Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

ORGANIZATION OF ACCOMMODATION AND CATERING FOR TOURISTS IN RURAL AREAS

Talantbekova N.E. 1
1 Institute of Business Process Management and Economics, Siberian Federal University
One of the areas for the development of the tourism sector, which is aimed at protecting and developing nature, cultural and historical heritage, attracting people to actively participate in solving their own financial problems, and promoting the employment of the unemployed, is the development of rural tourism. Rural tourism pursues the main goal – to form a new agro-tourism product that goes beyond the traditional idea of a tourist offer, and which would take into account the natural, historical and cultural specifics of the regions, and also allow to significantly diversify the traditional offer, which will be of the greatest interest from the point of view of in terms of attracting quite demanding foreign tourists. The article deals with the problems of development of tourism business in the Republic of Kyrgyzstan. The statistical data of tourist flows from 2018 to 2021 are analyzed. The results of the PEST-analysis are given (on the example of the Issyk-Kul region). It is indicated that the sphere of tourism business has the effect of emergence, as it allows to accumulate all the resources of the territory. The need to form a complete “map” of tourist routes, provided with sufficient tangible and intangible resources, is indicated. The article will be of interest to students, undergraduates and applicants engaged in research in this area, as well as to everyone who wants to get acquainted with this problem.
rural tourism
green tourism
sustainable tourism
green economy

Данная тема является актуальной для исследования в современном обществе и обуславливается большой заинтересованностью зарубежных туристов в отдыхе в сельской местности. Для достижения цели и привлечения большего количества туристов в страну требуется правильная и хорошо организованная система размещения и питания туристов в сельской местности с учетом потребностей туристов. В мире множество туристов, готовых заплатить за достойный отдых в сельской местности, вдали от мегаполисов, с целью улучшения своего здоровья и потребления экологически чистых продуктов.

Сельский туризм является одним из направлений развития внутреннего и въездного туризма, это относительно новое и перспективное направление. Развитие туризма на сельских территориях является социально значимым видом предпринимательской деятельности, который способствует устойчивому развитию сельских территорий: развитию инфраструктуры, улучшению качества жизни, увеличению доходов местного населения, созданию рабочих мест, поддержке и сохранению традиций и культуры, сохранению экологии.

Сегодня не существует универсального определения данного вида туристской деятельности, но общепринятое в мире определение выглядит следующим образом:

сельский туризм – это путешествие граждан с постоянного места жительства в сельскую местность с размещением в сельских гостевых домах, сельских усадьбах и на фермах с туристскими целями и без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания [3, c. 6-8]. Сельский туризм, как отдых в сельской местности, не только дань моде, но и необходимость. Динамичный и напряженный ритм жизни в городах, загрязнение окружающей среды вызывает у городского жителя желание покоя и уединения на лоне природы. Такой отдых дает человеку возможность расслабиться, набраться сил, и, кроме того, позволяет изучить элементы исторического, культурного, этнографического, а также архитектурного наследия, обычаев и ремесел, характерных для данного региона, ознакомиться с местной народной одеждой, кухней, фольклором, изучить местный язык или диалект, заняться сбором трав, минералов и т.д.

В настоящее время организация сельского туризма является деятельностью с низким уровнем конкуренции, ввиду того, что данная деятельность сопряжена и с рядом проблем, которые без вмешательства государственных органов и структур решить довольно сложно или невозможно вовсе.

Речь идет о практически полном отсутствии инфраструктуры на селе. Так, горожане не готовы изменять привычно сложившийся ритм жизни, переезжая в сельские поселения. Отсутствие инфраструктуры существенно снижает перспективы быстрого развития сельского туризма.

Кроме того, неразвитость нормативнозаконодательной базы в отношении сельского туризма, отсутствие инвестиций со стороны государства и местного муниципалитета в данный кластер экономики влечет предоставление отдыхающим услуг низкого качества, зачастую не соответствующих не только требованиям гигиены, но и требованиям безопасности.

Целью научной статьи является обзор и изучение проблем сферы туризма, необходимость соблюдение принципов экологического туризма и перехода к зеленой экономике, позволяющие оптимизировать дальнейшее стратегическое развитие Кыргызской Республики.

Зарождение сельского туризма должно базироваться на средствах населения, которое берет на себя содержание и обслуживание туристов и отдыхающих, естественно, за денежное вознаграждение. Еще одна особенность сельского туризма заключается в том, что он не требует создания больших туристских фирм, а является объектом для добровольного объединения частных сельских хозяйств и собственников некоторых предприятий малого бизнеса для оказания отдельных туристских услуг [5, c. 16-17]. Одно из важнейших достоинств сельского туризма то, что он позволяет повысить экологическое образование и общекультурный уровень как туристов, так и местных жителей.

К сельскому туризму можно отнести довольно широкий спектр деятельности:

- научные и познавательные (орнитологические, ботанические, археологические, этнографические),

- приключенческие туры (пешие, велосипедные, водные, конные прогулки и маршруты),

- летние лагеря, базы и программы для школьников и студентов на природе, поездки выходного дня за город.

