Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF THE RUSSIAN-CHINESE PARTNERSHIP IN THE CUSTOMS SPHERE

Shpak A.S. 1 Belyakov S.A. 1
1 Siberian Federal University
At present, cooperation between Russia and China shows the strategic interaction of the parties and strong international relations, which in the future will lead to an acceleration in the development of international cooperation. The article considers the trends in the development of Russian-Chinese relations in the customs sphere. An assessment of foreign trade indicators is given, in particular, the dynamics of the development of export-import relations is given. Today, one of the most highly developed customs services in the world is the China Customs Service with innovative approaches in the field of customs administration. China takes part in many international projects and is one of the founders of the World Customs Organization, on this basis, the article highlights the main joint work and projects that are planned to be implemented in the near future. This country is an interesting object for study in terms of the history of development, organization, and successful functioning on a global scale.
international relations
trade relations
russia
china
customs regulation
export
import
sanctions

В настоящее время география сотрудничества Федеральной таможенной службы (ФТС) России с зарубежными таможенными организациями охватывает все регионы мира. В рамках международного таможенного сотрудничества со странами дальнего зарубежья стратегический партнер Российской Федерации традиционно выступает Китай.

Контакты с китайской стороной осуществляются на следующих уровнях: центральный, региональный, территориальный.

В этом направлении есть несколько приоритетных задач:

– упрощение таможенных процедур при создании Большого Евразийского региона партнерства и строительства Евразийского экономического сообщества.

– увеличение российско-китайской торговли до 200 млрд. долларов США годового товарооборота к 2024 году.

В рамках Российско-Китайских отношений ведется работа Подкомиссии по организации таможенного сотрудничества, заседания которого проводятся ежегодно. Подкомиссия по таможенному сотрудничеству состоит из восьми рабочих групп по следующим направлениям: таможенные платежи; правоохранительная деятельность; таможенная статистика; защита прав на объекты интеллектуальной собственности; модернизация процесса проведения таможенных операций; управление рисками; противодействие перемещению ядерных материалов; подготовка кадров.

Сферы взаимодействия таможенных служб включают широкий спектр вопросов от подготовки таможенных кадров до технологий таможенного оформления и контроля.

За прошедшие годы сотрудничество между Россией и Китаем пережило немало волнений, но при этом в последнее время стало стабильно набирать обороты.

На сегодняшний день Китай и Россия имеют прочное сотрудничество, которое имеет свое распространение на многие сферы деятельности. Несмотря на вспышку новой короновирусной инфекции, объем грузоперевозок в России и Китае увеличился. Ежедневно через российско-китайский контрольно-пропускной пункт проходит более 300 грузовых автомобилей и 30-35 поездов. По состоянию на 2021 год через пропускные пункты Маньчжурия и Суйфэньхэ на китайско-российской границе прошло грузовых 3037 поездов в сообщении Китай – Европа, на 35,5% больше, чем годом ранее. В настоящее время через Маньчжурию и Суйфэньхэ проходят более 50 железнодорожных маршрутов Китай – Европа, которые связывают более 10 стран с 60 китайскими городами, включая Гуанчжоу, Чанша и Тяньцзинь [1].

Рассмотрим основные сферы внешнеэкономического сотрудничества. К общим направлениям можно отнести: развитие взаимной торговли; энергетическое сотрудничество; транспортное сотрудничество; региональное и приграничное сотрудничество.

Рассмотрим международно-торговые отношения российско-китайского партнерства (рисунок 1) [2].

Из рисунка 1 видно, что Россия в основном экспортирует уголь и удобрения, древесину, используемые для земледелия в Китае. В частности:

– 84% Минеральные продукты: «нефть и нефтепродукты» (99%), «руды, шлак и зола» (1%).

– 3% Древесина и изделия из нее: «древесина и изделия из нее; древесный уголь» (100%).

– 3% Металлы и изделия из них: «черные металлы» (66%), «медь и изделия из неё» (17%), «алюминий и изделия из него» (11%).

