Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

EXCESS MORTALITY OF THE POPULATION IN 2020–2021

Kashepov A.V. 1
1 Moscow state pedagogical University
The proposed article is based on the methodology of determining population reproduction and mortality primarily by socio-economic factors. This article begins a series of papers that will be devoted to the study of the factors of total and excess mortality in 2020-2021 in the countries of the world and the Russian Federation. The article proposes a method for analyzing excess mortality in the population during the COVID-19 pandemic, called by the author “covid mortality multiplier (СMM)”. This methodology is based on the hypothesis that the coronavirus is not only a direct cause of human death, but also causes a chain reaction of premature deaths in society caused by the overload of the health infrastructure, limited financial, human, medical and technological resources. The purpose of the article is to review the available publications on the problem of excess mortality from the coronavirus pandemic and to justify the possibilities of using the SMM multiplier index in this area of research. A review of the scientific literature, operational data and statistical publications on the issues of mortality from the COVID-19 pandemic and its medical, social, and economic consequences is made. The calculations of excess mortality made by the author for the period from the beginning of the pandemic to March 2021 are presented. The main directions of using the СMM methodology are proposed.
coronavirus pandemic
total mortality
excess mortality
mortality multiplier
factors of negative demographic phenomena

Введение

Автор данной статьи, признавая «демографический переход» как общую базу современных демографических теорий, а «демографический кризис», как наиболее адекватную систему объяснений того, что происходило в России в 1990-е годы, разрабатывает концепцию экономической детерминации демографических процессов, основной идеей которой является тезис о существенном влиянии ВВП, бюджетных расходов, доходов домашних хозяйств, уровней бедности и безработицы и других экономических процессов и показателей на воспроизводство населения, а также обратного влияния динамики и структуры населения на экономику [1;2].

По состоянию на 1 мая 2021 года, по данным Университета Дж. Хопкинса (США) общемировая численность официально учтенных зараженных новым коронавирусом составила 152 млн человек, число погибших 3,2 млн человек [4] По отношению к общему числу умерших в мире в 2019 году – 58 млн чел. [5], последнему из опубликованных ООН, глобальная смертность от COVID-19 в 2020 г. составила 3,1% (1,8 млн чел.). В РФ, согласно сопоставимым данным международной статистики, было 4,8 млн чел. зараженных и 109 тыс. чел. погибших.

Проблема избыточной смертности в мире

Часть прироста смертности была вызвана непосредственно новым коронавирусом. «Вклад» коронавируса в увеличение общей смертности варьирует по странам, как в результате различий в эффективности систем здравоохранения, так и стандартов разграничения причин смерти. Стрессы, вызванные как массовой заболеваемостью коронавирусом, так и введенными ограничениями на передвижение, работу, обязанностью использовать СИЗ и т.д. также повлияли на рост общей смертности. На рост общей смертности, превышающей непосредственную смертность от коронавируса, еще в середине 2020 года обращали внимание А. Ракша [6], Е.М. Щербакова [7] и другие демографы. В странах – акцепторах миграции (принимающих миграционные потоки) сократилось, или стало отрицательным, сальдо внешней миграции. Все это в комплексе вызвало в некоторых странах сокращение численности населения. По данным Росстата, численность постоянного населения РФ на 1 января 2020 года составляла 146748,6 тыс. чел., а на 1 января 2021 года 146238,2 тыс. чел., таким образом сокращение за год достигло 519,4 тыс. чел., против 32,1 тыс. чел. в 2019 г. [8].

Мы называем происходящее увеличение общей смертностью «избыточной смертностью», «дополнительной смертностью», «сверхсмертностью». В мировой литературе наиболее распространен термин «избыточная смертность» («excess mortality»). Новизна нашей методологии состоит в том, что мы предлагаем рассчитывать и использовать в анализе ситуации «мультипликатор избыточной смертности» по формуле:

Doc21.pdf, (1)

где СММ – covid mortality multiplier (ковидный мультипликатор смертности),

Мi – число умерших от всех причин в исследуемом периоде времени,

Mb – число умерших от всех причин в аналогичный период прошлого года (или «нормального» года, предшествующего пандемии),

Mc – число умерших от COVID-19 в исследуемом периоде времени,

ΔMg = Mi – Mb – динамика общего числа умерших (эксцесс общей смертности).

Необходимо подчеркнуть, что СММ – это не просто индекс, а методологическая концепция анализа избыточной (дополнительной) смертности, которая базируется на представлении о том, что пандемия COVID-19 запускает процесс (реакцию) размножения негативных событий в обществе, в том числе дополнительных заболеваний и смертей, непосредственно не вызванных коронавирусом.

