Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

SOME ASPECTS OF THE STANDARD OF LIVING OF THE POPULATION OF RUSSIAN REGIONS DURING THE PERESTROIKA PERIOD

Gishkaeva L.L. 1
1 Chechen State University named after A.A. Kadyrov
The article is devoted to the analysis of the problems associated with the formation of incomes of the Russian population, their level and dynamics during the period of market transformations. Various opinions of researchers and the main approaches to the interpretation and content of the concept of “income” are presented. It is noted that household income, which gives them the opportunity to purchase the necessary goods and services, today can be considered as the most important indicators of the standard of living. At the same time, the use of only monetary income for the assessment may give too high an indicator of income differentiation in society, which is not entirely consistent with reality. The level and dynamics of income indicators of the Russian population in the regional context from the 1990s to the beginning of 2000 are considered, and their comparative analysis is also carried out. The author notes that the processes of the formation and development of market structures in Russia were accompanied by a decrease in the standard of living of the country’s population, an increase in interregional differences in terms of income indicators. The main reasons for the uneven development of regions and their economic backwardness are given. The main problems of the development of the subjects of the Southern Federal District for the period under consideration have been identified. It is noted that in a difficult economic environment, the activity of households begins to intensify, the condition and their livelihoods of which had to be considered not only as existence in a market economy, but also as survival in an economic crisis.
standard of living
incomes of the population
employment
unemployment
north caucasian republics
market reforms

Наиболее распространенным в современной экономической науке методом оценки уровня жизни является определение его как совокупности товаров и услуг, которыми обладает человек, семья, домашнее хозяйство или же социальная группа. Поэтому доходы домашних хозяйств, обеспечивающие им возможность приобретать данные товары и услуги, могут рассматриваться в качестве важнейших индикаторов уровня жизни.

В своей работе «Экономическая теория благосостояния» еще А. Пигу в качестве естественного и очевидного инструмента, применяемого для измерений в сфере общественной жизни, рассматривал деньги. В дальнейшем он вводит измеряемое в деньгах понятие «экономическое благосостояние» [1].

Доходом домашнего хозяйства как единицы, которая направляет его для удовлетворения своих потребностей, Петер фон дер Липпе полагает наличие у него реальной возможности доступа к национальному продукту или же им могут все средства, которое получило домашнее хозяйство за какой-то период времени [2].

Когда в России оценивают уровень дохода, то в большей части имеют в виду его денежный размер, несмотря на неполноту такой оценки. Такая методика, согласно П.П. Маслову, может дать слишком высокий показатель дифференциальности в обществе по доходам, не соответствующий действительности. Соответственно, группировать население необходимо на основании совокупного душевого дохода, но не денежного, и это позволит оценить услуги, которые получены от государственных учреждений, некоммерческих организаций и предприятий [3].

Стоит отметить, что одним из важных составляющих механизма управления экономической системой в развитых странах является политика по формированию доходов населения. За основу при разработке данной политики берут текущие и прогнозируемые показатели уровней, структуры, а также динамики доходов населения, которые принимают во внимание правительственные и предпринимательские структуры страны.

В ходе исследования доходов населения принято использовать макроэкономический и микроэкономический подходы. Для макроэкономического подхода население – это часть социальной экономической системы, являющаяся участником воспроизводства валового внутреннего продукта страны. Процесс формирования, распределения, перераспределения и использования доходов отдельными домохозяйствами, группами и социальными стратами исследуется при микроэкономическом подходе.

Так как население страны по источникам, структуре, видам и объёмом получаемых им доходов не одинаково, то для серьезной оценки проблемы доходов возникает необходимость в группировке населения, что указывает на взаимодополняемость макро и микро-подходов в исследовании.

В ходе исследования доходов населения возникает необходимость:

- рассчитать показатели, характеризующие на различных стадиях воспроизводства ВВП объем и структуру доходов населения;

- рассмотреть особенности потребительского поведения домашних хозяйств, оценить покупательную способность доходов населения в динамике и в пространстве;

- определить, согласно критериям СНС, степень неравенства и бедности населения.

