Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

1
1
-

Введение

Проблемой, которая существует в течение длительного времени, является дефицит Пенсионного фонда РФ. Для ее решения внесены существенные изменения в отечественное законодательство, что должно обеспечить восстановление финансового баланса этого внебюджетного социального фонда. В таких условиях повышается актуальность исследования вопросов, связанных с перспективами дальнейшего развития Пенсионного фонда РФ.

Целью исследования является определение перспектив развития Пенсионного фонда в течение ближайших трех лет.

Материал и методы исследования

Для определения перспектив дальнейшего развития Пенсионного фонда РФ используются нормативно-правовые документы, которые регламентируют особенности его функционирования, в том числе Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Основной акцент в работе сделан на статистической информации Федеральной службы государственной статистики и Пенсионного фонда РФ, которые систематизируют данные как о работе самого фонда, так и о социально-демографических и экономических условиях его деятельности. Основной группой эмпирических методов, которые используются в работе, являются статистические методы, то есть горизонтальный анализ, вертикальный анализ, построение уравнения, которое описывает сформированную ранее динамику, что позволяет сформировать адекватный прогноз развития тех факторов, которые определяют финансово-экономическое положение Пенсионного фонда РФ.

Результаты исследования и их обсуждение

Фундаментальным фактором, который определяет перспективы дальнейшего развития Пенсионного фонда РФ, является динамика и структура населения страны. Критической проблемой, которая усиливалась в течение последних лет, что привело к необходимости внесения существенных изменений в систему пенсионного обеспечения и повышения пенсионного возраста, является тенденция повышения доли людей старше трудоспособного возраста и постоянное снижение доли людей трудоспособного возраста.

Как можно судить по данным рисунка 1, если в 2013 году доля трудоспособного возраста составляла 60,1% в общей структуре населения, то на конец 2018 года этот показатель составляет 56%.

Следует отметить, что наблюдается устойчивое ежегодное снижение этого показателя. При этом сформировалась устойчивая тенденция постоянного повышения доля населения старше трудоспособного возраста. Увеличение происходило с 23,1% в 2013 году до 25,4% в 2018 году. Очевидно, что в течение последующих лет такая тенденция сохранится, что будет иметь негативное влияние на показатель соотношения между теми, кто способен работать и платить взносы во внебюджетные социальные фонды, и теми, на кого расходуются средства Пенсионного фонда РФ.

В условиях медленного экономического развития типичной проблемой является также повышение доли теневого сектора в экономике. Это также приводит к тому, что нагрузка на официально работающих граждан продолжает усиливаться, ведь количество тех, кто претендует на пенсионное обеспечение, продолжает повышаться.

Учитывая сформированную линейную тенденцию, можно воспользоваться соответствующими инструментами прогнозирования показателей в программе Microsoft Excel (рисунок 2).

Уравнение тренда демонстрирует продолжение текущей тенденции. Наблюдается более быстрое повышение количества людей старше трудоспособного возраста и менее быстрое уменьшение количества людей трудоспособного возраста. Очевидно, что сформированная ранее тенденция будет наблюдаться в течение последующих 2019-2021 годов, что будет усиливать дисбаланс в рамках финансово-экономической системы Пенсионного фонда Российской Федерации.

В рамках бюджета Пенсионного фонда на 2019-2020 года[1] прогнозируется относительно сбалансированное значение доходов и расходов, однако если обратить внимание на опыт предыдущих лет, в том числе и опыт 2018 года, то становится очевидным, что в начале года федеральные органы закладывают оптимистический сценарий развития системы пенсионного обеспечения, однако уже в течение года вносятся существенные изменения для корректировки бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации под реальную ситуацию. В 2018 году, несмотря на низкое плановое значение дефицита, на конец года показатель составил 266 млрд руб. (рисунок 3).

Doc53.pdf

Рис. 1 Структура населения РФ в 2013-2018 гг., %

Источник: составлено автором по материалам [2]

Doc54.pdf

Рис. 2 Прогноз количества трудоспособного и старше трудоспособного населения РФ в 2013-2018 гг., тыс. чел.

Источник: составлено автором по материалам [2]

Doc55.pdf

Рис. 3 Динамика расходов и доходов Пенсионного фонда РФ в 2013-2018 гг., млрд руб.

Источник: составлено автором по материалам [1; 3]

Учитывая выявленные проблемы, необходимо сосредоточиться на фундаментальных факторах, которые приводят к дефициту Пенсионного фонда. Очевидно, что в течение следующих трех лет будет наблюдаться снижение доли населения трудоспособного возраста.

Как и раньше, экономика существенно зависит от цен на энергоносители. Возможностей для повышения производительности труда в масштабах экономики в таких условиях нет. Поэтому считаем, что необходимо сосредоточиться на создании новых рабочих мест, которые характеризуются высокой производительностью труда. В этом случае проблема постоянного повышения доли населения выше трудоспособного возраста может быть решена за счет увеличения объема платежей в Пенсионный фонд группами граждан, которые создают объем добавленной стоимости на своем рабочем месте выше среднего показателя по экономике.

Очевидно, что в течение ближайших трех лет ситуация будет напоминать ту, которая наблюдается на текущий момент. Фундаментальные факторы, которые приводили к дисбалансам в рамках пенсионной системы, продолжают свое негативное воздействие, при этом такое влияние постоянно усиливается. Принятые в этом году меры по балансированию Пенсионного фонда РФ позволят несколько снизить риск отсутствия финансирования, но эта организация будет все еще существенно зависеть от помощи Федерального бюджета.

Выводы или заключение

Подытожим, что перспективы дальнейшего развития Пенсионного фонда не являются приемлемыми, поэтому дальнейшего исследования требуют факторы, которые формируют доходы и расходы Пенсионного фонда, а также зарубежный опыт, который связан с решением проблем дисбаланса в рамках пенсионной системы. Определено, что сформировалась четкая тенденция постоянного повышения доли населения выше трудоспособного возраста, при этом доля населения трудоспособного возраста постоянно снижается. Указано, что, несмотря на активные меры по обеспечению сбалансированности Пенсионного фонда, все же в 2018 году наблюдается резкое повышение дефицитности Пенсионного фонда по сравнению с годом ранее. Оптимальным направлением дальнейшего развития экономики, которое позволит решить существующую проблему финансовых дисбалансов в рамках пенсионной системы, является стимулирование создания новых рабочих мест, которые обладают потенциалом производить больший объем добавленной стоимости, а значит выплачивать высокую заработную плату сотрудникам, что в свою очередь обеспечит существенные поступления в Пенсионный фонд.