Размножение (мультипликация) случаев смертности вообще, и избыточная (дополнительная) смертность в частности, сильно варьируют по странам мира и регионам. Главной причиной дифференциации СММ по странам мира и регионам внутри стран является разная степень готовности национальных систем здравоохранения к подобным бедствиям. Но необходимо оценивать и более широкую категорию – уровень общественной готовности. Способность государств принимать и гарантированно исполнять ограничительные меры помогла многим из них успешно справиться с основными волнами пандемии. Различия национальных стандартов кодирования и учета заболеваний и причин смерти, которые не всегда полностью соответствуют рекомендациям ВОЗ, также влияют на межгосударственные различия. По поводу готовности к событиям 2020 года национальных систем здравоохранения в странах мира в других публикациях мы уже высказывали мнение, что «реформы» и «оптимизация» здравоохранения в некоторых странах, в том числе в РФ, сводившиеся к сокращению численности больничных коек, врачей, медицинского персонала и экономии, недостаточному росту бюджетных расходов на здравоохранение, ослабляют резистентность общества к пандемии [3]. В странах, где наиболее активно проводились либеральные «реформы здравоохранения», в 2020-2021 годах пришлось потратить в десятки раз больше финансовых ресурсов на противодействие пандемии, и ликвидацию ее экономических последствий, чем было сэкономлено в предшествующие десятилетия в результате «реформ».

В США опубликован общий прирост населения за 2020 год, который составил 3,1 млн чел. (+0,9%) и общий коэффициент смертности (ОКС) – 10 человек на тысячу (промилле). Указывается, что прирост населения был самым низким, а ОКС самым высоким за несколько последних десятилетий. Необходимые для наших расчетов данные об общем числе умерших были представлены USA Bureau of the Census как предварительные на 15 декабря 2020 года, с указанием, что окончательные данные должны быть опубликованы в увязке с результатами переписи населения 2020 года – во второй половине 2021 года. Таким образом, официально зарегистрированное число умерших от COVID-19 в США на конец 2020 года составляло 352,5 тыс. чел, а прирост общего числа умерших 334 тыс. чел. [9]. Таким образом по США за 2020 год предварительная оценка СММ = 0,96, что означает, что государство и система здравоохранения справились с беспрецедентным ударом коронавируса (количество зараженных в этой стране в 2020 году намного превышало показатели других стран мира) и рост общей смертности был купирован ее сокращением от других причин (других категорий заболеваний). Тем не менее, американские эксперты используют термины «избыточной смертности» и «недоучета смертности от коронавируса», и продолжают анализировать ситуацию как по населению в целом, так и по наиболее уязвимым группам населения. Как писала в феврале 2021 года В. Удалова, старший экономист и руководитель программы улучшения данных о здоровье (EHealth) USA Bureau of the Census, «измерение как прямого, так и косвенного воздействия на смертность рисует более полную картину разрушений, вызванных продолжающейся пандемией COVID-19. Избыточная смертность от всех причин рассчитывается как разница между ожидаемой (основанной на исторических тенденциях) и наблюдаемой смертностью в течение данного периода. Недавние исследования показывают, что избыточная смертность от всех причин составляла 2,4 на 10000 человек в Соединенных Штатах в апреле 2020 года – первом полном месяце пандемии – что составляет примерно на 30% больше смертей, чем количество смертей от COVID, зарегистрированных в этом месяце» [10].

По 27 странам Европейского Союза Eurostat оценивает избыточную смертность за март-декабрь 2020 года в 580 тыс. чел. [11]. Далее эксперты Eurostat сообщают, что «во время первого пика смертности в апреле 2020 года три страны вышли за рамки 50% превышения смертности: Испания (+79,4%), Бельгия (+73,9%) и Нидерланды (+53,6%). В трех других странах рост смертности в апреле превысил 35%, а именно в Италии (+41,7%, хотя самый высокий рост уже произошел в марте: +49,6%), Швеции (+38,3%) и Франции (+36,4%). Затем второй резкий рост избыточной смертности появился в большинстве государств-членов, даже в тех, которые не особенно обеспокоены весенними пиками. Увеличение более чем на 10% по сравнению с исходным уровнем впервые было зарегистрировано в Румынии в июле (+11,7%), в Польше в августе (+11,3%), а также в Чехии (+11,4%) и Греции (+ 10,3%) в сентябре. Начиная с сентября, подъем стал более сильным и универсальным, достигнув новых пиков в ноябре, со значительно высокими темпами в Болгарии (94,3%), Польше (96,9%), Словении (88,7%), Чехии (75,8%), Румынии (63,1%) и Венгрии (58,9%). Среди стран ЕС, которые уже сильно пострадали весной, избыточная смертность все еще была высокой: в ноябре в Бельгии (59,2%), Италии (51,6%), Австрии (47,8%), Мальте (37,9%), Франции (31,2%) и Испании (27,5%) [11].