На сегодняшний день несмотря на то, что доходы населения мира отличаются большим разнообразием, в большей части они имеют денежную форму (заработная плата, пенсии, пособия, стипендии, доходы от собственности, самозанятости и др.). В натуральной форме доходы представлены как поступления натурой от государственных структур, организаций, подсобного личного сельского хозяйства, а также условных начислений при проживании в собственном доме (квартире). Больше неденежных поступлений могут иметь при этом домохозяйства большего размера и с низкими показателями душевыми доходами чем меньшего размера домохозяйства, с более высокими показателями душевых доходов. Население страны также может получать услуги от структур здравоохранения, образовательных учреждений, государственного транспорта, учреждений культуры, государственного жилого фонда на бесплатной основе и по льготным ценам. В системе национальных счетов (СНС) перечисленные виды доходов в совокупности совпадают в целом с понятием скорректированного располагаемого дохода.

В 1980-е годы в региональном разрезе по показателям номинальных душевых доходов российского населения отмечалось устойчивое уменьшение. К примеру, уровень дисперсии региональных отклонений с 1980 по 1985 годы по душевым номинальным доходам с 35% опустился до отметки 32% и до 30% в 1990 году [4].

С началом 1990-х годов в стране начался рост межрегиональных различий по показателям доходов населения. Так, если в Москве уровень номинальных доходов на душу населения в начале 1990-х годов в 1,6 раз превышал среднероссийский аналог, то в 3,1 раза достигало уже к 1999 году [4].

Сравнительные показатели уровня жизни населения Северокавказских республик в 2004 году

Показатели

РФ

ЮФО

Северокавказские республики

Республика Адыгея

Республика Дагестан

Республика

Ингушетия

Кабардино- Балкарская Республика

Карачаево- Черкесская Республика

Северная Осетия-Алания

Среднедушевые денежные доходы населения

6383

4166

3080

3311

1758

3160

3344

4086

Место в РФ

-

7

82

78

88

81

77

54

Среднемесячная номинальная зарплата работающих в экономике, руб.

-

4648,4

4266

3000,1

4002,8

3515,6

3696,2

3457,2

Место в ЮФО

-

-

8

12

7

10

9

11

Средний размер назначенных месячных пенсий, руб.

 

1848,7

1835,7

1562,3

1565,1

1729,8

1776,4

1857,0

Место в РФ

 

7

75

88

87

85

83

73

Численность пенсионеров, тыс. чел.

 

5680

122

472

56

174

113

197

В т.ч. на 1000 чел. населения

266,1

248,9

274,5

180,0

116,3

194,0

227,7

260,1

Численность занятых в экономике, приходящаяся на одного пенсионера (в среднем за год), чел.

1,74

1,55

1,25

1,76

1,13

1,80

1,33

1,43

В сырьевых регионах экспортной направленности уровень номинальных душевых доходов был еще больше среднероссийского показателя. По уровню душевых доходов в 1995 году большая часть российских субъектов по сравнению с 1990 годом значительнее отставало от среднероссийского показателя, особенно тяжелым было положение в депрессивных регионах Европейского Севера и Поволжья, республиках Северного Кавказа [4].

Через соотношение показателей уровня и темпов роста доходов населения и потребительских цен возможно выявить степень дифференциации и динамику потребительской способности, таким образом определив и происходящие изменения в уровне жизни населения различных регионов страны. В результате такого исследования было отмечено, что г. Москва с высоким показателем концентрации финансово-банковского капитала, республики суверенитета, взявшие под свой контроль ресурсы, нефтегазодобывающие и металлургические регионы с ориентаций на экспорт, некоторые регионы страны, реализовавшие у себя курс «легкого» вхождения в рынок, находились в более лучшем состоянии. При этом, в наиболее тяжелом положении оказались слаборазвитые в экономическом плане северокавказские республики и регионы Южной Сибири, некоторые дальневосточные регионы, районы с развитием оборонной промышленности [4].

В таблице приведем некоторые показатели на начало 2000-х годов по северокавказским республикам по уровню жизни населения в подтверждении выше сказанному [5].

