Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

SOME ASPECTS IN THE DEVELOPMENT OF THE MANAGEMENT SYSTEM OF THE HEALTH ECONOMY

Volkova E.A. 1 Yashin S.N. 1
1 Lobachevsky State University of Nizhniy Novgorod
Economics in healthcare in a private medical organization is considered. Which has a positive effect on the development of commercialization of healthcare, and are manifested in the large-scale development of paid medical services for the population. The medical insurance system, in turn, is actively developing, and this has led to a global change in the economic situation of private medical organizations, as well as, among other things, to a change in their nature of all economic relations of healthcare and sociality, and a change in their status on the market, which are developed in the course of the work of private medical organizations, increasingly forced to work on a commercial basis with the principles of self-sufficiency. We will also consider in the field of health economics, named in commercial medical organizations, some aspects of their problems in development.
еconomics
healthcare
finance
budget
medicine
management
system
methods
pricing
congruence

Введение

Здравоохранение в наше время является одной из важнейших социальных сфер общества. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие сейчас в стране, оказывают сильное воздействие и на здравоохранение и на экономику этой отрасли.

Государству необходимо принимать во внимание преимущество здоровья и усовершенствовать системы здравоохранения с помощью финансовых возможностей, учитывая уровень развития экономики. В отдельных аспектах экономика здравоохранения, а точнее речь будет идти о частных медицинских организациях, которая является условно одной из новых и активно развивающихся областей экономической науки. В России ее развитие началось во второй половине 20 века в связи с переходом на принцип рыночной экономики.

Совершенствование с каждым годом стратегического управления частными медицинскими организациями является актуальным направлением и обретает большое значение в развитии сферы здравоохранения. Исследование зарубежной и российской практик показало, что применяемые подходы стратегического управления в частных медицинских организациях недостаточно развиты и не имеют показательную систему для стратегического управления коммерческими медицинскими организациями.

В области экономики здравоохранения, коммерческих медицинских организациях, имеются проблемы в развитии, такие как:

- Какие медицинские услуги, какое количество и кому они необходимы? Необходимо выполнять маркетинговые изучения в потребности медицинской помощи (в разных точках города, области, района) где рассматриваются все условия, методы управления медицинских организаций;

- Кто оплачивает оказание медицинских услуг? Это может быть имеющая возможность потенциального пациента или направления инвестиционного финансирования здравоохранения с фиксированным ценообразованием для возможности оказания медицинских услуг, учитывая рентабельность и целесообразность самой медицинской организации.

- Какие необходимые ресурсы нужны для оказания выбранного вида коммерческой медицинской организации? Выполнение изучения материально-технического ресурса помещения, кадров обеспечения (медперсонала определенного направления) с их экономическим ресурсом, оборудование.

- Какой ожидаемый результат профессиональной и экономической деятельности коммерческой медицинской организации? Какая эффективность экономики здравоохранения медицинской и социальной.

- Как выбрать и использовать в организационно-правовой форме для оказания медицинских услуг? Определением изменения и оценки полученного результата их систем показателей, на результат медицинской профессиональной деятельности, финансовую деятельность оборот кабинета, цена кабинета за час, оборот койки и т.д. Разрабатывая экономическую и финансовую базу коммерческой клиники.

- Как эффективно и прибыльно управлять процессами в коммерческой медицинской организации? Рациональная система управления (менеджмента) вопросы медицинского управления, финансового, экономического и административно-правовое регулирования.

- Как быстро достигнуть экономического и финансового успеха в коммерческой медицинской организации? Медицинский маркетинг, спрос, предложение, реклама, психология потребителя населения и т. д.

Органы государственной власти вынуждены совершенствовать и принимать в организациях здравоохранения стратегическое управление, которая направлена на разработку и реализацию высоко перспективных целей, стратегий планов развития, воспроизведенные все изменения внешнего окружения, учитывая анализы сильных и слабых сторон, а также потенциальных возможностей и угроз, как внутри системы здравоохранения, так и в самой коммерческой медицинской организации.

Поэтому в настоящее время здоровья граждан должно рассматривается и как социальная, и как экономическая категория, поскольку состояния здоровья населения напрямую оказывает влияние на эффективность труда и увеличение затрат на его поддержания жизни в стране.

