Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

RELATIONSHIP OF PSYCHOEMOTIONAL WELL-BEING AND EMPLOYEES’ BEHAVIOR DURING COVID-19 PANDEMIC: NARRATIVE REVIEW

Koropets O.A. 1 Pesha A.V. 2
1 Ural Federal University named after the First President of Russia B.N. Yeltsin
2 Ural State University of Economics
The relevance of the study is substantiated by the widespread influence of the viral epidemic on the behavior of the economically active population and the resulting economic and social uncertainty in the labor market. The transformation of attitudes towards economic objects taking place at the level of individual and group economic consciousness entails changes in the forms of real and planned behavior of employed and unemployed on the labor market in Russia and in the world. In this connection, forecasting and timely state regulation of behavior in the labor market of various socio-demographic groups of employed and unemployed based on an assessment of the dynamics of psychoemotional states during an epidemic is of particular importance. The results of the study can serve as a theoretical and methodological basis for substantiating the methodology for assessing the impact of global social and economic risks on the welfare of employees.
employee welfare
global social risks
pandemic
psycho-emotional well-being
employee behavior

Введение

В ситуации неопределенности, вызванной глобальной угрозой COVID-19 перед правительством страны, учеными и обществом встает вопрос «сбережения» человеческого потенциала. Возникшая ситуация создает серьезные социально-экономические и психологические проблемы для общества и даже составляет определенную угрозу национальной безопасности. Самоизоляция, страх и неуверенность в завтрашнем дне, турбулентность экономики, все эти факторы вызывают или могут вызвать нарушение психоэмоционального благополучия человека, группы и общества, нанося серьезный вред не только личности, первичной социальной группе, но и существующему и прогнозируемому трудовому потенциалу страны в целом. Решение поставленной проблемы принципиально важно для развития экономики труда и соответствует перспективным направлениям поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда. Значимость обусловлена возможностью минимизации причинённого ущерба и снижения риска возникновения социокультурных угроз, связанных с деструктивным поведением экономически активного населения в социуме и на рынке труда в период распространения вирусной эпидемии и после выхода из нее. Значимость с позиции субъектов трудовых отношений будет заключаться в возможности: для работников – сформулировать траекторию рационального поведения во время и после эпидемии с учетом перспектив развития рынка труда; для работодателей – оценить потребность в формировании спроса на рынке труда и минимизировать трансакционные издержки трудовых отношений.

Цель исследования – провести литературный анализ для теоретико-методологического обоснования методики оценки влияния глобальных экономических и социальных рисков на психоэмоциональное благополучие и поведение работников.

Материал и методы исследования

Для реализации цели исследования нами был проведен анализ литературных источников по дефиниции «психоэмоциональное благополучие работников» в реферативной базе данных Google Scolar. В обзор были включены наиболее цитируемые работы за весь период исследования, а также публикации за период 2020-2021, направленные на изучение социально-психологического благополучия работников в период пандемии COVID-19.

Результаты исследования и их обсуждение

Изучению психоэмоциональных состояний взрослых людей посвящено большое количество исследований российских ученых и ученых всего мира. Так, психоэмоциональные состояния различных социо-демографических групп исследованы в трудах: Виноградовой Г.А. Мысиной Т.Ю. [1] – пишут о психоэмоциональных состояниях студентов вузов; Бендюкова М.А., Петуновой С.А. и Николаева Е.Л. – раскрывают вопрос эмоциональных переживаний людей, потерявших работу [2;3]. Оценкой психоэмоциональных состояний и выделением факторов, влияющих на психоэмоциональное состояние личности занимались такие авторы, как Утюж А.С. с коллегами [4], Spielberger C.D., Reheiser E.C.B. [5] и другие [6-8].

В нашей работе мы делаем акцент на ситуации неопределенности вызванной эпидемией коронавирусной инфекции, которая сложилась сегодня на рынке труда в России и мире, и ее влиянии на благополучие и поведение работников. Пандемия COVID-19 является глобальным социальным риском, оказывающим беспрецедентное воздействие на все стороны жизни работающего человека и на его психоэмоциональные состояния.

