Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ: ВЫЗОВЫ И ТРЕНДЫ

Неопуло К.Л. 1
1 ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»
В условиях экономической нестабильности малое и среднее предпринимательство (МСП) сталкивается с серьезными вызовами, требующими активного участия государства в поддержании деловой активности. В данной статье выявлены тренды и прогнозное видение владельцев бизнеса и специалистов на перспективы развития экономики. Рассматривается комплекс мер и инструменты, направляемые государством на стабилизацию и усиление деловой активности сектора МСП с учетом наметившихся мега- и микро- трендов. Значительное внимание, в рассмотрении государственной поддержки, уделяется как классическим финансовым программам, так и новым нефинансовым инструментам. Выделяются современные тенденции государственной политики в отношении малого бизнеса, включая цифровизацию и формирование экосистем поддержки. Рассматриваются актуальные кейсы, применимые в кризисных условия, воздействие мировых трендов и возможности применения современных технологий. Артикулируется важность синергетического эффекта системного предпринимательского мышления, финансовых и нефинансовых форм поддержки, необходимость быстродействия и гибкость в принятии решений для обеспечения устойчивости малого и среднего предпринимательства в условиях экономической нестабильности.
малое и среднее предпринимательство (мсп)
деловая активность
тренды и прогнозы развития
финансовые и нефинансовые формы поддержки
экономическая нестабильность
1. О взаимодействии бизнеса с государством. Институт экономики роста им. П.А. Столыпина [Электронный ресурс]. URL: https://stolypin.institute/storage/app/media/_ДЕКАБРЬ_2024.pdf (дата обращения: 14.05.2025).
2. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки. Статистика оказания поддержки [Электронный ресурс]. URL: https://rmsp-pp.nalog.ru/statistics.html#statdate=15.06.2025 (дата обращения: 18.05.2025).
3. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) [Электронный ресурс]. URL: https://nisse.ru/analytics/bankcredit/ (дата обращения: 07.05.2025).
4. Деловая активность МСП приближается к стагнации. ПАО ПСБ [Электронный ресурс]. URL: https://www.psbank.ru/bank/press/news/2025/07/01-01 (дата обращения: 07.05.2025).
5. Либерман Т. Масштабировать нельзя закрыть: три сценария антикризисной работы бизнеса // РБК Отрасли. 2025 [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/industries/news/67f8ddc59a794716b95e577b (дата обращения: 18.05.2025).
6. Аналитический центр НАФИ: 100 трендов 2025: куда двигаться бизнесу? [Электронный ресурс]. URL: https://nafi.ru/upload/iblock/249/249de4b06148fc5cb0741cb2de64fb3d.pdf (дата обращения: 18.05.2025).
7. Leeman G., Sustainability 2025: The year of action and accountability. The Future of Commerce. 2025 [Electronic resource]. URL: https://www.the-future-of-commerce.com/2025/01/21/sustainability-trends-2025/ (date of request: 14.05.2025).
8. Цифровая платформа МСП [Электронный ресурс]. URL: https://corpmsp.ru/to-business/msp-rf/ (дата обращения: 07.05.2025).
9. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» [Электронный ресурс]. URL: https://www.economy.gov.ru/material/directions/nacionalnyy_proekt_maloe_i_srednee_predprinimatelstvo_i_podderzhka_individualnoy_predprinimatelskoy_iniciativy (дата обращения: 18.05.2025).
10. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ [Электронный ресурс]. URL: https://opora.ru/cn/news/media-about-us/minek-otsenil-novyy-natsproekt-po-ekonomike-v-19-trln-rubley/ (дата обращения: 07.05.2025).
11. Национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика» [Электронный ресурс]. URL: https://www.economy.gov.ru/material/directions/np_effektivnaya_i_konkurentnaya_ekonomika/ (дата обращения: 18.05.2025).
12. Государственные меры поддержки для малого и среднего бизнеса в 2025 году. ООО “Сберкорус” [Электронный ресурс]. URL: https://www.esphere.ru/blog/gosudarstvennye-mery-podderzhki-dlya-malogo-i-srednego-biznesa-v-2025-godu/ (дата обращения: 07.05.2025).

