Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

EMPLOYMENT OF THE POPULATION IN THE SPHERE OF TOURISM

Pirogova O.V. 1 Pirogova A.Yu. 2 Sorokin G.Yu. 3
1 Academy of Tourism and International Relations
2 “RuTravel” Ltd
3 Yaroslav the Wise Novgorod state university
The subject of the research is the employment of the population in the field of tourism. The article talks about the role of tourism in the world, shows the growth of tourist arrivals, shows the specificity of the tourism industry. The main functions of tourism are given and the skills that a specialist in the field of tourism should have are noted. Provides data on the number of people employed in the tourism industry, the interdependence of the growth of tourism services and the number of people employed in tourism. The study states the impact of tourism on the employment market and vice versa the employment market on tourism. It is shown that employment of the population in tourism is an important socio – economic indicator. The article shows that for calculating the indicators of the efficiency of the tourism industry, the employment rate in tourism is used. This indicator is used in world and Russian statistics. The work examines the factors that affect the labor market in the tourism industry. Research has been carried out and the peculiarity of the employment market in tourism has been shown. The article provides statistics on employment in tourism in the world. The data of the employment market in tourism are analyzed. The study shows the structure of employment in tourism, how the structure of the labor market affects tourism.
tourism
employment
the employment market in tourism
peculiarities of employment in tourism
the number of people employed in tourism
the structure of the labor market and employment

Введение

Индустрия туризма растет колоссальными темпами. На рост туризма оказывает большое влияние социально-экономическая ситуация не только в мире, но и в конкретной стране. Люди все больше получают возможностей совершать путешествия за счет появления свободного времени, финансов, развития личных потребностей, которые связаны с информационной возможностью. В 2016 году число туристских прибытий составляло 1235 миллионов, в 2019 году 1500 миллионов, рост составил 21,4%. Туристская индустрия – отрасль, которая в настоящее время является основным местом трудоустройства множества людей. Каждый десятый занятый человек в мире работает в сфере туризма. В связи с ежегодным ростом туристских прибытий в мире на 4-6%, данная индустрия как никакая другая постоянно нуждается в кадрах, которые будут обеспечивать потребность отрасли [1, с. 88]. Важным фактором, оказывающим влияние как на рынок туризма, так и на рынок занятости, является глобализация. Необходимо понимать, что в мире происходит перераспределение трудового населения, что особенно ощущается в туризме. Так, например, в настоящее время во многих странах мира требуется русскоговорящий персонал, соответственно многие русские люди получили возможность работать в тех или иных странах в сфере туризма. Трудоустройство в разных странах мира зависит от законодательства страны.

Туристическая отрасль обладает рядом специфических особенностей. Как известно, в туризме продаются услуги, причем они продаются в одном месте, а потребляются в другом месте или другой стране. Доход формируется в месте приобретения туристических услуг, а сам процесс потребления туристического продукта регламентируется местом временного пребывания туриста. Важным фактором в трудовой занятости в туризме является фактор человеческого общения между покупателями туристических услуг и персоналом компаний. Часто общение является источником риска тех или иных операций в сфере туризма. Например, в туристическом агентстве при приобретении тура на пляжный отдых могли дать неверную информацию об отеле, о пляже и так далее, соответственно потребитель услуги убеждается в реальном её качестве услуги только на месте. Часто именно эти факторы являются ключевыми при рекламациях.

Туризм несет социальные, политические, культурные, гуманитарные и другие функции. Соответственно люди, работающие в туристической отрасли, должны ориентироваться в политической ситуации, культуре, обладать межкультурными коммуникациями, владеть иностранными языками, знать психологию, географию, историю, менеджмент, маркетинг и другие важные составляющие профессии.

Туристскую индустрию можно отнести к отрасли с высоким риском деятельности, которая зависит от политических факторов, природных катаклизмов, экологической ситуации, экономической ситуации в той или иной стране. Соответственно, занятые в туризме должны быть устойчивы к стрессу, выдержанными, оптимистичными работниками, действовать как в рамках соответствующих регламентов и стандартов, установленных в отрасли, так и быть готовыми к принятию решений в непредвиденной, экстренной ситуации.