В конце 1990-х годов и в начале 2000-х годов наиболее существенной проблемой для субъектов Южного федерального округа (ЮФО), в состав которого тогда относились и северокавказские республики, была проблема дефицита рабочих мест, и особенно она затрагивала те субъекты, в которых численность населения трудоспособного возраста была в два-три раза выше количества имевшихся рабочих мест. В отдельных же субъектах округа уровень безработицы был рекордным по стране. Так, если среднероссийский уровень общей безработицы в 1999 году составлял 13,4%, то в республике Ингушетия он доходил до отметки 51,8% и во всех остальных субъектах округа он также был больше среднероссийского показателя [6].

Нагрузка незанятого населения на одну вакансию по всем республикам Северного Кавказа также была выше чем в среднем по стране. Так, в 1999 году при средней по России нагрузке, составлявшей 2,4 человек, в Ингушетии данный показатель доходил до отметки 184,4 чел., 32,3 человек – в Дагестане, в Кабардино-Балкарской Республике – 20,3 [7].

Проблема трудоустройства выпускников высших учебных заведений являлась одной из составляющих рассматриваемой проблемы безработицы в регионе. Так, за последние пять лет каждый год, как было выявлено в 2004 году в ходе исследования относительно востребованности в специалистах с высшим образованием, рынок труда региона примерно на сто тысяч прирастал за счет выпускников высших учебных заведений, в большинство которых было с дипломами гуманитарных и социально-экономических специальностей. И это ухудшало и без того нелегкую обстановку в сфере занятости специалистов высшего и среднего звена в регионе. Так, государственные и негосударственные высшие учебные заведения Южного федерального округа в 2003 году подготовили 38,2 тыс. специалистов гуманитарной и социально-экономической направленности, а потребность в них составляла только 14,5 тыс. человек, согласно заявлениям со стороны служб занятости региона. Для ряда регионов округа разброс был еще выше: в Карачаево-Черкесии – в 9 раз, в Ингушетии – в 7 раз, в 4 раза – для Ростовской области [6].

Одним из самых значимых доходов для населения республик с высокими показателями безработицы в рассматриваемом периоде времени было пособие по безработице. Так, в Южном федеральном округе в 2004 году на пособия и материальную помощь, досрочные пенсии, стипендии, на профобучение было затрачено более 3 млрд. 765 млн рублей и свыше 1 млрд 862 млн рублей только за пять первых месяцев 2005 года [6].

Стоит отметить, что в основном процессы неравномерного развития некоторых регионов и их экономическая отсталость в большей степени определяются такими факторами как: продолжительные циклические кризисы перепроизводства; неразвитость отраслевой диверсификации экономики и зависимость от внешних рынков; несоответствие факторов производства требованиям современного научно-технического прогресса; изменение в производственной и хозяйственной структурах; плохие природно-климатические условия; стихийные бедствия и экологические катастрофы; неблагоприятные демографические тенденция в обществе; исторические и социокультурные особенности, вытекающие, к примеру, из-за концентрации коренного населения [8].

Положение домашних хозяйств в России как в экономическом плане, так и в характере жизнедеятельности определялось, с одной стороны, процессами становления и развития рыночных структур, а с другой, экономическим кризисом, сопровождавшимся снижением уровня жизни населения страны. Жесткие правила конкуренции и борьбы за существование, которые свойственны рыночной экономике усугубляло и без того тяжелое материальное положение подавляющей части россиян, не так давно расставшихся с жизнью в условиях щадящего патернализма общества и равномерного распределения материальных благ.

При несостоятельности общественного производства обеспечить как должно потребности населения все больше в сложившейся экономической ситуации начинает активизироваться деятельность домашних хозяйств. Состояние домашних хозяйств и их жизнедеятельность нужно было рассматривать не только как существование в условиях рыночной экономики, но и как выживание при экономическом кризисе.

По мере развития экономических процессов и выхода из кризиса, некоторые домашние хозяйства от преимущественного натурального производства и потребления станут переходить к общественному производству, а другие, проживающие в основном на сельских территориях, перейдут в разряд товаропроизводителей, таким образом приспособившись к сложившимся рыночным условиям.