Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

STRATEGIC ANALYSIS OF THE LABOR DYNAMIC FACTORS

Kulkova I.A. 1
1 Institute of Economics of the Ural Branch of the Russian Academy of Sciences
The article contains an analysis and systematization of the labor activity transformational factors; this activity has undergone changes in all main characteristics in recent years: content, work space and working time, payment organization, employment contracts’ duration and forms. A feature of this study is the use of strategic management tools, in particular, PEST analysis and benchmarking to systematize external factors of change in labor activity in modern society. In the research methods part, modern areas of PEST analysis application are analyzed, which made it possible to substantiate its application for the author’s analysis purposes. In the course of the study, all analyzed factors were systematized into four groups: political, economic, sociocultural and technological, in accordance with the used method abbreviation. Each of the analyzed factors was not just mentioned, but the direction or mechanism of its influence was described. This method can also be applied to the transformational factors’ systematization in entrepreneurial, leisure and other types of behavior in rapidly changing socio-economic conditions. The results of the analysis will be used to further search for the most effective ways of adapting to the changing labor activity conditions.
labor changes
factors of dynamics
factors of dynamics classification
pest analysis
strategic analysis methods

Введение

Продолжающаяся четвертая промышленная революция, в основе которой лежит развитие информационных технологий, изменяет не только технологический уклад производства, но и сферу труда, причем изменения в трудовой деятельности касаются ее самых глубинных характеристик: трансформируется содержание труда, повышается его творческая составляющая [1], меняются представления о рабочем месте [2] и рабочем времени [3, с.51], трансформируется организация оплаты труда [4], изменяются трудовые контракты [5], которые становятся «сиюминутными» или вообще отсутствуют [6, с.29]. «Становится ясно, что надежного рабочего места, которое было у наших отцов и дедов, больше не существует» [7, с.22]. Еще одним направлением трансформации сферы труда является стирание граней между трудом и другими видами деятельности: досугом, образованием [8, с.165]. Можно отметить, что сутью современной трудовой деятельности и управления ею является гибкость, сегодня является исключением пожизненная занятость у одного работодателя, а З.Бауман нашел очень точное название для такой ситуации, назвав ее «текучей современностью» [6]. Все это позволило М. Кастельсу назвать современную ситуацию «концом труда» в классическом понимании [9].

Большинство исследований, проведенных в последние два десятилетия посвящены определению направлений трансформации, выявляют причины трансформации (факторы), строят прогнозы (см. например, [1; 3; 4]), однако, отсутствую исследования по систематизации факторов изменения сферы труда, выделению групп факторов.

Цель исследования

Поскольку информация о факторах динамичного изменения сферы труда, имеющаяся в современных научных публикациях, является разрозненной, в данной статье была поставлена задача систематизировать информацию о факторах с использованием инструментария менеджмента как науки, в частности был выбран такой метод стратегического анализа, как PEST-анализ.

Материалы и методы исследования

Метод анализа был выбран, исходя из соображения, что необходимо проанализировать внешние (объективные) факторы изменения трудовой деятельности, причем не только текущее их состояние, но те факторы, которые будут влиять в ближайшие 3-10 лет. Для этих целей в менеджменте используется инструмент PEST, который предназначен для выявления политических, экономических, социо-культурных и технологических аспектов внешней среды, могущих повлиять на стратегию фирмы [10]. Впервые данный инструмент был предложен профессором Гарвардского университета Фрэнсисом Агиларом, хотя в его книге [11] он назывался ETPS, в дальнейшем данный вид анализа изменил свое название на привычное в настоящем времени. Первоначально инструмент использовался для перспективного анализа внешних факторов организации [12], однако, в силу своего удобства сегодня он используется для целых отраслей [13], для анализа внешних факторов развития регионов и муниципальных образований [14], государственно-частного партнерства [15], для оценки эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг [16], и даже для анализа криптовалютной деятельности [17] и демографической ситуации [18]; на основе данного инструмента разрабатываются компьютерные программы [19].

Анализ PEST имеет ряд преимуществ [20]: показывает направление изменений в деловой среде, помогает действовать в направлении изменений, а не против них, заблаговременно показывает угрозы, помогает сформировать объективное представление о новой среде, в которой предстоит действовать.

Анализ проводился методом мозгового штурма с молодыми людьми в возрасте от 21 до 28 лет, имеющими опыт работы, высшее или незаконченное высшее образование и живо интересующимися происходящими в стране изменениями, их возможными последствиями, где автор выступал модератором обсуждения.

Кроме того, в процессе мозгового штурма был использован метод бенчмаркинга [21], то есть сравнения состояния трудовой сферы в наиболее прогрессивных компаниях и странах. Данный метод широко применяется в европейских странах для выявления и дальнейшего использования в работе наиболее перспективных методов, как в коммерческих, так и общественных организациях.

Результаты исследования
и их обсуждение

В соответствии с методологией PEST-анализ все факторы внешней среды мы будем делить на четыре группы: политические (Political), экономические (Economic), социально-культурные (Socio-Cultural) и технологические (Technological).

