Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ИЛИ ЖЕМЧУГА

Спектор Л.А. 1 Махмудов М.М. 1
1 Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
За прошедшее с 1996г. время произошло бурное развитие общественных отношений, развитие правоприменительной практики, произошел и рост преступлений в сфере экономики. Только за 2005 г. из общего числа зарегистрированных в России преступлений – 3554738 (темп прироста, по сравнению предыдущим годом, составил 22,8 %) количество преступлений экономической направленности составило 437719 (прирост 8,8 %), при этом 73251 преступление было совершено в сфере экономической деятельности (прирост 55,5 %). Тем не менее, соответствующее реагирование законодателя на происходящие в обществе изменения (в том числе и в виде своевременного реформирования уголовного закона) происходило далеко не всегда. Некоторые уголовно-правовые нормы не анализировались должным образом и не пересматривались с момента их создания. В числе таких норм и ст. 191 УК РФ, запрещающая под угрозой уголовного наказания незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Принимая во внимание бланкетный характер данной нормы, необходимо отметить произошедшее с 1996 г. по настоящее время значительное развитие законодательства, регламентирующего деятельность, связанную с данными ценностями – в нормативные акты, регулирующие эту сферу отношений вносились многочисленные изменения, подчас носящие концептуальный характер, старые нормативные акты отменялись, принимались новые. Все это в настоящее момент привело к возникновению серьезных несоответствий между уголовным законом и данной сферой законодательства, что выразилось в безосновательном сужении области уголовно-правовой охраны этих отношений и оставлении вне ее целого комплекса отношений, связанных с геологическим изучением и разведкой месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычей, производством и использованием, а также в необоснованном разрыве уголовно-правовой охраны данного единого комплекса отношений на ст. 191 и ст. 192 УК РФ.
оборот
закон
металлы
жемчуг
право
закон
организованная группа
координация
1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.
2. Официальный сайт Верховного Суда РФ [Электронный ресурс]. URL: http: // www.supcourt.ru / vscourt_detale.php id=5334.
3. Мондохонов А.Н. Структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации) // Уголовное право. 2009. № 1. С. 39—41.
4. Бриллиантов А.В. Уголовное право России в схемах и определениях: учебное пособие / А.В. Бриллиантов, Я.Е. Иванова. М.: Проспект, 2014. 240 c.

Неконтролируемая продажа драгоценных минералов внутри территориальных границ России или после их вывоза за рубеж, является поступком способным подорвать стабильность рынка, привести к обесцениванию материалов, представляющих основу «золотого» запаса держав и стать причиной колебаний курсов валют и обесценивания денежной массы. Для того, чтобы подобного не случилось, добыча и продажа, извлеченных из недр, природных материалов, представляющих ювелирную ценность, находится в единоличном ведении государства и требует наличия специально оформленного разрешения (лицензии) на реализацию любого сопутствующего вида деятельности. Любые противоправные манипуляции с металлами и камнями, относимыми к драгоценным, являются высокодоходными, а потому привлекательны для преступных субъектов, подлежащих уголовному преследованию.

Для понимания, является ли поступок преступлением или нет, при обращении с металлами и камнями, причисляемыми к драгоценностям, следует четко знать, что именно подпадает под квалификационное определение предмета в контексте статьи 191 УК РФ, а именно:

К драгоценным металлам, не допустимым к свободному обращению, относятся платина и другие металлы со сродными свойствами, золото и серебро, находящиеся в виде:

– самородка, то есть образованного в земной коре сплава определенного металла;

– очищенного промышленным методом от примесей, химически чистого материала;

– сырья промышленности, полуфабриката производства, искусственного сплава, промышленного продукта или отхода жизнедеятельности, химического соединении и в других формах;

– монет, не обращающихся в данный исторический период на территории существующих мировых держав.

Драгоценными камнями естественного происхождения называют алмазы, сапфиры, изумруды, александриты, и рубины, а также неповторимые образования из янтаря и жемчуг.

Чтобы констатировать совершение преступления, подлежащего законному возмездию по статье 191 УК РФ, требуется установление сочетания следующих аспектов: Объект противоправного деяния, под которым следует рассматривать незаконный оборот, металлов, камней и жемчуга, причисленных к драгоценным.