Индустрия туризма относится к отрасли, в которой достаточно серьезно выражена сезонность потребления услуг. А там, где ярко выражена сезонность, необходимо привлекать трудоспособное население к работе в высокий сезон, соответственно необходимо оперативно готовить персонал к работе на той или иной должности, иметь трудовой резерв, юридическую базу необходимых документов и многое другое.

Показатель занятости является существенным экономическим фактором. Туризм имеет важное стратегическое, социальное значение, и занятость служит одним из определяющих показателей деятельности туристской отрасли [2, с. 86].

Цель исследования – показать занятость в туризме и влияние туризма на занятость населения. В результате исследования предполагается решение следующих задач: показать взаимное влияние туризма и занятости в сфере туризма, структуру занятости в туризме.

Материал и методы исследования

Основными источниками данного исследования выступают интернет источники Всемирной туристской организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям, Росстата.

Для анализа занятости в сфере туризма используются методы анализа и синтеза, сравнения, измерения.

Результаты исследования и их обсуждение

Определение понятия занятости в туризме в мире изложено в документе Всемирной туристской организации «Вспомогательный счет туризма: рекомендуемая методологическая основа, 2008 год», где говорится, что труд соотносится с общим объемом производства конечной продукции конкретным предприятием, занятость – это такая величина, которая не поддается четкому учету и рекомендуется оценивать занятость по отраслям туризма [3, с. 18]. В туристской сфере достаточно большое количество рабочих мест являются трудоемкими и предполагают занятость лиц с невысокой квалификацией. В туризме, как говорилось выше, важно учитывать такой фактор, как ярко выраженная сезонность. Занятость в туризме подвержена сезонности больше, чем в других отраслях. Также часто в туризме привлекается достаточно большое количество лиц на временную работу.

Всемирная туристская организация считает, что туризм является индикатором благосостояния страны. Так в результате проведенного исследования было установлено, что развитие туризма взаимосвязано с благосостоянием населения, которое выражается в форме реального потребления. Была выявлена следующая закономерность: если реальное потребление растет на 1%, то число туристских поездок не меняется; при увеличении потребления на 2,5%, объем поездок увеличивается на 4%; если потребление увеличиваются на 5%, то число туристских поездок растёт на 10%. Важно также учитывать, что если рост потребления ниже одного процента, то тогда количество туристских поездок уменьшается [3, с. 35].

В связи с ростом потребления туристических услуг, растет потребность в соответствующих кадрах для сферы туризма. В различных регионах мира рынок труда формируется по-разному. Это зависит от многих факторов.

Так важными факторами, влияющими на туризм, являются демография, глобализация, рост городского населения, интеграция в международный рынок труда, мобильность, качество занятых, государственная политика в сфере занятости, система налогообложения, численность трудоспособного населения.

Картина рынка труда в туризме в настоящее время выглядит следующим образом: это рынок «живого» труда, это постоянное общение, общение клиентов и контрагентов; активные коммуникации персонала компаний с клиентами – то есть на рынке присутствует огромный человеческий фактор. Для рынка характерны преобладание среди занятых женщин; большая текучесть кадров; дефицит работников начального и среднего звена. В туризме важное значение имеют такие требования к персоналу, как владение иностранными языками, знание психологии, умение общаться с клиентами и сотрудниками, стрессоустойчивость, знание правовых документов.

Туристская отрасль отражает социально-экономическое развитие той или иной страны. Туризм взаимосвязан с огромным количеством других отраслей экономики и оказывает на них серьёзное влияние. С туризмом тесно связаны транспорт, связь, сельское хозяйство, строительство и многие другие отрасли.

Туризм в мире активно развивается, видоизменяется. Он относится к таким отраслям, которые умеют быстро восстанавливаться, и соответственно является платформой для создания новых рабочих мест [4, с. 132].

