Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

PLACE OF MODERN COMPUTER TECHNOLOGIES IN THE MANAGEMENT OF INNOVATIVE ACTIVITIES OF INDUSTRIAL ENTERPRISES

Alferev D.A. 1 Rodionov D.G. 2
1 Vologda Research Center
2 Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University (SPbPU)
The paper identifies the role of modern computer technologies in the innovative activity of the industrial complex. Such attention is due to the transition of human society to a new stage of its development, where the competing resource is information and data. In this regard, the authors give a description of information computer technologies and highlight the main factors that influence their further development. In turn, they are represented by computing power, automation of production, complication of simulated computer systems, large-scale development of artificial intelligence systems and the emergence of universal robotic technology. In the conclusion, the options for using information computer technologies in the practice of the innovative industrial industry are presented, classified in 4 traditional areas: product, management, marketing and technological.
innovations
computer technology
digitalization
information society
industrial production
automation
customer-oriented approach
communication

Введение

Информационные компьютерные технологии всё больше и прочнее внедряются в повседневную жизнь человека. Их влияние неуклонно прослеживается во всех направлениях хозяйственной и научной деятельности. Аналогично тому как с появлением промышленных станков и оборудования традиционное общество превратилось в индустриальное [1], характеризующееся превалированием в нём механизированного полуавтоматизированного труда, в настоящий момент социум по праву может называться информационным [2-4]. Подобное эволюционное развитие, обусловленное появлением электричества, сделало самым ценным и дорогим ресурсом настоящего времени – информацию. В экономическом пространстве, где каждый может свободно и легко обмениваться данными между друг другом, при этом делая это быстро и без каких-либо принципиальных ограничений по скорости, становится потенциальным обладателем материальных богатств, которые могут быть реализованы при воплощении в жизнь полученных знаний. Весомым преимуществом в таком случае применительно к своим конкурентам может стать более качественная и глубокая проработка информации, которая прежде всего опирается на вычислительные возможности компьютерных средств, что в следствии позволяет извлечь из неё больше деталей и нюансов, выявить сложные закономерности внутри исследуемых объектов, смоделировать успешные прогнозы и в соответствии с ними гибкие эффективные управленческие решения.

Появление описанных выше вещей не отменяет достижений прошлого, связанных в свою очередь с развитием промышленного производства, которое на протяжении многих лет обеспечивало людей средствами и предметами труда. В настоящий момент это также очень важные субъекты народного хозяйства, которые тем не менее в соответствии с требованием настоящего времени претерпевают серьёзные метаморфозы. Производство ещё в большей мере автоматизируется, где работники по аналогии перехода от ручного труда к мануфактурному всё больше и чаще заменяются на робототехнику, появление которой связано с развитием компьютерных технологий.

Особенностью лучшей компьютерной программы по сравнению с её аналогом является база знаний, на которой строятся её решения. Чем больший размер имеет она и более чётко структурирована, тем точнее могут быть получены необходимые при управлении оценки и строящиеся прогнозы, моделируемых процессов и систем. В этой связи к формированию соответствующих баз данных особый интерес проявляют не только отдельно взятые компании, но и государства в целом.

Цель исследования

На основании вышеизложенного авторами выявлена и обозначена роль компьютерных технологий в инновационной деятельности промышленных предприятий, как наиболее важном направлении современного общества, ответственного за его благополучие и социальную удовлетворённость.

Материал и методы исследования

Основой работы являются научные публикации и статьи по теме применения и использования информационных компьютерных технологий в практике инновационной деятельности промышленных предприятий. При их изучении использовались классические, традиционные методы исследования, включающие в себя анализ, синтез, обобщение, индуктивные и дедуктивные выводы, систематизацию и пр.