Незаконными будут манипуляции с камнями и металлами, отнесенными к драгоценным и характеризующимися следующими особенностями:

– взаимоотношения оформлены с нарушением регламентированной формы заключения подобных сделок;

– хотя бы одна из сторон, заключаемой сделки не обладает правовыми основаниями для участия в ней;

– отношения сторон оформлены подобающим способом, с соблюдением формальной составляющей, лицом полномочным для этого, но превысившим рамки своих должностных возможностей;

– предметом заключенной сделки выступили материалы, добытые противоправным путем.

Наличие предмета, под которым рассматриваются камни и металлы, отнесенные к драгоценным и обладающие свойствами и характеристиками, рассмотренными выше.

Совершение противозаконных действий частным или должностным лицом, отметившим 16-летие и являющееся:

– российским гражданином;

– иностранным подданным;

– субъектом, не имеющим гражданства.

Типология противоправных действий, которые совершаются с металлами или камнями, в том числе жемчугом, причисляемыми к драгоценным, сводится к выделению разновидностей по стадии жизненного цикла обращения материалов, а именно:

– совершение незаконных сделок;

– противоправное хранение;

– перевозка или пересыпка, осуществляемые в нарушение требований правового поля.

Возмездие за незаконные манипуляции с камнями и металлами, считающимися драгоценными, если зафиксирован крупный ущерб, то есть больший, чем 1,5 млн рублей, наступает, при установлении вины, по ч. 1 ст. 191 УК РФ и подразумевает пятилетние принудительные работы или отбывание этого срока в местах лишения свободы, причем наказание может быть дополнено штрафом, размер которого ограничивается 500 тыс. рублей или доходом за 3 года. При групповом участии преступных субъектов, наказание предусматривается ч. 2 ст. 191 УК РФ и заключается в:

– в принудительных работах;

– лишении свободы до 7 лет.

Дополнительно может быть назначен штраф в размере до 1 млн рублей или дохода за лет.

Неконтролируемая продажа драгоценных минералов внутри территориальных границ России или после их вывоза за рубеж, является поступком способным подорвать стабильность рынка, привести к обесцениванию материалов, представляющих основу «золотого» запаса держав и стать причиной колебаний курсов валют и обесценивания денежной массы. Для того, чтобы подобного не случилось, добыча и продажа, извлеченных из недр, природных материалов, представляющих ювелирную ценность, находится в единоличном ведении государства и требует наличия специально оформленного разрешения (лицензии) на реализацию любого сопутствующего вида деятельности.

Любые противоправные манипуляции с металлами и камнями, относимыми к драгоценным, являются высокодоходными, а потому привлекательны для преступных субъектов, подлежащих уголовному преследованию и возмездию за валютные преступления.

Особенности злодеяния

Специфика квалификации операций с драгоценным содержимым земных недр в виде камней и металлов, заключается в допустимости того или иного действия, определяемом видом, в котором находятся рассматриваемые материалы. Так ограненный алмаз, имеющий товарную форму, может передаваться, продаваться, перевозиться и подлежит всему многообразию манипуляций с ним при наличии документа, подтверждающего покупку, чтобы избежать обвинений в незаконном присвоении, а его самородный собрат, не имеющий отшлифованных граней, при любом действии с ним, выполненным нелицензированным субъектом, является предметом преступления. Теперь давайте поговорим о незаконном обороте драгоценных камней и металлов с точки зрения статей УК РФ.

Нормы законодательства и данные статистики

– по подозрению в незаконном обороте драгоценных камней. Для понимания является ли поступок преступлением или нет, при обращении с металлами и камнями, причисляемыми к драгоценностям, следует четко знать, что именно подпадает под квалификационное определение предмета в контексте статьи 191 УК РФ, а именно:

К драгоценным металлам, не допустимым к свободному обращению, относятся платина и другие металлы со сродными свойствами, золото и серебро, находящиеся в виде:

– самородка, то есть образованного в земной коре сплава определенного металла;

– очищенного промышленным методом от примесей, химически чистого материала;

– сырья промышленности, полуфабриката производства, искусственного сплава, промышленного продукта или отхода жизнедеятельности, химического соединении и в других формах;

– монет, не обращающихся в данный исторический период на территории существующих мировых держав.

Драгоценными камнями естественного происхождения называют алмазы, сапфиры, изумруды, александриты, и рубины, а также неповторимые образования из янтаря и жемчуг.

В тексте ст. 191 жемчуг хоть и выделен отдельно, но Федеральный закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» причисляет его к органичным драгоценным камням, коим он, следовательно, и является.

Чтобы драгоценный металл или камень не явился поводом для преследования работниками органов охраны правопорядка, он должен пребывать в одном из ненадлежащих состояний:

Для камней:

– быть непригодным для ювелирного производства;

– пройти огранку;

– быть выращенным человеком.

