Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

1
1
-

Введение

В современных условиях стратегических неожиданностей, реактивных изменений во внешней среде и ужесточением конкуренции практически во всех отраслях деятельности единственным фактором обеспечения конкурентных преимуществ экономического субъекта выступает ориентация на его стратегические цели. В сложившихся обстоятельствах выигрышную позицию занимает экономический субъект, руководство которого обеспечено инструментарием, позволяющим предварительно оценивать различные варианты развития экономической ситуации.

Цель исследования

Достичь максимального эффекта в управлении устойчивостью экономического субъекта возможно, обеспечив его рациональным информационном полем, в рамках которого появилась бы возможность координировать деятельность руководства разных уровней.

Материал и методы исследования

При этом в качестве такого информационного поля вполне можно рассматривать систему бухгалтерского учета, как целостную систему, в которой происходит формирование и отражение информации по всем ключевым параметрам деятельности экономического субъекта. Это обусловлено тем, что ключевая роль в отборе, обработке, фиксации и интерпретации информации, получаемой от различных источников принадлежит именно учетной системе экономического субъекта. Именно учетная система путем обработки посредством учетно-аналитических процедур поступающей из различных источников информации обеспечивает процесс управления качественно новой информацией, формирующей представление руководства о протекающих бизнес-процессах.

Результаты исследования и их обсуждение

Отметим, длительное время учетная система в нашей стране была полностью ориентирована на обеспечение возможности тотального контроля государства за финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов, не обеспечивая информацией управленческие функции. С переходом к рыночным условиям хозяйствования, повышением самостоятельности экономических субъектов в принятии управленческих решений и роль учетной информации изменилась. Бухгалтерский учет из пассивного регистратора фактов хозяйственной деятельности превратился в часть процесса управления.

Как в своей книге «Учет, информация, управление: прямые и обратные связи» отмечает В.А. Ерофеева «...бухгалтерский учет, отражая хозяйственные процессы и явления в динамике, позволяет установить тенденции и закономерности в развитии управляемого объекта, предоставляя тем самым неограниченные возможности для своевременной выработки оптимальных управленческих решений с последующим воздействием на управляемый объект». Выполняя свои функции по обеспечению органов управления на всех иерархических уровнях полной, достоверной и объективной информацией об использовании всех имеющихся ресурсов, а также выявленных резервах и недостатках в работе отдельных подразделений с целью принятия обоснованных управленческих решений, учет и контроль оказывают существенное влияние на эффективность функционирования экономической системы в целом» [3].

Отметим, зачастую на практике уровень организации бухгалтерского учета экономического субъекта не соответствует требуемым параметрам, которые предъявляют реальные экономические условия. Как правило, основной функцией учета руководство считает процесс регистрации фактов хозяйственной деятельности и формирования отчетности для внешних пользователей, считая, что учетная информация не пригодна для принятия управленческих решений и недооценивая возможности учетной системы.

Более того, руководство экономических субъектов, особенно в сфере малого и среднего предпринимательства, на практике редко прибегает к оценке эффективности своей деятельности. Это, отчасти, связано с ограниченными финансовыми возможностями. В случае если руководство все-таки принимает решение проанализировать основные параметры деятельности, оно не в достаточной мере оценивает масштабы требуемых аналитических показателей. Оценка параметров ведения бизнеса, как правило, сводится к анализу краткосрочных финансовых показателей деятельности, таких как финансовый результат, рентабельность, платежеспособность и пр.

В условиях нестабильности экономической ситуации на первый план выходит необходимость реализации функций контроля и информационного обеспечения, как основных учетных функций. При этом следует учитывать, что рыночные неопределенности приводят к росту объема информации, грамотная обработка которой способна обеспечить принятие качественного управленческого решения. Очевидно, информация, формируемая в учетном поле должна служить не только формированию отчетных показателей, но и эффективному управлению активами, обязательствами и финансовыми результатами деятельности экономического субъекта, обеспечивая возможность его долговременного успешного функционирования и развития.

Категория «Управленческий учет» возникла в зарубежной и отечественной науке достаточно давно, причем, параллельно управленческий учет развивался в двух независимых направлениях: американском и европейском. Не будем останавливаться в рамках данной статьи на раскрытии сущности каждого из этих направлений. Отметим только, что американская концепция была ориентирована на производственное нормирование и методику «стандарт-кост», в то время как европейское направление было представлено, главным образом, торговой и производственной бухгалтерией. Очевидно, наибольшего интереса заслуживает развитие отечественных концепций управленческого учета.

Теоретико-методологическим аспектам управленческого учета уделяют внимание в своих работах такие российские ученые-экономисты как Вахрушева О.Б., Вахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Ивашкевича В.Б., Козлова Т.П., Палий В.Ф.

Несмотря на довольно длительный период изучения категории управленческого учета единого подхода к его определению так и не сформировалось. Напротив, авторы рассматривают систему управленческого учета с разных позиций, причем с течением времени изменяются подходы и расширяется функциональное назначение системы управленческого учета экономического субъекта.