Введение

Мы являемся свидетелями как сочетание робототехники, искусственного интеллекта (ИИ) и AR/VR -технологий меняет предпринимательский ландшафт, демонстрируя новую эру инноваций, с одной сторон, эффективности и конкурентоспособности, с другой. Данная статья направлена на анализ поведения субъектов МСП и наметившихся трендов развития бизнеса, продуктивных форм финансовой и нефинансовой государственной поддержки сектора в кризисных условиях. В первую очередь, анализируются текущие вызовы в экономике и трансформация государственной поддержки сектора МСП. Переход к новым экономическим формам, цифровым платформам и экосистемам, автоматизация бизнес-процессов и применение ИИ – качественно улучшает взаимодействие между государством и бизнес-структурами. Предпринята попытка выявления и понимания подходов, являющихся наиболее эффективными в условиях экономической нестабильности. Рассмотрены сценарии поведения малого бизнеса в условиях кризиса. Особое внимание уделено трансформации форм государственной поддержки и формирование системного предпринимательского видения.

Цель исследования – проанализировать деловую активность и ключевые тренды развития сектора МСП. Рассмотрев сложившуюся практику поддержки субъектов МСП (как финансовые, так и нефинансовые формы), выявить результативные инструменты поддержки. Определить направления укрепления позиций отечественного бизнеса.

Материалы и методы исследования

В процессе работы над данной статьей особое внимание уделено официальной статистике, выходным данным аналитических исследовательских центров, результатам социологических опросов, материалам профильных конференций и национальным отчетам, позволившим систематизировать мнения ведущих специалистов в различных отраслях. Исследуемые материалы разработаны с применением статистических методов, сравнительного и логического анализа. Рассматривается текущее состояние деловой активности малого и среднего предпринимательства и основные тенденции развития.

В процессе подготовки статьи использовались эмпирические методы, основанные на изучении релевантных источников, посвященных вопросам форм и методов поддержки малого и среднего предпринимательства. Работа опирается на обобщение полученных данных и их критический анализ.

Результаты исследования и их обсуждение

Современная экономическая ситуация демонстрирует высокую степень неопределенности и нестабильности, что ставит перед малым и средним предпринимательством серьезные вызовы. Обобщенная оценка владельцев и руководителей малых и средних предприятий из 85 регионов страны, принявших участие в опросах Института экономики роста им. П.А.Столыпина в декабре 2024 г., говорит об ухудшении за последние 2 года ситуации в бизнесе, в частности, и в экономике, в целом. Только 17% респондентов (из 1500 опрошенных) планируют развиваться (тогда как в 2023 г. об активном развитии говорили 39,9 %), Приостановили планы развития из-за ставки ЦБ, роста налоговой нагрузки и дефицита кадров 55,4 % опрошенных. В представленной выборке среди субъектов МСП превалируют микропредприятия – 72,5%, доля малых – 23,4%, средних всего 2,3% [1].

Отраслевой анализ позволил прийти к пониманию, что позитивные оценки положения дел наблюдается только там, где компании стали предметом точечных программ поддержки Правительства РФ. Среди форм и видов оказанной поддержки, по состоянию на май 2025 г., наиболее востребованными стали инвестиции в капитал, наряду с субсидиями и грантами. Третьей, по востребованности, является государственная социальная помощь на основании социального контракта. Следом идет предоставление гарантий и поручительств, финансирование на возвратной основе. Менее востребованным оказался лизинг (финансовая аренда), что вполне объяснимо высокой ключевой ставкой.

Обращаясь к среднему размеру финансовой поддержки субъектов МСП (в расчете на одно действующее предприятие и на одного занятого в сегменте МСП) в период с апреля 2024 г. по февраль 2025 г., наблюдалось существенное сокращение – более чем в 4 раза (таблица). За этот же период уровень кредитной нагрузки, в части просроченных кредитов, прирос на 1,91% [3].

Динамика среднего размера финансовой поддержки субъектов МСП за период 06.2023-05.2025 гг.

Период

тыс. руб.

июнь 2023 г.

10.14

март 2024 г.

6.18

апрель 2024 г.

6.92

февраль 2025 г.

1.60

апрель 2025 г.

5.26

май 2025 г.

3.40

Примечание: составлено автором на основании [2,3].

Сложившаяся ситуация не могла не отразиться на деловой активности. Согласно индексу RSBI деловая активность малых и средних предприятий поступательно замедлялась на протяжении 2-х лет и достигла, по состоянию на февраль 2025 года, минимального значения при «сохраняющемся оптимизме предпринимателей». В феврале 2025 г. индекс RSBI малого и среднего бизнеса снизился, в то время как индекс микробизнеса выровнял положение и вернулся в зону роста. Наибольшее влияние на снижение индекса оказало падение продаж во всех сегментах сектора МСП. В мае продолжилось снижение по всем категориям субъектов МСП (средние на 2,8 п.п., малые – 2.1 п.п., микро – 0.9 п.п.). По данным, приводимым ПСБ Аналитика: «снижение позитивных ожиданий предпринимателей от продаж и кадровой ситуации, а также ослабление инвестактивности было нивелировано улучшением кредитования и фактических продаж» [4].

