The practical significance lies in finding a solution to the problem posed by highlighting the components of the discount rate and recommending the size of the rate for Russian enterprises. The solution of the identified problem was carried out using methods of analysis, synthesis, generalization, formalization and thought experiments. The authors’ research is based on the analysis of open sources of information: regulatory documents, scientific publications. Special attention is paid to the study of publications regarding the assessment of the balance sheet and discounting. The authors analyzed the points of view of accounting schools in terms of valuation, made a selection in terms of discounting, according to IFRS, applied in the Russian Federation. The authors conclude that the discount rate is currently subjective and significantly affects all calculations, as well as partially distorts them. Each business entity uses its own settlement rate, and therefore difficulties arise in the comparability of the financial situation of the enterprise. In this regard, the authors propose to use a fixed rate fixed by law, which will significantly improve the accuracy of calculations.
discounted value
discount rate
valuation
profitability
enterprise

В последнее время тема дисконтирования стала одной из самых обсуждаемых, несмотря на значительное количество пояснений консультантов и широкую практику налоговых споров. Она изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных экономических дисциплин. При этом такой оживленный интерес был вызван массовым переходом крупных предприятий на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и необходимостью составления отчетности с учетом требований МСФО, а также принятием федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ).

Однако, несмотря на принятые ФСБУ, вопрос порядка определения дисконтированной ставки по отечественным стандартам до сих пор остается дискуссионным. При этом МСФО предусматривают более четкие правила и требования. В связи с вышеизложенным данное исследование является актуальным и практически значимым. При этом целью исследования является выявление факторов, которые влияют на дисконтирование и определение единого подхода к размеру ставки в бухгалтерском учете.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач: изучение нормативных документов и литературных источников в соответствии с поставленной целью исследования; определение особенностей дисконтирования; выявление факторов, которые влияют на ставку дисконтирования; определение единого подхода к дисконтированию в бухгалтерском учете. В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ, синтез, обобщение, формализация, мысленные эксперименты.

Анализ был использован для выявления сущности дисконтирования и определения условий его применения. С помощью синтеза проводилось описание частей и связей для характеристики объектов. Использование метода обобщения позволило обобщить полученные результаты. Метод формализации включал передачу сущности и структуры объекта с помощью формул и символов. Мысленные эксперименты помогли сделать выводы по теме исследования. При этом в первую очередь были изучены нормативные документы, использующиеся на территории РФ, а именно Положения и Международные стандарты по бухгалтерскому учету.

Различные аспекты данной проблематики отражены в работах А. Александера [1], Й. Бетге [2], А.Н. Каланова [4], Т.Б. Кувалдиной [7], М.К. Легеньковой [8], А.П. Рудановского [9], Е.М. Сорокиной [11], Л.В. Сотниковой [12], З.С. Туяковой [13] и др. Вместе с тем, вопросы к определению ставки дисконтирования в бухгалтерском учете требуют дальнейшего исследования.

Исследования показали, что целью дисконтирования стоимости является предоставление пользователю финансовой отчетности наиболее достоверной информации о фактической текущей стоимости активов и обязательств. Эта информация, конечно, повышает важность и надежность создаваемых отчетов. При этом концепция справедливой стоимости является основополагающим принципом МСФО.

Кроме того, дисконтированная стоимость – это мера, которая необходима сегодня, чтобы получить эту сумму в будущем при данных условиях, т.е. будущая ценность трансформируется в настоящую. На практике это означает, что предприятие видит, какую ценность сегодня имеют будущие платежные потоки инвестиций. Именно доходность находится в центре расчета. В то же время оценка актива или обязательства зависит от суждения бухгалтера в рамках выбора ставки дисконтирования.

Это привносит субъективизм при бухгалтерской оценке и выступает фактором, который снижает достоверность бухгалтерской информации. В связи с этим необходимо выбрать такие методы, которые могут уменьшить указанный субъективизм. Также при определении ставки дисконтирования важно учесть ряд факторов, которые будут непосредственно влиять на ее величину.

В качестве номинальной ставки мы рекомендуем использовать следующие варианты:

- ключевую ставку ЦБ РФ – 5,0%. Считается, что этот курс отражает цену денег в экономике. Повышение этой ставки влечет за собой увеличение цены кредита и является следствием повышенных рисков;

- доходность по государственным облигациям. В этом случае номинальная ставка фиксируется в виде доходности по облигациям федерального займа (ОФЗ) – от 5,15% до 6,7% годовых в зависимости от срока погашения. Эти долговые ценные бумаги выпущены и гарантированы Министерством финансов РФ, поэтому они считаются наиболее надежным финансовым активом Российской Федерации;

- доходность рублевых срочных депозитов в наиболее надежных банках. В России в 2021 году по рейтингу Forbes к таким банкам относятся Сбербанк – до 4,5% годовых, Райффайзен банк – до 4% годовых, Росбанк – до 4,65% годовых и ряд других банков. При выборе безрисковой ставки, таким образом, необходимо учитывать сопоставимость периода инвестирования и периода фиксации ставки по депозиту.

В качестве номинальной ставки некоторые авторы [3, 6, 14] предлагают использовать: уровень доходности по иностранным государственным облигациям; уровень доходности российских государственных еврооблигаций; ставки на рынке межбанковского кредитования. По нашему мнению, такие ставки не уместно применять в Российской практике, т.к. в первых двух вариантах ставка будет выражена в иностранной валюте и поэтому потребуются дополнительные корректировки. В третьем варианте ставки являются ориентировочными.