К политическим факторам можно отнести:

- общемировую политическую ситуацию, которая характеризуется продолжающимися санкциями по отношению к России, пандемией коронавируса, которая, вероятно, продлится еще год или больше, и которая привела к закрытию ряда границ, снижению спроса на энергоносители, усилением военных конфликтов в ряде стран, расположенных недалеко от российских границ. Воздействие на сферу труда данного фактора может быть разнонаправленным, так, санкционная политика привела к некоторому импортозамещению, что способствовало созданию новых рабочих мест, развитию некоторых трудовых процессов в инновационной сфере. С другой стороны, пандемия и последовавший спад спроса на энергоносители, наоборот, увеличили безработицу в стране;

- выход России из ряда политических соглашений или приостановление своего членства в некоторых международных организациях. Современная политическая ситуация характеризуется тем, что США отказываются от продолжения многих международных договоров и организаций: вышли из Совета по правам человека при ООН, многосторонней сделки с Ираном, Президент Д.Трамп говорит о планах выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) и договора с Россией о ракетах средней и малой дальности (РМСД). Фактически приостановлен договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и ряд других. Россия приняла от США курс на укрепление национальных интересов, что в условиях глобализации и упрощения границ за счет развития цифровизации может повлиять на процессы трудовой миграции, спровоцировать военные действия с участием населения России, которое из гражданского может в один день стать военнообязанными;

- законодательное регулирование социально-трудовых отношений: в частности, на изменение трудовой деятельности повлияло повышение пенсионного возраста в России, на рост уровня безработицы – повышение размера ежемесячного пособия по безработице. Поскольку решение демографический проблем правительство предусматривает в то числе за счет миграции, можно предположить изменения в миграционном законодательстве;

- налоговую политику. Последние годы в России наблюдается увеличение налоговой нагрузки как на работодателей (с 2021 года будет увеличен налог на добычу полезных ископаемых, изменен расчет в сторону увеличения налога на добавленный доход нефтяных компаний и увеличится фиксированный размер взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование для ИП, ранее был увеличен налог на добавленную стоимость), так и на работников (недавнее введение налога на самозанятых и принимаемое в настоящее время увеличение НДФЛ с 13 до 15% на доходы, превышающие 5 млн рублей в год). Увеличение налоговой нагрузки вынудит работодателей оптимизировать свои расходы, в том числе на работников, а ряд работников могут начать скрывать свои доходы, переходить в теневой сектор экономики;

- наличие коррупции в структурах власти, в первую очередь на уровне отдельных муниципалитетов и регионов. Так, например, наличие коррупции и бюрократии сокращает возможности строительства жилья в ряде регионов, особенно бюджетного, что тормозит приток квалифицированной рабочей силы в данные населенные пункты;

- государственные инвестиции в отдельные отрасли, регионы и компании. Так, например, содействие, в том числе материальная поддержка, малому и среднему бизнесу, которое осуществлялось государством в период пандемии, позволило многим компаниям сохранить рабочие места.

Экономические факторы включают:

- темп развития экономики в стране, которое в ближайший год будет детерминировано мировым экономическим кризисом вследствие пандемии коронавируса и снижения спроса на энергоносители. В ближайшие 3-5 лет также не стоит ожидать высоких темпов роста экономики, поскольку наблюдаемый цикл развития близок к своему завершению. Такая динамика сказывается отрицательно на трудовой сфере, поскольку снижает потребность компаний в рабочей силе, не позволяет расти заработной плате, снижает размер реальной зарплаты за счет инфляции, сокращает инвестиции в обучение работников;

- уровень инфляции и изменение курса рубля по отношению к другим валютам. Снижение курса национальной валюты ведет к нерегулируемой инфляции, а высокая инфляция толкает работников искать дополнительные заработки, что сокращает возможности воспроизводства рабочей силы (полного восстановления организма для последующей работы);

- доступность кредитов. Данный фактор действует также разнонаправленно: с одной стороны, кредиты являются одним из важнейших источников инвестиций в экономику, что, в свою очередь, приводит к созданию новых рабочих мест, росту занятости населения, с другой стороны, высокая закредитованность населения ведет к снижению мобильности рабочей силы, необходимости искать дополнительный заработок, страху открыть свой бизнес;

- уровень безработицы, который значительно вырос в течение 2020 года: в августе безработица по методологии МОТ составила 6,4%, что в 1,5 раза выше уровня безработицы в августе 2019 года. Рост безработицы имеет целый ряд негативных последствий для социально-трудовой сферы: обесценивание последствий обучения, утрата квалификации, рост заболеваемости и суицидов, усиление социальной напряженности и другие [22, с.77].