Психоэмоциональные состояния взрослых людей в сложных условиях подробно исследованы российскими и зарубежными учеными. В частности, Кочан Т.И. и ее коллеги изучали влияния условий Севера на обмен веществ, физиологическое и психоэмоциональное состояние человека в возрасте 30-59 лет [9]. В работе Петросяна А.А., Данилова А.Н., Елисеева Ю.Ю. проанализированы состояние здоровья и психоэмоциональный статус врачей, работающих в сельской местности, под влиянием смены экологической и социальной среды обитания [10].

В социальных и общественных науках по-разному объясняются причины поведения человека. Представители социологической науки объясняют поведение человека через его принадлежность к различным социальным общностям, которые отличаются размерами, культурой, образом жизни и ценностями, а также статусом в данных общностях [11;12].

В психологии поведение человека рассматривается с точки зрения семи основных концепций: психоаналитической концепции (классический психоанализ З.Фрейда, теория объектных отношений и т.д.), концепции бихевиоризма и теории социального научения, когнитивной концепции, гештальтпсихологии, концепции групповой динамики, теории личностных черт и интеракционизма [13]. Рассматривая феномен «экономического поведения», психологическая наука, в частности, экономическая психология делает акцент на субъективных психических явлениях и тесно связывает его с индивидуальным и групповым экономическим сознанием [14-16]. Журавлев А.Л. подчеркивает, что именно экономико-психологические исследования помогают экономистам понять природу нерационального экономического поведения [17]. Мы считаем обоснованным подход Шабуновой А. и Белеховой Г. рассматривающих системный и междисциплинарный характер экономического поведения [18].

В рамках поведенческой экономики изучается влияние различных факторов, прежде всего социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на поведение человека в сфере экономики [19-21]. Именно развитие поведенческой экономики сделало особенно востребованным работы объединяющие достижения различных наук [22;23]. Тем не менее сегодня нет единого мнения о соотношении рационального и иррационального в поведении. Так, Капелюшников Р. И. проводя сравнительный анализ двух основных исследовательских программ в теории принятия решений – поведенческой экономики и экологической рациональности, приходит к выводу о явной переоцененности первой и существенной неоцененности второй [24].

Достаточно хорошо разработано изучение поведения на рынке труда различных социально-демографических групп экономически активного населения: женщин, занятых, безработных [25-27]. В ряде работ акцент сделан на психологических аспектах поведения безработного населения на рынке труда. В частности, в эмпирических исследованиях доказано, что существуют различия в структуре личности у лиц с гарантированной занятостью, потенциально безработных и безработных. При этом самую большую психическую нагрузку испытывают работники в ожидании потенциального увольнения [28]. Доказано, что ресурсы личности играют важную роль в степени выраженности переживаний безработицы. Например, эмоциональный интеллект (EI) и основная самооценка (core self-evaluations) являются предикторами более низкого психологического стресса и более высоких результатов благополучия среди безработных [29]. Учеными из Южной Австралии проведено лонгитюдное исследование выпускников школ в течение десятилетнего периода. Результаты показали, что переход от школы к удовлетворительной занятости был связан со значительным улучшением психологического благополучия, тогда как переход от школы к безработице или неудовлетворительной занятости не показал никаких изменений в психологическом благополучии [30]. В исследованиях на других возрастных группах, установлено, что каждые шесть месяцев безработицы в прошлом прогнозируют снижение качества жизни и удовлетворенности жизнью после 50 лет [31]. В работах Бендюкова М.А. рассмотрены особенности переживания профессионального кризиса у безработных [32]. В масштабном исследовании Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ 2016-2018 гг. проведенном под руководством Гимпельсона В.Е. были всесторонне изучены изменения на российском рынке труда вызванные социально-демографическими факторами. В частности, подробно изучены поведение таких демографических групп, как молодежь поколения NEET и мужчины-отцы [33].