При этом ставка дисконтирования может варьироваться от ноля до бесконечности. Ставка дисконтирования, равная нолю, будет означать, что управляющему равноценно, какой доход или затраты формируются в настоящем и будущем. Что в действительности маловероятно. Однако бесконечная ставка дисконтирования означает, что завтрашнего дня не существует. Такие ставки склоны будут применять «предприятия – однодневки», которые склонны потреблять больше сейчас, не обращая внимания на будущее.

Если применять низкую ставку, то дисконтированная сумма денежного дохода, ожидаемая в будущем, может оказаться завышенной. Это повлечет за собой выбор инвестором неэффективного проекта, в результате чего он понесет серьезные убытки. Чрезмерно высокая ставка, в свою очередь, может привести к потерям, которые будут являться упущенной возможностью получения дохода.

Между этими двумя крайностями следует найти оптимальный вариант. Мы предлагаем использовать дисконтированную ставку от 8 до 10% . Такое предложение размера ставки связано с тем, что она будет выше ключевой ставки Центрального банка, уровня инфляции, т.е. будет заложен процент доходности, но в тоже время риски будут не существенны. Ставка должна быть едина и фиксирована на законодательном уровне. В идеале, конечно, ставка дисконтирования по стране должна быть определена для каждой отрасли производства и пересматриваться ежегодно.

Однако для бухгалтеров вопросы, связанные с определением дисконтированной стоимости до сих пор не раскрыты в нормативных документах. Многие проблемы, возникающие из-за отсутствия единого подхода к оценке ставки дисконтирования, обсуждаются экспертами. Одни представляют данный процесс как неотложную задачу в процессе оценки, другие относятся к нему критически, ссылаясь на неизбежную ошибку предварительных экономических расчетов.

При этом понятие дисконтирования является частью финансового менеджмента, и именно в контексте инвестиционных расчетов предприятий возникает термин «дисконтированная стоимость». В этих условиях каждая экономическая наука в разрезе дисциплин трактует понятие «дисконтированной стоимости» со своими особенностями. С точки зрения экономики дисконтированная стоимость – это показатель, используемый при оценке доходности инвестиций: сумма ожидаемой будущей доходности за вычетом процента на капитал в качестве «компенсации за ожидание», рассчитываемая на основе сложных процентов.

Дисконтированную стоимость можно рассматривать как текущую оценку будущего чистого денежного потока. Для целей бухгалтерского учета дисконтированная стоимость используется в рамках оценки отдельных активов при отсутствии другой оценки (фактической, первоначальной, текущей стоимости). При этом исторически сложилось, что в бухгалтерском учете всегда существовал интерес к оценке и признанию отдельных объектов экономической деятельности и их влиянию на содержание финансовой бухгалтерской отчетности.

В то же время за каждым выбором оценки прослеживался какой-либо интерес определенной группы. Каждая из оценок имеет свои достоинства и недостатки. При этом начали меняться экономические взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, факторы внешней среды стали оказывать существенное влияние на деятельность предприятий, и все это привело к новому осознанию оценки. Новый вид оценки стал предполагать «реальную» (справедливую, дисконтированную) стоимость.

Правила дисконтирования прописаны как в МСФО, так и в Положениях по бухгалтерском учету (ПБУ) и ФСБУ [5, 10, 15]. Но если раньше дисконтирование по ПБУ проводилось по финансовым активам и обязательствам, сейчас следует дисконтировать любую денежную долгосрочную задолженность. При этом внутри предприятий дисконтирование направлено на расчет будущей стоимости активов или затрат в обратном направлении во времени. Это форма финансового контроля, которая дает предприятиям представление о ценности будущего платежного потока инвестиций сегодня. Деньги не имеют предопределенной ценности с течением времени. Например, инфляция и процентные ставки влияют на стоимость денег в разное время.

Для расчета будущих доходов или расходов необходимы сумма, процентный коэффициент (ставка), а также количество лет до наступления события. Кроме того, определение ставки является не только самым важным, но и самым сложным для дисконтирования. Не существует правильной ставки дисконтирования, которая чаще всего отличается у разных предприятий, в отношении различных операций, в определенные моменты времени. На практике предприятия самостоятельно устанавливают ставку дисконтирования, которая будет применяться при определении приведенной стоимости. При этом управляющие исходят из требований соответствующих отечественных и международных стандартов.

Подводя итоги, можно отметить, что дисконтированная оценка предполагает расчетный процесс. Новый вид оценки стал предполагать дисконтированную стоимость. При этом дисконтирование означает, что будущая стоимость преобразуется в настоящую. Для расчета дисконтированной стоимости необходима сумма, ставка дисконтирования (процентный коэффициент), а также количество лет до наступления события. В этих условиях определение процентного коэффициента является не только основным, но и самым сложным в дисконтировании. Не существует правильного или неправильного коэффициента дисконтирования, который обычно различен для разных предприятий, разных фактов хозяйственной жизни, в разное время и для разных задач. Поэтому ставка дисконтирования на сегодняшний день субъективна и значительно влияет на все расчеты.