Избыточная смертность в РФ

В РФ в последние 20 лет происходило достаточно стабильное сокращение показателей общей смертности населения и увеличение ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (см. таблицу 1 и рисунок 1). Пандемия COVID-19 переломила эту тенденцию. Общий прирост числа умерших в 2020 году по сравнению с 2019 годом составил 323,8 тыс. чел. Это и есть избыточная смертность за 2020 год. Накопленная избыточная смертность за период с марта 2020 г. по март 2021 г. составляет 588,4 тыс. чел., что на период написания данной статьи может рассматриваться как наиболее полная оценка численности человеческих потерь РФ от пандемии. Как показано в таблице 2, наибольшие потери РФ понесла в марте 2021 года, вследствие накопленного (кумулятивного) эффекта негативных факторов предшествующего периода, хотя к этому времени вторая волна пандемии в нашей стране уже закончилась, а третья только начала подниматься, но с очень низкой интенсивностью, по сравнению с предшествовавшими волнами.

Таблица 1

Общее число умерших, общий коэффициент смертности, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (лет) в РФ в 2002-2020 гг. (Росстат [8])

Годы

Число умерших, тыс. чел

Общий коэффициент смертности, промилле

Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, лет

2002 г.

2332,3

16,2

64,95

2003 г.

2365,8

16,4

64,84

2004 г.

2295,4

15,9

65,31

2005 г.

2303,9

16,1

65,37

2006 г.

2166,7

15,1

66,69

2007 г.

2080,4

14,6

67,61

2008 г.

2076,0

14,5

67,99

2009 г.

2010,5

14,1

68,78

2010 г.

2028,5

14,2

68,94

2011 г.

1925,7

13,5

69,83

2012 г.

1906,3

13,3

70,24

2013 г.

1871,8

13,0

70,76

2014 г.

1912,3

13,1

70,93

2015 г.

1908,5

13,0

71,39

2016 г.

1891,0

12,9

71,87

2017 г.

1826,1

12,4

73,00

2018 г.

1828,9

12,5

72,91

2019 г.

1800,7

12,3

73,34

2020 г.

2124,5

14,5

71,50

Doc19.pdf

Рис. 1. Общий коэффициент смертности и ожидаемая продолжительность предстоящей жизни населения РФ в 2002-2021 гг. Источник: Росстат [8]

Теоретически возможно, что в апреле 2021 года начнется снижение относительных помесячных показателей прироста общего числа умерших за счет того, что вырастет база – показатели соответствующих месяцев 2020 года.

Но в реальной жизни, а не только в ее статистическом отображении, снижение эксцесса смертности начнется тогда, когда произойдут позитивные перемены в заболеваемости COVID-19, в том числе в результате вакцинации населения, которая пока идет недостаточными темпами, и восстановление нормальной работы инфраструктуры здравоохранения, практики оказания плановой медицинской помощи и диспансеризации, ранней диагностики неинфекционных заболеваний.

Обратимся к данным и расчетам, которые представлены в таблице 2. Здесь мы можем показать, чем отличаются широкие показатели смертности от коронавируса Росстата от узких показателей текущей статистики оперативного штаба Правительства РФ, которые в ежедневном режиме публикуются и передаются в ВОЗ и другие международные организации. Некоторые эксперты, используя только этот суженный источник данных, и игнорируя Росстат, продвигают тезис о преднамеренном занижении статистики смертности от пандемии в РФ (как и в Китае и некоторых других странах).

Исходя из наблюдения за статистикой и некоторыми актуальными публикациями экспертов различных стран и представителей ВОЗ, мы делаем вывод о чрезвычайном разнообразии в мире национальных практик регистрации смертельных случаев, связанных с коронавирусом, несмотря на наличие общих рекомендаций ВОЗ.

Таблица 2

Общее число умерших, общий коэффициент смертности, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (лет) в РФ в 2002-2020 гг.

 

РОССТАТ

 

Основная причина смерти

Причина смерти отнесена к прочим важным состояниям

Всего

в том числе:

Всего

в том числе:

COVID-19, вирус идентифицирован

возможно, COVID-19, вирус не идентифицирован

COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания

COVID-19 не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания

 

1

2

3

4

5

6

2020 год

104826

87530

17296

58499

13964

44535

апрель

1748

1350

398

1077

435

642

май

7603

5926

1677

5066

1609

3457

июнь

7317

5825

1492

5018

1484

3534

июль

6084

5063

1021

4287

1237

3050

август

4018

3436

582

3655

1184

2471

сентябрь

5438

4579

859

4741

1428

3313

октябрь

15103

13077

2026

9230

1794

7436

ноябрь

25107

21262

3845

12502

2288

10214

декабрь

32408

27012

5396

12923

2505

10418

2021 год

           