Результаты исследования и их обсуждение

Для того, чтобы чётко и логично обосновать обозначенную цель, сформулируем определение «информационных компьютерных технологий» [5]. Под ними будут пониматься способы обработки и анализа данных посредством вычислительных устройств, целью которых является имитация различных интеллектуальных функций человеческого сознания (предвидение, характеристическая оценка, принятие ответственных решений в условиях полной или частичной неопределённости) или его полная функциональная замена из условий оптимизации реализуемой деятельности или обеспечения безопасности условий. Факторы, которые в наибольшей мере воздействуют на данный объект в мировой практике обозначены следующие направления [6-8]:

- успешное развитие электронно-вычислительной техники в плане её аппаратной части, обозначенной увеличением объёма КПД на единицу площади компьютерного устройства. Данное явление до настоящего времени хорошо описывалось в научной среде «законом Мура», который тем не менее в настоящий момент стал неактуален. Но на смену классических компьютерных технологий есть различные варианты её дальнейшего развития, например представленные нейроморфными процессорами или квантовыми вычислительными устройствами;

- внедрение сложных функций (компьютерное зрение, аудио идентификация, реализация масштабных комплексных систем обработки и анализа данных и принятие на их основе соответствующих решений) на небольших компактных устройствах и гаджетах;

- разработка крупных программных комплексов, позволяющих реализовывать сложные математические вычисления в доступном для широкого пользователя интерфейсе;

- разработка систем искусственного интеллекта базирующихся на новом научном направлении в основе которого лежат математические модели искусственных нейронных сетей и их использование и успешное применение в деятельности, где фигурируют большие объемы слабоструктурированных данных (финансовые потоки, медицинские анализы, аудио и видеоконтент);

- разработка антропоморфной роботизированной техники, которая имитирует не только его интеллектуальные способности, но и успешно моделирует нюансы человеческой кинезиологии и биомеханики.

В соответствии с общим определением информационных компьютерных технологий и выделенными основными факторами воздействия на них в общих чертах следует классифицировать их на технологии традиционные, которые прежде всего будут характеризоваться способами хранения информации и передачей её на большие расстояния, и современными, которые в свою очередь представляют из себя сложные программные комплексы, способные выполнять большое количество в первую очередь интеллектуальных функций, выявлять в потоке информации закономерности и делают это зачастую лучше и успешнее самого человека. Стоить отметить, что последние не являются полноценной заменой предыдущих. В настоящий момент также ведутся исследования, где ведётся поиск наиболее успешных практик как для одного, так и для другого направления, а также на основании этого отрабатываются пути их совместного использования в виде гибридных систем.

Ярким примером успешных традиционных технологий является создание печатного станка, с появлением которого информация стала активно распространяться на бумажных носителях, что обусловило реформирование систем образования и обозначило некие нормативы и стандарты для предварительной обработки информации и её упорядочивании.

Тем не менее в нашем случае наибольший акцент следует уделить современным компьютерным технологиям потому, что они непосредственно в большом количестве задействованы в производственном процессе промышленного производства, что обуславливает их прямое воздействие на инновации, которые в свою очередь являются двигателем научно-технологического прогресса и создают мотивацию к совершенствованию и дальнейшему развитию имеющихся производств [6; 8; 9]. В соответствии с 4 разновидностями общепринятых инноваций (продуктовые, управленческие, маркетинговые, технологические) выделим главенствующую роль информационных компьютерных технологий для каждой из них.

1. Продуктовые инновации

Под ними ранее в основном понимался материальный продукт, недавно выпущенный на рынок, или серьезная модернизация или модификация уже реализуемого товара. В этом случае компьютерные технологии сами выступают в роли инновации. Это может быть как какая-то отдельно взятая программа, так и аппаратная реализация вычислительного устройства, созданная для работы с информационными компьютерными данными. Наиболее успешным её представителем можно обозначить микропроцессор, который, по сути, создал новый рынок, направленный на создание продукции, оперирующей с информацией.