Структура рынка труда и занятости в мире также оказывает определенное влияние на развитие туризма и наоборот – развитие туризма оказывает влияние на структуру рынка занятости. Всего в мире по состоянию на 2018 год, в сфере туризма и связанных с ним отраслей трудилось 319 миллионов человек, которые заняты в отрасли на постоянной или временной работе. Занятость в туризме имеет более значимое влияние на рынок трудоустройства, чем такие сектора, как финансы, здравоохранение, банки, производство автомобилей, горная промышленность. В туризме занято 10% от общего числа трудоустроенных в мире в 2018 году. Туристский рынок дает больше вакансий, чем рынок здравоохранения, финансовый сектор, банковский сектор, горная промышленность и сельское хозяйство. Рынок туризма дает в 5 раз больше вакансий, чем горная промышленность и примерно в 2 раза больше, чем финансовый сектор. В 2020 году на сектор туризма приходится 330 миллионов рабочих мест. За последние пять лет в туризме было создано одно из четырех рабочих мест в мире [5, с. 50].

В 2019 году в гостиничной индустрии занято 234 миллиона человек. Количество рабочих мест в гостиничной индустрии – это 8,2% от количества рабочих мест в мире. Гостиничная индустрия – это отрасль, которая предоставляет рабочие места для разных категорий работников от линейного персонала до управленцев высокого уровня. В отельной индустрии можно отлично построить карьерную лестницу. Девять рабочих мест может появиться в том или ином регионе мира при обслуживании одного иностранного туриста. Занятость в сфере туризма в разных странах существенно отличается. В тех странах, где туризм – основная отрасль экономики, занятость составляет 30-50%, а в некоторых странах достигает 80-90%. В промышленно развитых странах на долю занятых в туризме приходится пять процентов. В развивающихся странах большая доля занятости приходится на туризм [6, c. 110]. Занятость населения в разных странах мира, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Занятость в туризме в некоторых странах мира

Страна

Занятость населения в сфере туризма,%

Прямая занятость

С мультипликативным эффектом

Австрия

7,3

19,1

Германия

3,0

10,1

Россия

1,3

6,6

США

4,1

10,9

Франция

5,5

13,8

Источник: составлено авторами на основании данных [7].

Из данных таблицы 1 видно, что занятость населения в туризме в разных странах с мультипликативным эффектом в несколько раз увеличивается по сравнению с прямой занятостью. При этом эта цифра в 2,5 раза больше прямой занятости. В Российской Федерации занятость в отраслях смежных с туризмом увеличивается по сравнению с прямой занятостью в 5 раз. Эти данные говорят о том, что сфера туризма не просто создает рабочие места в отрасли, но и инициирует создание рабочих мест в сопряженных отраслях экономики. Занятость в сфере туризма в разных странах мира существенно отличается, это зависит от большого количества факторов, но в первую очередь от вклада той или иной страны в ВВП и количества туристских прибытий. Во многих странах мира наблюдается прирост занятости в сфере туризма в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Самый большой рост занятости показали ОАЭ – 245%. В ряде других стран: Грузия – 119,5%, Вьетнам – 104,8%, Испания – 104,5%, в Италия – 100,8% [7].

В таблице 2 показана выборочно занятость в индустрии туризма в разных странах мира в 2019 году.

Таблица 2

Занятость в сфере туризма в ряде стран мира в 2019 году

п.п.

Страна

Число работающих в туризме (тысяч чел.)

Доля занятости в туризме от общей занятости (%)

1

Китай

78 870

10,3

2

Индия

39 821

8,0

3

США

16 826

10,7

4

Индонезия

12 568

9,7

5

Филиппины

10 237

24,1

6

Таиланд

8 054

21,4

7

Мексика

7 232

13,3

8

Германия

5 668

12,5

9

Вьетнам

4 951

9,1

10

Российская Федерация

4 037

5,6

11

Испания

2 878

14,6

12

Франция

2 678

9,4

Источник: составлено авторами на основании данных [7].