В связи с тем, что, здравоохранения коммерческой медицины это уже комплекс мер направленных на укрепление и сохранения здоровья каждому человеку с представлением необходимым высокотехнологичной медицинской помощи при угрозе ухудшении здоровья. Я хочу сказать, что экономика социальной сферы напрямую определяет отрасль здравоохранения как коммерческую систему организаций и лиц, оказывающих медицинскую помощь населению.

Одним из осуществляющих последствий медицинской деятельности, разработанных в управленческих (менеджерских) формах является изменение экономического положения работников здравоохранения. От их количества и качества труда зависит экономический результат деятельности в целом.

Работа в данном направлении обеспечит устойчивое, сбалансированная работа в коммерческой (частной) медицинской организации. Расширение соответствующих задач приведет к повышению уровня качества и доступности платной медицинской помощи с учетом потребностей населения, для снижения уровня заболеваемости.

Целью исследования является решение некоторых аспектов проблем экономики здравоохранения, которые заключаются в практических аспектах, направленные на совершенствование стратегического управления коммерческими (частными) медицинскими организациями и решение удовлетворение максимальным эффектом в оказании платной медицинской помощи населению.

Материалы и методы исследования

В наше время сейчас современные врачи должны рассматривать свою работу не только профессионально, но и с экономической, финансовой точки зрения, понимать и разбирается в вопросах финансирования государственной страховой и частной медицины, в вопросах ценообразований и т.д. Неотъемлемая часть знаний экономических и финансовых законов в работе практических врачей, так как в условиях рыночных отношений они являются менеджерами медицинских услуг, выбирая рациональные схемы обследования и лечения пациентов (больных). Так же необходимостью является умение оценивать экономическую и финансовую эффективность своей деятельности. Поэтому важной частью представляется знания врачами любого абсолютно профиля основных экономических, и финансовых понятий здравоохранения и необходимостью является подготовка специалистов в этой области.

Поэтому в экономики здравоохранения коммерческих медицинских организаций изучается планирование, финансирование и мониторинг частных клиник с целью улучшения его эффективностью, разрабатывает новые формы, методы управления частыми клиниками, что позволяет эффективно использовать материальные, кадровые, финансовые и другие ресурсы отрасли. Совершенствуя стратегическую систему управления, на региональном уровне, связана с необходимостью оценки выполнения стратегических целей, анализа текущей деятельности с определением перспективных направлений развития коммерческих медицинских организаций.

Данная тема на сегодняшний день является очень актуальной в экономике здравоохранения.

Doc16.pdf

Участники стратегического управления коммерческой медицинской организации

Источник: составлен автором.

Следовательно, необходимость развития теории и практики имеет значение для решения проблем связанных с совершенствованием стратегического управления коммерческих (частных) медицинских организаций которые влияют на экономику здравоохранении.

Результаты исследования и их обсуждение

В коммерческих медицинских организациях есть медицинская эффективность, она представляет собой степени достижения результатов в разных областях диагностики, лечении, реабилитации, профилактики.

Медицинская эффективность рассчитывается по формуле:

Doc17.pdf

Так же важную роль играет экономическая эффективность – это то что вносит здравоохранения в рост дохода путем улучшения здоровья населению.

Doc18.pdf

Анализ экономической эффективности крайне важен для управления коммерческой медицинской организацией и здравоохранения в целом в ограниченных условиях, когда требуется максимальный результат при минимальных затратах. И в правильных системных условиях коммерческие медицинские организации могут быть экономически выгодными.

В мире существует пять устойчивых фундаментальных моделей здравоохранения:

1. Без государственного регулирования здравоохранения к ним относятся коммерческие (частные) медицинские организации;

2. С государственным регулированием ОМС для отдельного числа населения;

3. С государственным регулированием программ ОМС для большинства числа населения;

4. Эксклюзивная государственная модель здравоохранения;

5. Всеобщее государственное медицинское страхование.

Всех их принципиально отличает источники финансирования здравоохранения, степень участия государства в финансировании и формы их производительности медицинских услуг, так же их степень охвата населения с поддержкой от государства. Для нас интересна частная медицина, которая относится к без государственной регулирования здравоохранения.