Перспективное направление связано с созданием математических моделей для прогнозирования поведенческих стратегий человека на рынке труда [34]. Выявлено, что стратегии экономического поведения людей состоят из трех взаимодействующих факторов: величины дохода, величины труда и области приложения труда и описываются уравнением параболического типа [35].

В рамках нашей работы интерес представляет поведение экономически активного населения на рынке труда в период сложной эпидемиологической ситуации. В частности, Коропец О.А., Чудиновских М.В. исследовали готовность работающего населения соблюдать введенные в период первой недели самоизоляции в Российской Федерации ограничения. Показано, что на готовность работников соблюдать меры самоизоляции влияет выполнение работодателями обязательств по выплате заработной платы [36]. В работах зарубежных авторов были изучены психологические аспекты, которые сопровождают нестабильность занятости из-за изоляции в период карантина COVID 19. Выявлено, что сотрудники предприятий, которых работодатели отправили в неоплачиваемый отпуск, продемонстрировали значительно более высокий уровень стресса, чем те, кто был безработным до пандемии [37]. Израильские ученые изучили связь между безработицей, возникшей во время вспышки коронавируса, и психологическим стрессом среди израильской молодежи. Результаты исследования показали, что, безработица связана с сильным психологическим стрессом. Воспринимаемое доверие, оптимизм, и чувство мастерства уменьшало психологический стресс, тогда как финансовое напряжение и одиночество во время кризиса усиливало этот стресс. Влияние безработицы на психологический стресс не зависело от ресурсов участников и уровней факторов риска [38]. Эмпирически доказано, что отсутствие гарантий занятости, длительные периоды изоляции и неуверенность в будущем ухудшают психологическое состояние, особенно среди молодых людей и людей с высшим образованием [39]. Выявлено, что экономическая неопределенность в период пандемии положительно связана с неуверенностью в работе и нарушением личности, а отрицательно – с психологическим благополучием [40].

В последних отечественных исследованиях подробно описаны переживания работников, в связи с вынужденным переходом на дистанционный формат работы в период пандемии COVID 19. Так, например, Pesha A., Kamarova T. определили ключевые социально-психологические проблемы преподавателей высшей школы требующие внимания при организации деятельности педагогов, связанной с переходом на дистанционный формат работы в период 2020-2021 годов [41]. Межстрановый анализ показывает, что несмотря на преобладание преимуществ дистанционной работы, большинство работников и работодателей не готовы быстро перейти к дистанционной занятости [42].

Заключение

Изучение и анализ литературы и результатов предыдущих исследований позволяет резюмировать, что имеющиеся труды в отношении психоэмоциональных состояний и поведения экономически активного населения на рынке труда в период пандемии являются не полными и требуют более глубокой проработки со точки зрения взаимосвязи психологии, социологии и экономики труда для построения системной эконометрической модели для оценки и контроля состояний работников в ситуации неопределенности. Требуют большего исследовательского внимания вопросы субъективного восприятия сложной эпидемиологической обстановки экономически активным населением. Поведение человека на рынке труда является одним из аспектов междисциплинарного феномена экономического поведения. Мы предполагаем, что оценка психоэмоционального состояния человека в разные периоды развития эпидемиологической ситуации позволит прогнозировать и регулировать поведение различных социально-демографических групп населения на рынке труда и минимизировать риски, связанные с деструктивным экономическим поведением человека на рынке труда. По нашему мнению, период вирусной эпидемии, особенно связанный с появлением и распространением нового, опасного и контагиозного характеризуется неопределенностью, в связи с чем изменяется соотношения рационального и иррационального в поведении человека. В связи с чем значительное влияние на различные формы поведения на рынке труда социально-демографических групп экономически активного населения оказывает динамика психоэмоциональных состояний человека.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-010-00952