Больше всего занято населения в туристской отрасли Китая и Индии. Достаточно большая доля занятых в туризме приходится на те страны, где большая доля ввп в туризме, что показано в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что если в Филиппинах доля туризма в ВВП 25, 3%, то и доля занятых в туризме на одного жителя достаточно велика. В Российской Федерации вклад туризма в ВВП самый низкий из представленных стран, соответственно и число занятых в туризме на одного жителя страны самая низкая.

В мире почти каждый шестой человек, занятый в туризме, является иностранным гражданином. В среднем на иностранных граждан приходится 16% рабочей силы в туризме. В туризме достаточно велик шанс найти временную работу по сравнению с общей нефинансовой экономикой – 23% против 14% занятых. В Греции этот показатель составляет 45%. В ряде стран доля временных работников в туризме в три- четыре раза выше, чем в нефинансовой экономике в целом (Кипр, Греция, Болгария) [8, с. 4].

Таблица 3

Вклад в ВВП страны в туризм в ряде стран мира в 2019 году

п.п.

Страна

Доля ВВП

(%)

Число занятых в туризме на 1 жителя страны

1

Филиппины

25,3

0,1

2

Таиланд

19,7

0,17

3

Мексика

15,5

0,05

4

Испания

14,3

0,06

5

Китай

11,3

0,06

6

Германия

9,1

0,06

7

Вьетнам

8,8

0,04

8

США

8,6

0,05

9

Франция

8,5

0,04

10

Индия

6,8

0,03

11

Индонезия

5,7

0,05

12

Российская Федерация

5,0

0,03

Источник: составлено авторами на основании данных [8] и собственных расчетов авторами.

В регионах с высокой туристической активностью, как правило, ниже уровень безработицы. В большинстве регионов с высоким развитием туризма уровень безработицы ниже среднего по стране. Также надо отметить, что туризм – это такая отрасль экономики, которая наиболее активно привлекает молодую силу. В таких странах, как Ирландия, Нидерланды, Дания, Великобритания, доля занятого в туризме населения в возрасте от 15 до 24 лет около 20%. В странах Европейского союза в секторе размещения доля молодых людей составляет 15%. В туристском секторе экономики, как уже отмечалось, большая доля занятых – это женщины. В нефинансовом секторе экономики доля женщин составляет 36%, а в туризме 59% [8, с. 4].

В Российской Федерации по данным Росстата число занятых в гостиницах и предприятиях общественного питания в 2018 году составило 1 721 900 человек, что в 1,45 раз больше, чем в 2016 году. Численность работников в коллективных средствах размещения в 2017 году составила 493 305 человек, что в 1,05 раза больше, чем в 2016 году. Число занятых в туристских фирмах в 2017 году в России составило 47 228 000 человек [9, с. 121]. Данные показывают, что ежегодно в Российской Федерации растет число занятых в сфере туризма. По данным Ростуризма в связи с планируемым ростом количества поездок по стране в три раза, прогнозируется увеличение количества занятых в туристской отрасли в России до 6 миллионов человек. В Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года говорится о роли туризма для ускоренного экономического роста и увеличения занятости.

Заключение

В настоящее время туристская отрасль претерпевает глубокие изменения, однако именно туристская отрасль быстрее других отраслей экономики умеет быстро восстанавливаться, что показали кризисы, которые случались в мире и касались сферы туризма как политические, так и экономические. В туристской отрасли постоянно появляется запрос на новых специалистов, владеющих новыми компетенциями, число туристских прибытий в мире будет расти, соответственно будет увеличиваться число рабочих мест в мире в сфере туризм. Со временем еще активнее будет увеличиваться доля косвенно занятых в туризме. Важно рассматривать туристскую отрасль как важную сферу, которая не просто приносит достаточно серьезный вклад в мировую экономику, а оказывает колоссальное влияние на социально-экономические показатели, одним из которых является занятость населения. При этом важно учитывать структуру занятости в туризме. В статистике туризма, в развитии туризма в регионах важно учитывать занятость населения как важный показатель с экономической, социальной и стратегической точек зрения.