Для частной модели экономики здравоохранения свойственно оказание медицинских услуг преимущественно на платной основе, за счет личных средств и частного страхования граждан. Данная система доступна для населения, так как является наиболее технологичной, оперативной в силу выраженной конкуренции между производителями частных медицинских услуг. Сегодня рынок играет главную роль в удовлетворённости потребностей качественной оперативной медицинской услуги. Не все граждане могут позволить высококачественные медицинские услуги в лечении, диагностики, профилактики.

И сейчас на сегодняшний день большая часть медицинских услуг оказывается частными медицинскими организациями. Из-за частных медицинских страхований, а их сейчас в достаточном количестве, что создал очень высокую конкретность на рынке медицинских услуг, и благодаря этому положительно сказывается на их качестве, совершенствовании, но для материально обеспечительной части населения.

В этой системе государство берет на себя только те обязательства, которые не удовлетворяет рынком частных медицин, это уязвимая часть граждан малоимущих, пенсионеров, безработных. В настоящее время важным являются условия рыночной экономики, и здесь необходимо определить финансовую устойчивость коммерческой медицинской организации на рынке, для эффективного использования бесперебойных процессов производство и реализации медицинских услуг и товаров.

Главной частью коммерческой медицины является финансовый анализ получить основные информационные показатели, финансового показателя организации ее расходов и доходов, прибыли и убытка. Анализ позволяет проследить тенденцию ее развития на рынке, дает оценку коммерческой деятельности. Подтверждающие документы, в которых отражается финансовое деятельность медицинской организации, является «Баланс» учета смет расходов и отчет об сметах дохода и расходов организации. Что в свою очередь прозрачно отражает финансовое положение коммерческой медицинской организации.

Исходя из выше сказанного медицинские управленцы (менеджеры) применяют планирование потребности в финансовых средствах, которая представляет собой «Смету». Смета это финансовый план предстоящих расходов на содержание и улучшения организации, с конкретным обоснованием по каждой статьи. Смета также точно отражает потребности организации в финансировании. Что позволяет эффективного финансового контроля в системе, с эффективным использованием финансовых ресурсов.

Поэтому одним из аспектов экономической и финансовой деятельности медицинской организации является ценообразование на медицинские услуги. На ценообразования в медицинской организации влияют размер затрат на предоставленные услуги, характер спроса и рынка, конкуренция, социальные факторы, развития экономике в стране.

При установке ценообразования на медицинские услуги учитывается: затраты труда на производство оказания услуг, потребительское качество услуг, издержки производства, и обеспечивать производству получение прибыли, так же цена учитывается спросу соотношения предложения видов услуг, учитывается цена конкурентов на данный вид услуг и др.

Сложность ценообразования в коммерческие медицинские организации на медицинские услуги также связаны с невозможностью использовать единый метод определения цены услуги с многообразием структур с разной величиной издержек на одинаковую услугу. Поэтому медицинская помощь – это своего рода товар имеющая потребительскую стоимость специалиста, оборудования и удовлетворяет жизненную потребность населения в здоровье, выражающая в денежных вознаграждениях.

Заключение

Проведя обзор и аналитику материалов в области экономики здравоохранения на коммерческих медицинских организациях показало, что, учитывая вклад исследователей теоретические и методические моменты остались нерешенными. Что говорит о том, что нет общего подхода к стратегическому управлению коммерческими медицинскими организациями и экономике здравоохранения. Они также не отражают свойственной специфики в стратегических целях и элементах. Подходя к оценкам некоторых аспектов экономике здравоохранения и стратегического управления коммерческими медицинскими программами не учитывают полностью квалификацию стратегических целевых индикаторов в зависимости их направления воздействий на комплексную социальную и экономическую ситуацию в здравоохранении и весомость стратегического индикатора с позиции двух групп как экономическая и социальная.

На сегодняшний день с целью совершенствования стратегического управления не уделяется должного внимания разработке инструментария и методов оценки коммерческой деятельности медицинской организации. Существующие сейчас методы и методики стратегического планирования не включают в состав показателей, характеризующие работу и ресурс обеспечение коммерческих медицинских организаций.

Таким образом исследуемая тема представляет высокий интерес. И исходя из существующих теоретических не решений и практических моментов определили цель, задачи для решения проблем экономики здравоохранения в коммерческих медицинских организациях.