Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

IMPACT OF BUSINESS DIGITALIZATION ON ORGANIZATION MANAGEMENT

Gritsunova S.V. 1 Sedykh Yu.A. 1 Vysotskaya T.A. 2
1 Rostov State University of Economics (RINH)
2 Branch Rostov State University of Economics (RINH)
The article discusses the impact of business digitalization on the management of the organization. Despite the active introduction of digitalization in various spheres of activity of society, the economy, and in particular of individual economic entities, the issues of the influence of these processes on the management of the organization have been studied extremely little. The objects of management in the conditions of digitalization of the business are the assets of the organization, personnel, culture, strategies in various areas of the company’s activity, individual operational processes and tools, specific innovations, products, partnerships in ecosystems, etc. The relevance of this study is an attempt to investigate the impact of digitalization of the business on the management of the organization, to identify key trends in this area. In particular, the intensity of the introduction of digital technologies at production enterprises was analyzed. It was revealed that the most popular technologies are Internet broadcasting and robotics. Key problems of management in conditions of business digitalization are highlighted. The key tools and programs that the manager relies on when making decisions are described: automated analytics systems, decision support systems. Separately investigated the process of embedding in the management of the organization of digital technologies: artificial intelligence, the Internet of things, big date, etc.
digitalization
big date
internet of things
artificial intelligence
blockchain
automated analytics systems
behavioral analytics
ecosystems

Введение

Деятельность современной организации в современных условиях хозяйствования трудно представить без широкого использования цифровых технологий. Они играют ключевую роль и являются неотъемлемой частью деятельности практически любой организации. Несмотря на активное внедрение цифровизации в различные сферы деятельности общества, экономики, и в частности отдельных хозяйствующих субъектов вопросы влияния этих процессов на менеджмент организации изучены крайне мало.

Современные организации включаются в цифровые процессы и менеджмент перестраивается под них в связи с объективной необходимостью, при этом не имея серьезной научно обоснованной подоплеки. Такая ситуация складывается поскольку цифровые процессы весьма динамичны и иногда наука не поспевает за практикой. Актуальность данного исследования заключается в попытке исследовать влияние цифровизации бизнеса на менеджмент организации, выявление ключевых тенденций в этой сфере.

Материалы и методы исследования

Методы и приемы исследования базируются на анализе и обобщении изученного материала об исследованиях уровня распространения цифровых технологий в предпринимательском секторе, а также на систематизации и группировке данных исследований. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось на основе применения общенаучных методов исследования в рамках сравнительного, логического, статистического анализа и графической интерпретации.

Результаты исследования и их обсуждение

Объектами менеджмента в условиях цифровизации бизнеса выступают активы организации, персонал, культура, стратегии в различных сферах деятельность компании, отдельные операционные процессы и инструменты, конкретные инновации, продукты, партнерства в экосистемах и т.п. [7,3].

Многочисленные проведенные исследования демонстрируют ситуацию противоречивого отношения менеджеров компаний к внедрению цифровых технологий в деятельность организации. Около 72% руководителей, под данным консалтинговой компании PwC, считают внедрение цифровых технологий в деятельность организации стратегически необходимым процессом. Тем не менее менеджмент практически не осуществляет комплексной цифровизхации бизнеса, а ограничивается лишь отдельными аспектами цифровизации в компании [10].

Интенсивность внедрения цифровых технологий на производственных предприятиях РФ приведены в таблице.

Интенсивность внедрения цифровых технологий на производственных предприятиях РФ [10]

Вид цифровых технологий

Число предприятий, %

Интернет вещей

19

Робототехника

19

Блокчейн

11

Дроны

11

3Dпечать

11

Искуственный интеллект

7

Виртуальная реальность

7

Дополнительна реальность

7

Ничего из перечисленного

37

Среди основных проблем менеджмента в условиях цифровизации бизнеса выделяются следующее:

- крайне низкий уровень процессного управления в организациях, как следствие недостаточная зрелось бизнес-процессов;

-не достаточное наличие ИТ-компетенций от специалистов до топ-менеджмента;

- как показывают проведенные исследования от 33% до 53% организаций, начинающих цифровую трансформацию не имеют стратегического видения последствий от этого процесса и цифровизация встраивается лишь в отдельные бизнес-процессы [2,9];

- культурная негативность к осуществлению цифровизации, отсутствие стимулов, мотивов и т.п., регламентированных на предприятиях;

- ИТ-проекты требуют серьезного финансирования, при этом далеко не всегда можно получить быструю отдачу. Как следствие одной из проблем с которой сталкивается менеджмент является недостаточный объем финансирования ИТ и других «цифровых» проектов [4].