На рисунке 2 представлен экспорт России в Китай в стоимостном выражении в 2021 году [3].

Рисунок 2 показывает, что внутри группы «минеральное топливо, нефть, нефтепродукты» наблюдается рост по всем товарным позициям. Существеннее всего в стоимостном выражении увеличились российские поставки угля – на 184,9% более чем 7 млрд. долларов. Таможенная стоимость сырой нефти и нефтепродуктов выросла на 45,5% до 40,3 млрд. долларов, газа – на 81,2% до 4,3 млрд. долларов.

missing image file

Рис. 1. Основные экспортируемые товары, январь 2022 г., %

missing image file

Рис. 2. Экспорт России в Китай в стоимостном выражении, 2021 г., млндолл.

missing image file

Рис. 3. Импорт в Россию из Китая за январь 2022 г.,%

Таможенная стоимость группы «цветные металлы» составила по итогам отчетного года более 5,7 млрд. долларов – на 30,9% больше показателя 2020 года. Внутри группы все экспортируемые товары – медь, никель и алюминий показали рост.

Таможенная стоимость группы «продукция лесопереработки» по итогам 2021 года составила 5,68 млрд. долларов – на 16,4% выше уровня 2020 года. Внутри группы экспорт позиции «древесина, изделия из нее» в стоимостном выражении вырос на 9,3% и достиг порядка 4,1 млрд долларов.

На рисунке 3 представлен импорт в Россию из Китая за январь 2022 года.

Из представленных данных в основном импортировались:

– 51% Машины, оборудование и аппаратура: «электрические машины и оборуд.; звукоаппаратура, телеаппаратура; их части» (50%), «реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части» (50%).

– 8% Металлы и изделия из них: «изделия из чёрных металлов» (40%), «черные металлы» (14%), «инструменты, приспособ., ножевые изделия, ложки и вилки из недраг. металлов» (14%).

– 7% Продукция химической промышленности: «органические химические соединения» (61%), «прочие химические продукты» (10%), «продукты неорганической химии» (8%).

– 7% Транспорт: «средства наземного транспорта, кроме ж/д и трамв.состава; их части» (92%), «Ж/д локомотивы, трамваи; их части; путевое оборуд. для ж/д и трамв.путей» (6%), «суда, лодки и плавучие конструкции» (2%).

missing image file

Рис. 4. Импорт России из Китая в стоимостном выражении, 2021 г., млн долл.

Рассмотрим основные товары в структуре российского импорта из КНР в стоимостном выражении (рисунок 4): «машины и оборудование» (их доля в общем обороте импорта составляет 55,1%), «химическая продукция» – 11,1% и «текстильные материалы и изделия» – 7,3%.

В целом в сравнении с показателем 2020 года положительную динамику показали почти все группы импортных китайских товаров в Россию. Исключение – группа «текстильные материалы и изделия» и «необработанные шкуры и кожа».

Объем импорта в денежном выражении товаров группы «машины и оборудование» по итогам 2021 года составил 35,7 млрд. долларов – на 42,6% больше показателя 2020 года.

В самой группе можно отметить существенный рост импорта товаров подгруппы «автомобили, тракторы и другие транспортные средства» – в 2 раза до 4,3 млрд. долларов.

Таможенная стоимость группы «химическая продукция» по итогам отчетного года составила 7,2 млрд. долларов – на 45,5% больше уровня 2020 года.

Группа «текстильные материалы и изделия» в стоимостном выражении показала по итогам 2021 года отрицательную динамику – минус 7,7% до 4,7 млрд. долларов.

Снижение произошло за счет сокращения поставок одежды из текстиля – на 6,3% (до 1,6 млрд. долларов) и прочих готовых текстильных изделий, таких как постельное белье, шторы, покрывала – на 50,2% (до 599,5 млн долларов).