Для металлов и камней:

– представлять собой изделие ювелирного промысла;

– относиться к изделиям для обихода.

Так, хранимые в виде сплавленного куска у ювелира некондиционные драгметаллы – ставят его под угрозу уголовного наказания, а скатанное из этого же материала кольцо с несложным орнаментом, нанесение которого не займет много времени – превращает любой, пусть даже аффинированный металл, то есть не имеющий примесей и не причисляемый к ювелирному, в украшение, тем самым выводя его из-под классификации предмета преступления.

Состав преступления и его виды

Чтобы констатировать совершение преступления, подлежащего законному возмездию по статье 191 УК РФ, требуется установление сочетания следующих аспектов:

Объект противоправного деяния, под которым следует рассматривать незаконный оборот, металлов, камней и жемчуга, причисленных к драгоценным. Незаконными будут манипуляции с камнями и металлами, отнесенными к драгоценным и характеризующимися следующими особенностями:

Наличие предмета, под которым рассматриваются камни и металлы, отнесенные к драгоценным и обладающие свойствами и характеристиками, рассмотренными выше.

– взаимоотношения оформлены с нарушением регламентированной формы заключения подобных сделок;

– хотя бы одна из сторон, заключаемой сделки не обладает правовыми основаниями для участия в ней;

– отношения сторон оформлены подобающим способом, с соблюдением формальной составляющей, лицом полномочным для этого, но превысившим рамки своих должностных возможностей;

– предметов заключенной сделки выступили материалы, добытые противоправным путем.

Совершение противозаконных действий частным или должностным лицом, отметившим 16-летие и являющееся:

– российским гражданином;

– иностранным подданным;

– субъектом, не имеющим гражданства.

Типология противоправных действий, которые совершаются с металлами или камнями, в том числе жемчугом, причисляемыми к драгоценным, сводится к выделению разновидностей по стадии жизненного цикла обращения материалов, а именно:

– совершение незаконных сделок;

– противоправное хранение;

– перевозка или пересыпка, осуществляемые в нарушение требований правового поля.

Тактика расследования незаконного оборота драгоценных металлов

Приоритетным при расследовании противоправных манипуляций в отношении камней и металлов, классифицируемым, как драгоценные, является выявление их наличия, позволяющего классифицировать действия по соответствующей статье. Отсутствие материалов, являющихся предметом при установлении состава преступления, делает невозможным дальнейшие следственные действия.

При изъятии драгметаллов или камней, производится их анализ для возможности отнесения к запрещенным для обращения материалов, без соответствующим образом оформленных процедур. Если оценка формы драгоценных материалов устанавливает, что необходимо надлежащее оформление сделок с ними, то предъявляется требование к обладателю о предоставлении документов, подтверждающих законность сделки.

Анализ сделки на предмет законности, является последним этапом, успешное прохождение которого избавляет от уголовного преследования, а в ином случае и при несоблюдении любого из требований законов по обращению драгметаллов и камней наказание неизбежно.

Возмездие за незаконные манипуляции с камнями и металлами, считающимися драгоценными, если зафиксирован крупный ущерб, то есть больший, чем 1,5 млн рублей, наступает, при установлении вины, по ч. 1 ст. 191 УК РФ и подразумевает пятилетние принудительные работы или отбывание этого срока в местах лишения свободы, причем наказание может быть дополнено штрафом, размер которого ограничивается 500 тыс. рублей или доходом за 3 года.

При групповом участии преступных субъектов, наказание предусматривается ч. 2 ст. 191 УК РФ и заключается в:

– работах по принуждению в течение периода, ограниченного пятью годами;

– тюремном сроке, который не должен превысить 7 лет.

Дополнительно может быть назначена компенсация ущерба в размере до 1 млн рублей или дохода за 5 лет. А теперь давайте рассмотрим некоторые случаи из судебной практики по незаконному обороту драгметаллов и камней.

Сегодня валютные преступления не ограничиваются только нелегальным оборот драгметаллов и камней, это и фальшивомонетничество денежное и карточное, излишняя эмиссия ценных бумаг, манипулирование рынком и другие. И лишь от нашей честности и сознательности зависит рост таких злодеяний.


Библиографическая ссылка

Спектор Л.А., Махмудов М.М. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ИЛИ ЖЕМЧУГА // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2019. – № 6-2. – С. 110-114;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=623 (дата обращения: 28.03.2024).