- уровень и динамика доходов населения. По данным Росстата среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в целом по экономике РФ растет, хотя и наблюдалось некоторое снижение в период с апреля по август 2020 года, однако, с ростом дифференциации доходов населения, которая также увеличилась в текущем году, во втором квартале 2020 года число россиян, находящихся ниже черты бедности составило 13,5% от общего населения страны (19,9 млн. чел.), в то время как к концу прошлого года этот показатель составил 9,2%. При этом и сам размер прожиточного минимума (с доходами ниже прожиточного минимума, на который пришелся основной удар пандемического кризиса, достигло, или, следует из предварительных данных Росстата. По сравнению с первым кварталом число россиян, живущих за чертой бедности, выросло на 1,3 млн человек. в течение всего прошлого года, по данным Росстата, снижался вплоть до минимума (11 468 р.) является крайне низким, а низкий уровень доходов сокращает платежеспособный спрос населения;

- низкий уровень конкуренции среди работников, объясняющийся дефицитом квалифицированных кадров, данный фактор сегодня является основным барьером экономического развития, вызывающим, в свою очередь, и низкие заработные платы из-за необходимости содержать излишнюю численность персонала, и сдерживание иннова-ционного развития, способного значительно улучшить качество жизни и труда работников;

- продолжающаяся урбанизация на фоне вымирания некоторых деревень и малых городов, что негативно сказывается на социально-трудовых отношениях в этих территориях, подкрепляет там низкий уровень доходов, высокую безработицу, а также ухудшение качества жизни в крупных городах за счет их перенаселения.

Факторы, которые можно отнести к социально-культурным, содержат:

- демографическую структуру населения и трудовых ресурсов. В России наблюдается постарение населения: так за десять лет с 2009 по 2019 год средний возраст населения повысился на 1,2 года и достиг 40 лет, в то время как общемировой медианный возраст составляет 30,9 года. Соответственно растет и средний возраст работников, что еще больше станет заметно после полного повышения пенсионного возраста в России, кроме того, после 30 лет в численности населения преобладают женщины, что неизбежно приводит к фенимизации занятости. На социально-трудовые отношения влияют также национальный состав работников, доля иммигрантов, их национальные традиции по отношению к сфере труда;

- уровень развития систем образования и здравоохранения. Так, развитая система высших и средних учебных заведений способствует повышению доли работников высшей квалификации, способствует внедрению инноваций в производство. А регенеративная медицина повышает вероятность полного излечения в случае наступления производственной травмы или профзаболевания, способствует удлинению возможности плодотворно трудиться;

- рост популярности здорового образа жизни, который включает повышение интереса к занятиям спортом, снижение уровня потребления алкоголя и табака, изменения предпочтений в сфере досуга. Данный фактор не только меняет стиль и качество жизни работников, повышают их трудовой и личностный потенциал, но и способствует изменению организационной культуры, взаимоотношений на производстве;

- мотивированность к труду, добросовестность, поддерживаемая в том числе религиозными нормами. Так, опрос, проведенный в г. Ставрополе показал, что 47% опрошенных предпринимателей и 48% студентов назвали отсутствие интереса к работе (работа ради денег) как основной негативный фактор трансформации труда на современном этапе [23, с.16];

- развитие социальных сетей, которые переводят общение работников сегодня в систему онлайн, изменяя сложившиеся ранее способы деловых коммуникаций, ослабляя надпрофессиональные компетенции работников.

Технологические факторы выступают основным драйвером изменения сферы труда, именно они задают иные условия работы, видоизменяют пространство и время трудовой деятельности, предъявляют новые требования к специалистам. Профессор Ю.Г.Одегов с соавторами [7, с.20] выделили следующие основные направления прорывных технологий: нано- и биотехнологии; информационно-коммуникационные технологии; иные немашинные и гибридные с машинными технологии, основанные на робототехнике – это мембранные и квантовые технологии; генная инженерия; микромеханика; фотоника.

Кроме того, выделяют такие технологии и технологические факторы, как Big data, 3D печать, роботизация, автоматизированный транспорт [24], облачные технологии. А опрос, проведенный в 2017 году компанией РwС, показал, что 73% респондентов в мире считают, что будущее за интернетом вещей и искусственным интеллектом.

Заключение

В настоящее время труд кардинально отличается от образца середины 20-го века по своему содержанию, организации рабочего места и рабочего времени, длительности занятости у одного работодателя. Есть множество причин (факторов) таких изменений. Автор данной статьи не ставил задачу проанализировать все имеющиеся факторы трансформации трудовой деятельности, поэтому могут быть выделены также и другие факторы.

Таким образом, новизна данного исследования заключается в применении управленческого инструмента – PEST-анализа к изучению и систематизации факторов изменения трудовой деятельности в современном обществе. В соответствии с методологией PEST-анализа все внешние факторы были систематизированы в четыре группы. По каждому из упомянутых факторов был описан способ действия фактора или элемент социально-трудовых отношений, на который осуществляется воздействие. Такой анализ необходим для дальнейшего поиска наиболее эффективных направлений адаптации населения к изменяющимся условиям трудовой деятельности.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Института экономики Уральского отделения РАН