В настоящее время Китай и Россия активно общаются и координируют свои усилия и стремятся свести к минимуму негативные влияния последних событий на торгово-экономическое сотрудничество, одновременно они принимают для превращения «кризиса» в «возможность» и достижение стабильного и здорового развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. По информации таможенное управление КНР товарооборот России и Китая в начале 2022 года вырос на 38,5% и составил 26,43 млрд. долларов: импорт из РФ в КНР – 13,81 млрд. долларов, экспорт из КНР в РФ – 12,62 млрд. долларов [4].

Среди ключевых совместных работ в настоящее время стоит отметить следующие проекты:

1. Проект по организации автоматизированного обмена информацией о стоимости товаров, перемещаемых между Россией и Китаем.

Целью настоящего Соглашения является организация сотрудничества по обмену информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР, позволяющему обеспечить [7]:

– получение в режиме реального времени от ГТУ КНР сведений о стоимости товаров из экспортной таможенной декларации в целях борьбы с недостоверным декларированием таможенной стоимости товаров при их ввозе в Российскую Федерацию;

– ускорение совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории Евразийского экономического союза и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом;

– использование данных о товарах и транспортных средствах международной перевозки, полученных в ходе обмена информацией, для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля;

– снижение рисков, связанных с ввозом на таможенные территории Евразийского экономического союза и КНР потенциально опасных, запрещенных и ограниченных к перемещению товаров с уклонением от таможенного контроля, и других рисков, затрагивающих интересы Сторон в сфере обеспечения безопасности.

2. Проект «Зеленый коридор». Цель – дальнейшее сокращение сроков совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых добросовестными участниками ВЭД, за счет обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых во взаимной торговле России и Китая, и использование такой информации в рамках национальных систем управления таможенными рисками.

Рассмотрим схему работы «Зеленого коридора»: Китайский экспортер направляет в таможенную службу КНР сведения об экспортируемой поставке. После проведения таможенного контроля таможенный орган КНР присваивает товарной партии уникальный идентификационный номер – UCR. Китайский экспортер заблаговременно направляет UCR, во-первых, перевозчику, который должен передать его (вместе с документами, необходимыми для осуществления таможенных операций) в пункте пропуска должностному лицу таможенного органа РФ, во-вторых, декларанту для указания UCR в декларации на товары. Российский таможенный орган при декларировании товарной партии с UCR сверяет сведения, полученные от таможенной службы Китая, со сведениями, заявленными в декларации на товары. В случае соответствия указанных сведений участнику внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предоставляются упрощения, предусмотренные проектом «Зеленый коридор» [5].

3. Проект по взаимному признанию результатов таможенного контроля в отношении определенных видов товаров в отдельных пунктах пропуска на российско-китайской границе. Цель – ускорение совершения таможенных операций на этапе фактического пересечения границы.

По линии дальнего зарубежья ФТС России проводится работа по развитию договорной правовой базы таможенного сотрудничества, расширению числа совместных проектов и инициатив, направленных на создание комфортных условий внешнеэкономической деятельности, а также упрощение и ускорение таможенных процедур при сохранении надлежащего уровня контроля за безопасностью международной торговли.

География сотрудничества ФТС России с зарубежными таможенными администрациями охватывает все регионы мира. Взаимодействие с партнерами выстраивается исходя из особенностей двусторонней торговли, ее объема и номенклатуры товаров, наличия тех или иных проблем и потенциальных точек роста [6].

4. Проект по взаимному признанию уполномоченного экономического оператора. В 2019 году был подписан План действий между ФТС России и ГТУ КНР по взаимному признанию УЭО. В рамках данного плана ведутся переговоры по согласованию и подписанию соглашения о взаимном признании УЭО.

Подводя итог можно сказать, что, несмотря на сложившуюся, на сегодняшний день, трудную обстановку для России, в том числе и санкционные меры Запада, КНР не поддаётся давлению, китайские официальные лица по-прежнему делают заявления о сохранении и развитии российско-китайских отношений во всех сферах, в том числе и экономической. Уровень сотрудничества в таможенной сфере получил новый виток развития, в том числе с учетом необходимости приоритетного и беспрепятственного перемещения грузов через границы.