Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

1 1 2
1
2
-

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире происходит около 125 млн несчастных случаев на рабочих местах, в том числе 220 тыс. – со смертельным исходом [6].

Смертность от производственных травм в настоящее время занимает третье место после онкологических и сердечных заболеваний. По приблизительным оценкам в 2016 году каждую секунду травмировались на производстве четверо рабочих, а каждые 3 минуты на рабочем месте происходил несчастный случай со смертельным исходом [6].

По оценкам Минтруда России, в экономике России имеется 49,2 млн рабочих мест, на которых занято 72,3 млн работников [4] и наметилась положительная тенденция снижения уровня производственного травматизма. Например, в период с 2005 года по 2015 год снизился не только уровень общего производственного травматизма, но и смертельного.

В период с 2006 года по 2015 год количество тяжелых несчастных случаев в базовых отраслях России сократилось с 14077 случаев до 7137, то есть почти в два раза [4]. Количество смертельных случаев уменьшилось на 11 %. Однако в этот же период наблюдался рост (приблизительно на 15,7 %) численности работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда. Это может свидетельствовать о том, что не все работодатели выделяют необходимые средства на создание безопасных условий труда и проявляют должную заботу о сохранении жизни и здоровья своих работников. В свою очередь недостаточное выделение средств на охрану труда приводит к значительным экономическим и людским потерям [5; 6].

Кроме того, от состояния безопасности рабочих мест и уровня производственного травматизма напрямую и непосредственным образом зависит конкурентоспособность экономики, привлекательность рабочих мест и сохранение здоровья работающего населения [1].

С учетом сказанного актуальной является задача снижения случаев повреждения здоровья работников и ущерба для работодателей и экономики страны, обусловленного травматизмом и заболеваемостью.

Одной из причин высокого уровня заболеваемости и травматизма на производстве является малая эффективность функционирования применяемых систем управления охраной труда (СУОТ) [8]. Для предупреждения случаев повреждения здоровья работников и повышения эффективности функционирования СУОТ необходимо имеющиеся ресурсы (финансовые, людские, материальные, коммуникационные и др.) направлять в первую очередь на улучшение условий и охраны труда, здоровья работников, развитие человеческого капитала,. Эффективность функционирования СУОТ может быть также обеспечена за счет использование процессного подхода к управлению охраной труда [2] позволяющего реализовывать меры по предупреждению травм и заболеваний на основе рационального использования выделяемых на эти цели средств и ресурсов.

Одной из причин, порождающих многие несчастные случаи, аварии, инциденты на производстве, порой с катастрофическими последствиями, является потеря отдельными работниками чувства ответственности перед законом, перед самим собой и т. п.

Поэтому одним из ключевых факторов обеспечения безопасности и охраны труда является повышение ответственности всех работников, включая должностных и юридических лиц, за свои поступки, действия или бездействия. Этот фактор необходимо учитывать при распределении обязанностей работников в создаваемых системах управления охраной труда и профессиональными рисками, при этом каждый работник, участвующий в процессах управления безопасностью и охраной труда, должен знать, какую ответственность в соответствии с действующим законодательством (дисциплинарную, административную, уголовную и т. д.) он несет за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, неправильные действия или бездействия. От того, насколько человек ответственно относится к своим обязанностям, зависит состояние безопасности как его самого, так и других людей.

Как показывает анализ причин производственного травматизма, например при эксплуатации электроустановок на одной из железных дорог, более 85 % несчастных случаев произошло из-за неправильных действий работников, причины которых в подавляющем большинстве (90 %) случаев зависят от самих пострадавших и от уровня организации производства работ [3]. В свою очередь причинами указанных действий могут быть: незнание правил по охране труда, недостатки применяемых систем и технологий обучения этим правилам, ошибки при их применении и так называемый «человеческий» фактор, определяющий нравственное и духовное состояние человека, его интеллект, мораль, особенности поведения, отношение к обеспечению собственной безопасности и безопасности других людей.

Анализ причин и обстоятельств травматизма свидетельствует о реальной и объективной возможности существенного снижения опасностей и рисков без вложения больших инвестиций. С этой целью необходимо внедрить нравственно-этические нормы поведения людей, изменить отношение человека к самому себе, своей жизни и здоровью и к другим людям, и, в конечном счете, повысить культуру производства и культуру безопасности с одновременным повышением ответственности людей за порученную работу.

Нравственно-духовные аспекты безопасности нашли свое отражение в Стратеги национальной безопасности Российской Федерации [6], в которой к традиционным российским духовно-нравственным ценностям, в частности, отнесены: приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, созидательный труд, семья, нормы морали и нравственности.

Все эти ценности являются базовыми в жизни человеческого общества и должны учитываться при разработке систем экономической и социальной безопасности.