Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

THEORETICAL AND PRACTICAL ASPECTS OF DEVELOPMENT OF THE LABOR POTENTIAL OF REGIONAL ECONOMY

Shevyakin A.S. 1
1 South-West state university
The article analyzes approaches for the formation and use of the labor potential of the regional economy. Attention is paid not only for theoretical, but also for practical aspects of the development of the regional labor force. Author considers various approaches to the concept of labor potential as an element of the socio-economic system that determines directions and trends of the development of society. The article discusses negative trends in the field of reproduction of labor resources, which have a destructive impact on the processes of economic and social development of the territories. Attention is paid to the peculiarities of the conditions for the formation and use of labor potential in the economy of the regions, which contributes to a more complete understanding of the role of human factor as a fundamental component of the resource base of the economic development of the territory. The significance of the level of provision of the regional economy with high-quality labor resources with a high level of education and qualifications for the formation of the potential of high-tech and innovative development of the production sector is investigated. Attention is paid to the perspective directions of the evolution of social and economic relations in the sphere of formation and realization of labor potential at the regional level. The study of promising trends in the system of reproduction of the labor potential of the regional economy has been carried out.
labor potential
regional economy
labor resources

Введение

На протяжении последних десятилетий в экономической науке отмечается высокая значимость и роль человека в обществе, политике и экономике. При этом выделяются различные подходы к трактовке человеческого капитала, а также концепции воспроизводства трудового потенциала.

Человеческие ресурсы обычно рассматриваются в качестве совокупности физических и духовных способностей человека. Значительное внимание уделяется различным социально-экономическим формам, которые присущи категории трудовых ресурсов. Особую роль в системе теоретических подходов к вопросам участия человека в экономической деятельности занимает концепция человеческого капитала, включая аспекты человеческого фактора, который связан со спецификой труда, в том числе по специальности, уровню квалификации, возрасту и т.д. Особенностью человеческого фактора является высокая степень воздействия на другие ресурсы и факторы производства, что свидетельствует о высокой степени его мультипликативности [1].

Цель исследования состоит в анализе теоретических и практических подходов к трактовке понятия трудового потенциала региона и аспектов его развития в условиях региональной экономики.

Материал и методы исследования

В последнее время наблюдаются тенденции усиления творческого характера человеческого фактора, что обусловлено рядом причин:

- освобождение человека от непосредственного физического труда;

- увеличение объемов свободного времени;

- появление и развитие искусственного интеллекта;

- изменение функций человека;

- творческая природа человека;

- безальтернативность данного ресурса.

В теории принято выделять несколько видов ресурсов и факторов производства, практически не делая различий между ними. В реальности же существует огромное количество различий, что особенно актуально в контексте трудовых ресурсов. Важной особенностью людей, как типа ресурсов, являются их функции. К ним относится не только непосредственное производство товаров и услуг, в том числе с использованием остальных видов ресурсов, но и их дальнейшее потребление. Человек по сути своей, в первую очередь, определяется социальным характером поведения и коммуникабельностью. При этом человек выступает в качестве экономического субъекта, для которого характерна творческая и инновационная деятельность [2].

Результаты исследования и их обсуждение

Региональная экономика в высокой степени зависит от межрегиональных связей, особенно в части межотраслевой конкуренции. Высокую степень влияния на особенности региональной экономики имеет географическое положение, обеспеченность энергетическими ресурсами и транспортной инфраструктурой. Одной из основных проблем в сфере воспроизводства трудового потенциала является сокращение численности населения, что особенно актуально для регионов Российской Федерации [3]. Целый ряд исторических явлений, в том числе тяжелые войны, период перестройки способствовали формированию демографической ямы – низкой численности населения в детородном возрасте на современном этапе развития. Важным отрицательным фактором являются и тяжелые социально-экономические условия: низкий уровень доходов, высокая степень дифференциации доходов и т.д.

Теория и практика формирования и эффективного использования трудового потенциала в региональной экономике определяется ее социально-экономической природой. Регионализация экономики представляет собой объективный закон развития общества, а трудовой потенциал и особенности его развития в региональной экономике формирует современные тренды [4].

Одной из ключевых проблем в системе воспроизводства трудового потенциала является современный кризис воспроизводства населения, которые основывается на интеграции и противоречиях рыночного и государственного регулирования процессов формирования трудовых ресурсов в регионах [5].