Так, ряд авторов, таких как Безруких П.С., Кондраков Н.Д., Николаева O.E., Новодворский Н.Д., Соколов Я.В., Шнейдман Л.З., раскрывают сущность управленческого учета с точки зрения его взаимодействия с традиционным бухгалтерским (финансовым) учетом.

Другая группа ученых, в числе которых Керимов В.Э., Мельник М.В., Шеремета А.Д. раскрывают сущность управленческого учета с позиций его роли в формировании информационного обеспечения системы управления в целом.

Третья группа ученых, среди которых Друри К., Ендовицкий Д.А., Николаева O.E. рассматривают управленческий учет с позиций прогнозирования себестоимости и затрат на производство продукции.

Кроме того, существуют взгляды на управленческий учет как систему контроля и бюджетирования, которых придерживаются такие отечественные ученые, как Гиляровская JI.T., Ендовицкий Д.А., Карпова Т.П. и другие.

При этом отметим, в основном, в научных работах указанных авторов управленческий учет раскрывается как устойчивая система, в то время как современные экономические условия не позволяют ограничиваться учетной информацией статического характера.

Возможность обеспечения устойчивости и резистентности экономического субъекта к внешним воздействиям, прежде всего, зависит от степени адаптации информации, формируемой в системе управленческого учета к изменяющимся экономическим условиям. Руководство нуждается в разработке инновационных подходов к обеспечению своих информационных потребностей в отношении каждой функции управления экономическим субъектом.

Как справедливо утверждает Р.А. Алборов, «...совершенствование бухгалтерского учета лишь на основе увеличения количества счетов или создания возможностей получения избыточной информации без всякой ориентации на необходимость, целесообразность и полезность информации в управлении, с учетом ее содержания, форм, методов и оперативности представления вызывает, в конце концов, путаницу в учете и, следовательно, принятие ошибочных управленческих решений при использовании неверной (недоброкачественной) информации. Кроме того получение избыточной информации нередко приводит к неоправданному увеличению объемов учетных работ, их дублированию и пассивной работе персонала бухгалтерской службы, а также к необоснованным затратам на получение такой информации» [1].

В данном контексте именно систему управленческого учета необходимо рассматривать как динамичную систему, способную обеспечить взаимосвязь непосредственно учетного процесса, контроллинга, анализа и управления с учетом стратегии развития экономического субъекта в соответствии с потребностями современного управления.

Это связно, главным образом, с тем, что именно система управленческого учета обеспечивает «идентификацию, измерение, накопление, анализа, подготовку, интерпретацию и передачу информации, используемой управленческим персоналом для планирования, оценки и контроля хозяйственной деятельности организации в целях эффективного использования ее ресурсов».

Аналогичной точки зрения придерживается Вахрушева О.Б., которая рассматривает управленческий учет как «интегральную систему, гармонизирующую учетный процесс, управленческий анализ, контроль, бюджетирование и мониторинг и позволяющая сформировать информационно-аналитическое обеспечение системы управления, необходимое для обоснования принятия управленческих решений разного уровня, временных горизонтов и направленности» [2].

При этом следует помнить, что в современных экономических условиях ведения деятельности ключевую роль должно играть именно ориентация на достижение стратегических целей. Поскольку именно стратегическое управление ориентировано на выполнение миссии экономического субъекта, стремление к достижению ключевых параметров успешного функционирования факторов, с ориентацией на систему сбалансированных показателей как финансового, так и нефинансового характера.

В условиях быстроменяющейся рыночной среды существенно возрастает поток информации, которую необходимо обработать для принятия единственно правильного управленческого решения. Этот фактор приводит к тому, что эффективность функционирования экономического субъекта зависит от рациональности и качества обрабатываемых потоков информации. Ключевыми параметрами информационного поля становятся не только достоверность и точность информации, но, в первую очередь, ее полезность, релевантность, объективность, существенность и вариативность.

Говоря об информационном обеспечении, не следует игнорировать и процедуры мониторинга. Именно контроль, контроллинг и мониторинг и определяют целевую ориентацию в процессе отбора информации, ее интерпретации и анализа. Полезной принятия эффективных и адекватных управленческих решений экономическим субъектом может считаться только информация, прошедшая все три стадии: учет, анализ и контроль.

Интеграция процедур учета, анализа и контроллинга формирует принципиально новые бизнес-процессы, возникающие под влиянием такого взаимодействия, и требующие отдельного изучения.

Выводы или заключение

В заключение отметим, интеграция и координация учётно-аналитических, контролинговых и мониторинговых процедур в процессе формирования информационного поля для принятия управленческих решений обеспечивает синергетический эффект, способствует более эффективному управлению всеми бизнес-процессами экономического субъекта, росту его экономической устойчивости и обеспечивает, тем самым его резистентность к вызовам современной экономической ситуации и стабильное развитие.