январь

27455

22747

4708

10423

2337

8086

февраль

16576

14171

2405

7793

1954

5839

март

17457

15003

2454

6258

1401

4857

Продолжение табл. 2

 

РАСЧЕТ ПО ДАННЫМ РОССТАТА

Оперативный штаб Правительства РФ (текущая статистика)

РАСЧЕТ ПО ДАННЫМ РОССТАТА

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ СМЕРТНОСТИ

СММ-1

СММ-2

СММ-3

 

Всего умерших с COVID-19 (7=1+4)

Covid-19 как основная причина или оказал существенное влияние (8=1+5)

Число умерших от Covid-19

Прирост числа умерших от всех причин по отношению к аналогичному периоду прошлого года, тыс.чел.

11=10:7

12=10:8

13=10:9

7

8

9

10

11

12

13

2020 год

163325

118790

57019

323800

2,0

2,7

5,7

апрель

2825

2183

1073

-4300

-1,5

-2,0

-4,0

май

12669

9212

3620

14700

1,2

1,6

4,1

июнь

12335

8801

4627

30500

2,5

3,5

6,6

июль

10371

7321

4643

29900

2,9

4,1

6,4

август

7673

5202

3213

13800

1,8

2,7

4,3

сентябрь

10179

6866

3546

31700

3,1

4,6

8,9

октябрь

24333

16897

7268

47800

2,0

2,8

6,6

ноябрь

37609

27395

11905

78500

2,1

2,9

6,6

декабрь

45331

34913

17124

94100

2,1

2,7

5,5

2021 год

             

январь

37878

29792

16163

55700

1,5

1,9

3,4

февраль

24369

18530

12940

85100

3,5

4,6

6,6

март

23715

18858

12728

123800

5,2

6,6

9,7

Источник: Росстат [8], расчеты автора

В одних странах все умершие после положительного теста на коронавирус, или просто при наличии симптомов простудных заболеваний, записываются как погибшие от COVID-19. В этих странах практически «исчез грипп» и сократилась смертность от сердечно-сосудистых и других болезней, так как все было списано на коронавирус.

В других странах ежедневная оперативная статистика носит регламентированный характер, и включает только самые явные случаи смерти от коронавируса, как в РФ (как правило после одного или нескольких положительных ПЦР-тестов). В целом за 2020 г. в РФ таких случаев зарегистрировано 57 тысяч. Впоследствии по таким случаям уполномоченными органами здравоохранения производится углубленный анализ причин смерти и в официальной статистике уже выделяются группы причин, согласованные с рекомендациями ВОЗ. В регистрационной практике российских ЗАГСов и Росстата это категории, показанные в столбцах 1-6 таблицы 2. Это случаи, в которых коронавирус является главной причиной смерти – 104,8 тысячи за 2020 год (из них 87,5 тыс. случаев, когда вирус был идентифицирован). Из сопоставления соответствующих цифр мы уже видим, что эта категория значительно шире, чем данные оперативной статистики. Но дальше мы видим за 2020 год еще 58,5 тысяч случаев, в которых люди умерли при наличии коронавируса, но от других заболеваний. Таким образом широкая оценка смертности, связанной с COVID-19 в РФ за 2020 год составляет 163,3 тыс. чел., а за период до марта 2021 года включительно – 249,3 тыс. чел. И таким образом, смертность, связанная с коронавирусом, составляет не несколько процентов, а около половины от показателя всей дополнительной (избыточной) смертности в РФ за период пандемии.

Doc20.pdf

Рис. 2. Числа умерших от всего причин, от COVID-19 и коэффициенты СММ по месяцам 2020-2021 гг. Источник: Росстат [8], расчеты автора

На наш взгляд, это снимает вопросы о преднамеренном занижении соответствующих данных по коронавирусу, но оставляет актуальной для дальнейшего обсуждения проблему готовности российской системы здравоохранения к пандемии после ранее произведенной «оптимизации».

Заключение

Предложенная нами методология СММ реализована в расчетах, показанных в таблице 2 и на рисунке 2, простым и понятным образом – три рассчитанных коэффициента различаются широтой показателя смертности, связанной с COVID-19, то есть оценкой знаменателя Mc в формуле 1. В СММ-3 самый узкий знаменатель – оперативная ежедневная статистика, поэтому коэффициент самый значительный, в СММ-2 знаменатель содержит, согласно итоговым расчетам Росстата, случаи смерти в которых коронавирус выступает как основная причина смерти, или оказал существенное влияние, и в СММ-1 включены все случаи умерших при наличии COVID-19, что соответствует реальной практике многих развитых стран мира. Тем не менее наши расчеты показывают примерное соответствие колебаний всех трех коэффициентов СММ прохождению первых двух волн пандемии и их резкий рост в марте 2021 года.