Однако сельский туризм содержит большую потенциальную опасность. Чрезмерное число туристов, их машины и оборудование могут заполнить малые города и деревни. Их культура может оказаться чуждой и враждебной для местных жителей. Их стремление к развлечениям может исказить и ухудшить местную культуру. Бесцельное и бесконтрольное развитие сельского туризма в большом масштабе может оказаться разрушительным для местных ландшафтов и экосистем. Таковым считается вид отдыха вне города, полностью экологичный и приносящий пользу местным жителям. То есть налицо три признака: в селе, без вреда для природы, полезность для хозяйства. Для туриста необходимо создать условия, чтобы он мог комфортно наслаждаться выбранным видом отдыха. То есть в той местности, где данный вид услуг развивается, создается специальная инфраструктура. Она включает в себя места проживания, транспорт, места работ, магазины, кафе и так далее. Туристов здесь называют «гостями». Им стараются создать полностью домашние условия.

Этот вид бизнеса достаточно выгоден для муниципальных властей. Он не требует государственных вложений, а отдача при правильной организации будет приличной. Единственное, что может потребоваться от бюджета, – это строительство (ремонт) дорог. Но это и так входит в их обязанности. Всю остальную инфраструктуру создают владельцы бизнеса. Есть некоторые риски. Так, чрезмерный наплыв туристов может способствовать загрязнению местности (машины, мусор и так далее). Эта проблема решаема. Строительство предприятий по обслуживанию транспорта, а также платных парковок может стать еще одной идеей для селян или муниципальных властей. Правда, такой бизнес в сельской местности оправдает себя лишь в случае большого наплыва гостей.

Для большей наглядности, преимущества представлены в виде сводной таблицы [1, c. 12].

Плюсы для сельского населения:

1. Возможность дополнительного заработка.

2. Стимул для приведения своего хозяйства в порядок.

3. Возможность занять созидательным трудом взрослых трудоспособных членов семьи.

4. Возможность через дружеские отношения с туристами решить различные проблемы с детьми (проведение каникул в городах, помощь во время учебы в Вузах, реализация продукции подсобного хозяйства и др.).

5. Интересное общение.

6. Повышение образовательного уровня.

7. Стимул для активного изучения иностранных языков.

Плюсы для органов государственной власти:

1. Увеличение занятости населения.

2. Снижение социальной напряженности.

3. Увеличение доходов семей.

4. Малозатратность этого вида туризма для властей в силу использования ресурсов семей.

5. Все заработанные семьями средства остаются в регионе.

6. Решение силами организаторов туризма задач государственной власти (создание временных и постоянных рабочих мест, улучшение жизни населения).

7. Возможность дополнительного заработка организациями культуры от обслуживания туристов.

8. Рост социальной активности участников сельского туризма.

9. Дополнительные налоги в бюджет от сферы обслуживания в связи с привлечением туристов в сельские населенные пункты и увеличением доходов участников СЗТ.

10. Улучшение внешнего вида населенных пунктов.

11. Рост заинтересованности населения в поддержании населенных пунктов в чистоте.

Таблица сравнения сельского туризма и отдыха на турбазе

Сельский туризм

Отдых на турбазе

Возможность временно сменить образ жизни с городского на деревенский.

База отдыха – это, как правило, просто часть города в лесу, со всей присущей ему культурой, которая не всегда дает возможность переключиться на другой ритм и по-настоящему расслабиться.

Крепкие крестьянские дома со специально приготовленными комнатами и удобствами для гостей.

Корпуса. Возможно – отдельные домики и коттеджи гостиничного типа.

Добротная, необыкновенно вкусная еда от матушки – природы. Мед, молоко, сметана, мясо и пр. – все домашнее и высочайшего качества.

Еда из столовой и магазина.

Индивидуальный гид, индивидуальные пешие, верховые, автомобильные и водные прогулки и путешествия. Удобные для вас время, место, продолжительность путешествия.

Инструкторы, работающие с группами. Работа, как правило, заключается в том, чтобы прогнать как можно большее количество людей по стандартной программе [11].

12. Дополнительные доходы для санэпидстанции, пожарной инспекции.

13. Надежный источник пополнения бюджета при широкой сети стабильно работающих усадеб с широким спектром услуг.

14. Улучшение в будущем криминогенной ситуации за счет роста культурного уровня населения.

Плюсы для бизнеса:

1. Увеличение доходов всей сферы обслуживания за счет появления платежеспособных клиентов (магазинов, АЗС, узлов электросвязи, почты и пр.)

2. Возможность создания различных производств в связи с возросшим спросом и гарантированной реализацией товаров и услуг.

3. Возможность установить деловые связи и привлечь инвестиции.

Плюсы для природы:

1. Снижение нагрузки на окружающую среду, поскольку создаются рабочие места в сфере обслуживания и население перестает чрезмерно потреблять природные ресурсы.

2. Отходы от пребывания туристов утилизируются владельцами микрогостиниц.

2. Растет заинтересованность населения в сохранении и процветании окружающей природы, поскольку природа является основным магнитом для туристов.

3. Повышается экологическое образование населения в ходе обучения на семинарах для владельцев микрогостиниц [6, c. 10-11].

4. Участники сельского туризма принимают практическое участие по очистке берегов рек, облагораживанию родников, расчистке прилагающей к усадьбам территории, улучшению подъездов к объектам сельского туризма.

В заключении можно сделать следующие выводы: организация размещения и питания соответствующее мировым стандартам с национальным уклоном и всеми комфортами имеет все шансы помочь развить положительный имидж для нашей страны, незаметный пока на мировом туристическом рынке. Однако такие положительные перемены возможны лишь в том случае, если сельский туризм станет полноправным сектором туристической отрасли и будет отведено достаточное внимание на улучшение предоставления организованного сектора размещения и питания.