Мультипликативная эффективность трудового потенциала в регионах основывается на оптимизации процессов его воспроизводства в рамках выделенных объективных социально-экономических закономерностей воспроизводства региональной экономики и ее ресурсов. Объективные тенденции формирования региональной экономики и ее трудового потенциала основываются на методике определения эффективности воспроизводства трудовых ресурсов по различным регионам страны. Это позволяет не только осуществлять непосредственные расчеты индикаторов, но и производить относительное сравнение ситуации по различным территориям. Анализ системы показателей воспроизводства трудового потенциала региона позволяет выявить и обосновать факторы, а также перспективы развития трудового потенциала территории [6].

Современные тенденции в сфере воспроизводства и использования трудовых ресурсов в современном обществе во многом основываются на формационном подходе. Общество состоит из производственных сил и отношений, которые изменяются и проходят различные фазы, обусловленные этапами развития. Капитализм и глобализм представляют собой отношения, характеризуемые тесным взаимодействием стран, отраслей и регионов с целью извлечения максимальной прибыли, что определяет первоочередную роль человека, как элемента системы трудового потенциала, необходимого для развития экономики [7].

Существует ряд проблем тенденций в сфере воспроизводства трудового потенциала региональной экономики:

1) Массовый отток населения из сельской местности и мелких городов.

2) Высокая текучесть кадров.

3) Сложность оценки уровня квалификации.

4) Низкая эффективность менеджмента и управленческих кадров из-за широкого развития взяточничества, кумовства и т.д.

5) Недостаточный уровень материального стимулирования и низкая заработная плата.

6) Высокий уровень бедности и фактическое отсутствие среднего класса.

7) Сложность передачи практического опыта из-за неразвитого института наставничества.

8) Рост глобальных угроз, в том числе новых заболеваний и терроризма, экологических проблем и зависимости экономики от глобальных макроэкономических условий.

9) Сложность регулирования процессов миграции на международном уровне и адаптации приезжих.

Трудовой потенциал региональной экономики имеет целый ряд особенностей использования и специфику воспроизводственных процессов, что делает крайне сложным прогнозирование процессов его формирования. Как показывает практика, демографическая ситуация не может регулироваться сугубо экономическими и административными мерами, что определяет исключительно долгосрочный характер политики в данной сфере.

Выводы

Современные условия развития социально-экономических процессов определяют целый ряд потенциальных изменений в сфере трудовой деятельности. Повышение номинальной заработной платы становится возможным за счет увеличения уровня квалификации, освоения новых более сложных профессий и диверсификации видов труда. В то же время рост реальной заработной платы определяется ростом производительности труда, снижением относительных цен, повышением качества товаров и услуг [8].

Несмотря на высокий уровень потребности в государственном регулировании процессов в сфере воспроизводства трудового потенциала по многим направлениям наблюдается сокращение роли государства в социальной сфере, формирование частного рынка общественных услуг.

Широко обсуждаются перспективы сокращения продолжительности рабочего дня, что позволит увеличить потенциальные объемы свободного времени для занятого трудовой деятельностью человека. В основе данных процессов лежит интенсификация, усложнение и рост производительности труда, которые формируют возможности для роста его производительности, но при этом, способствуют развитию процессов профессионального выгорания работников. Современные тенденции развития трудовой деятельности определяют возрастание роли использования свободного времени: отдых, лечение, спорт и физическая культура, обучение и повышение квалификации, воспитание детей [9].

Важная роль в развитии экономики и общества отводится и модификации системы пенсионного обеспечения в связи с увеличение продолжительности жизни и количества долгожителей. В данном контексте рассматриваются и варианты увеличение роли собственных накоплений населения: формирование личного богатства и источников дополнительных доходов, таких как аренда имущества, гонорары, дивиденды и др.

Продолжают наблюдаться процессы устаревания и отказа от традиционных подходов: все меньше людей готовы длительное время проживать в рамках одного региона. Это определяет рост мобильности населения и готовность мигрировать.

Ключевым аспектом развития трудового потенциала является повышение роли творческого, креативного труда, направленного на создание новых технологий и продуктов [10].

Публикация выполнена в рамках реализации внутриуниверситетского гранта по программе развития ЮЗГУ (приоритет-2030) №пр2030/2021-60.