2. Управленческие инновации

Внедрение подобного рода новшеств было обусловлено тем, что обозначились положительные тенденции среди тех компаний, которые не просто производили уникальную продукцию на рынок, но имели грамотно выстроенный менеджмент. Благодаря этому подобного рода фирмы имели большие конкурентные преимущества и как следствие большую прибыль и рентабельность.

Организация корпоративных совещаний руководства по вопросам и проблемам тактических и стратегических задач предприятия в настоящий момент не видится без современных телекоммуникационных технологий. Появление их как таковых и внедрение в свою структуру позволяет за короткий срок совершать удалённые совещания, охватывая при этом различный пласт руководителей разного уровня и выводя необходимую информацию на всеобщее обозрение посредством видео презентаций. Пласт задач, который решается при этом включает в себя: планирование и распределение ресурсов, организацию снабжения и сбыта, взаимодействие с клиентами и потребителями, мониторинг спроса и др. В заключении можно отметить, что данный рынок постоянно растёт, а статьи затрат, связанные с внедрением подобного рода продукции имеют значительную долю в общем бюджете компании.

3. Маркетинговые инновации

Цифровые технологии открыли возможность более тщательного изучения клиентов, позволили находить закономерности в их выборе, которые без вычислительных устройств определить было бы невозможно, дали возможность формировать гибкую политику цен, которая удовлетворяет потребителя и компанию одновременно.

В настоящий момент активно развивается клиентоориентированный подход, особенностью которого является наблюдение за его предпочтениями (просмотры в сетях интернета, покупки) и подробный анализ совершаемых им действий для подачи именно тех товаров и услуг, а также за те цены на которые с большей вероятностью согласиться потенциальный клиент. В значительной мере немаловажную роль здесь играют активно развивающиеся и набирающие оборот искусственные нейронные сети, которые при больших вычислительных мощностях показывают оценочные результаты лучше классических методов и моделей.

4. Технологические инновации

Современные технологии, обусловленные повсеместным использованием компьютерной техники, дали возможность в значительной мере автоматизировать производственный процесс [10-16]. На этой почве в рабочую деятельность всё больше и больше стали внедряться роботы. При этом уровень их развития от года к году растёт и теперь это не только специфические манипуляторы, установленные строго в необходимом месте технологической производственной цепочки, но и инструменты, которые гораздо свободнее могут перемещаться и ориентироваться в пространстве и в соответствии с этим требуют меньше времени на их внедрение в эксплуатацию на каком-либо другом объекте.

Выводы

Таким образом можно сделать следующие выводы:

1. Информационные компьютерные технологии обусловили переход к новому экономическому укладу, где превалирует ещё большая автоматизация в производстве, выстраиваемая на основе огромного количества неструктурированных данных получаемых из различных источников информации, таких как фото и видеосъёмка, аудиозаписи, данные поисковых запросов в сети Интернет, количественные оценки с различных датчиков и специализированных наблюдений.

2. Развитие компьютерных технологий в первую очередь обусловлено такими вещами как: постоянный рост электро-вычислительных мощностей, размещение сложных интеллектуальных функций на относительно небольших устройствах и гаджетах, наращивание и улучшение функциональных возможностей крупных программных комплексов, активизация и развитие исследований в области искусственного интеллекта особенно в области использования искусственных нейронных сетей, появление универсальной роботизированной техники более гибкой и простой при её внедрении в хозяйственную деятельность человека.

3. В соответствии с одной из классических классификаций инноваций информационные компьютерные технологии обозначены в них следующими ролями: продуктовые инновации – компьютерные программы сами по себе являются новым крайне востребованным продуктом на рынке; управленческие инновации – в значительной мере упрощают общение и трансляцию информацию на широкий круг своей аудитории, маркетинговые инновации – позволяют формировать очень гибкую ценовую политику в соответствии с потребностями и запросами потребителя, технологические инновации – автоматизация производственных процессов и прежде всего унифицированных процедур и операций в них, а также появление универсальной антропоморфной робототехники.