В условиях цифровизации бизнеса менеджер компании, принимая решения, опирается на собственные компетенции, а также на использовании современных программ и инструментов. Их использование с одной стороны усложняет процесс принятия решений, а с другой делает их более объективными. Во-первых, менеджмент вынужден использовать системы автоматизированной аналитики. Раньше менеджер опирался преимущественно на субъективные отчеты собственных подчиненных и на информацию, представленную в средствах массовой информации. Сегодня с появлением ERP, CRM и других корпоративных систем расширяется возможность более объективного принятия решений. Во-вторых, менеджеры в процессе своей деятельности опираясь на сведения от систем поведенческой аналитики могут более эффективно взаимодействовать с сотрудниками, вовремя реагировать на изменения уровня их мотивации, результативности и т.п. В-третьих, менеджер использует системы поддержки принятия решений, он может производить вычисления, предоставлять результаты оценки, проводить сравнительную оценку тех или иных процессов или явлений. Здесь речь идет о технологии биг дата, которая сегодня активно встраивается, как практический инструмент менеджера.

В современных условиях хозяйствования в процессы менеджмента встраиваются различные технологии цифровой экономики. Одной и таких технологий является «искусственный интеллект». На рисунке продемонстрируем опыт внедрения технологии «искусственного интеллекта» российскими предприятиями.

Очевидно, что применение данной технологии позволяет автоматизировать выполнение отдельных бизнес-процессов организации, высвободить время на решение стратегических задач, на сложных областях работы предприятия.

Doc28.pdf

Опыт внедрения технологии «искусственного интеллекта» российским предприятиями

Источник: составлено авторами по материалам [5]

Технология «интернета вещей» в бизнесе и её встраивание в процессы менеджмента на предприятии позволяет добиться частичной, а порой и практически полной автоматизации не только производственных, но и управленческих процессов. Эта технология, например, активно применяется, а управлении персоналом: мониторинг производительности труда, реализация оздоровительных программ для сотрудничества и т.п.

Применение беспроводных технологий это один из наиболее важнейших элементов цифровизации, оказывающих очень позитивное влияние на бизнес-процессы, происходящие в бизнесе. У предпринимателей есть возможность не только оперативно передавать информацию, и синхронизировать сеть, в сотни раз оперативнее принимать решения и т.п. [8].

В условиях цифровизации бизнеса в процессе менеджмента встают вопросы, связанные с необходимостью обработки объемных данных. Здесь выделяются технологии, связанные с обработкой «Big Data», которыми активно пользуются современные менеджеры. Темп роста российского рынка «большие данные» на протяжении последних лет составляет более, чем 50% в год [1].

Технология «Big Data» в процессе бизнес-администрирования позволяет обеспечить оперативность в мониторинге клиентов, кастомизацию предложения, совершенствовать бизнес-процессы, связанные с взаимодействием с клиентами. Кроме того технологии «Big Data» могут быть использованы для обработки технологической информации, управления проектами. Анализа конкурентоспособности и т.п.

Заключение

В сфере менеджмента можно выделить ключевые области, свойственные в условиях цифровизации менеджменту компаний. Управление данными в условиях цифровизации является неотъемлемой особенностью современного менеджмента, это вызвано объективной необходимостью реагировать на потребности организации. Частная или полная автоматизация большинства бизнес-процессов организации, что требует особых компетенций в сфере менеджмента. Менеджмент в условиях цифровизации сталкивается с более сложными моделями принятия решений. Менеджер вынужден использовать системы аналитики, при принятии решений.