Предпринимательская активность в мае 2025 г., впервые за 2,5 года, не показала рост. Кирилл Тихонов, старший вице-президент, заместитель руководителя блока малого и среднего предпринимательства ПСБ, считает, что «…это свидетельствует о постепенном переходе сегмента МСП в стагнацию…» [4]. Риски стагнации отмечали 38,3 % владельцев малых и средних предприятий, опрошенных в декабре 2024 г. 20,3 %, выделяли риски спада, а 28,3 % считают самым важным формирование новой экономической модели [1].

Какой же может быть новая экономическая модель в столь сложных условиях экономической нестабильности? Специалисты предлагают рассмотреть следующие сценарии поведения [5]:

1. Пассивное ожидание: отсутствие активных действий, надежда на стабильность текущего положения. Сценарий иллюзорной стабильности ведет к постепенному разрушению бизнеса, т.к. рост инфляции и удорожание расходов путь к скрытому обесцениванию.

2. Спекулятивная активность: резкая смена фокуса на актуальные тренды (например, искусственный интеллект, госзаказы, импортозамещение) без глубокого анализа последствий. Временный всплеск доходов зачастую может заканчиваться убытками и утратой управляемости. Сценарий иногда срабатывает, но редко обеспечивает долгосрочный успех.

3. Стратегическое развитие: фокус на масштабирование и диверсификацию для снижения рисков и повышения устойчивости. Данный сценарий выглядит пессимистично, т.к. последние замеры показывают, что только 18% субъектов МСП увеличивали вложения в бизнес, против 13%, сокративших инвестиции. Ослабленный спрос и высокие кредитные ставки не способствуют масштабированию (8% компаний (+2 п.п.) нацелены сокращать вложения) [4].

На деловую активность и поведение предприятий существенно влияют современные мега- и микро- тренды [6]. «Мегатренды»: глобальные, долговременные тенденции формируют контекст, в котором развиваются бизнес-стратегии, и требуют учета при принятии решений на долгосрочную перспективу.

К основным наметившимся мегатрендам текущего периода исследователи относят:

▪ «адаптивность, мобильность и гибкость»: гибкое взаимодействие с брендом, адаптация под настроения и жизненные ситуации потребителей. Анализ ценностей и настроений клиентов для эффективного продвижения;

▪ «влияние демографических изменений»: старение населения и уменьшение возрастных барьеров для участия в различных видах деятельности. Активное участие пожилых людей в образовательной и профессиональной деятельности;

▪ «в погоне за счастьем»: снижение уровня счастья в обществе сопровождается поиском продуктов и услуг, которые обеспечивают чувство процветания и благополучия;

▪ «обучение и саморазвитие»: постоянное обучение и развитие навыков в условиях быстрого технологического прогресса. Так онлайн обучение и работа с ИИ становятся основой для профессионального роста;

▪ «новый Ренессанс»: усиление значимости человеческого опыта и эмоциональных связей. Бизнес активно использует эмоциональный опыт в маркетинге с помощью технологий. Так, например, бренды создают эмоциональные триггеры, которые потребители принимают за подлинные человеческие ценности;

▪ «ускорение – замедление»: потребители стремятся к замедлению и комфорту, выбирая бренды, поддерживающие эти ценности (медленные путешествия, отдых в уютной обстановке);

▪ «запрос на восстановление экономических связей»: после ограничений экономической деятельности компании стремятся восстановить и расширить круг бизнес-партнеров.

Рассмотрев мегатренды нельзя не отметить влияние микротрендов. В отличие от массовых трендов, захватывающих все рынки, микротренды ориентированы на более узкие группы потребителей [6]. Применение искусственного интеллекта открывает широкие возможности, однако требует внимательного управления рисками, связанными с кибербезопасностью, этичностью и защитой интеллектуальной собственности . Соблюдение принципов ESG и адаптация технологий также остаются ключевыми аспектами успешной стратегии устойчивого развития [7].

По оценкам многих экспертов 2025 г. может оказаться переломным не только для российской, но и для мировой экономики. Наблюдавшийся ранее рост многих отраслей замедлился, сильнее начнут ощущаться последствия потери кадров. Сохранить положительную динамику развития смогут те компании, которые будут нацелены на инвестирование в кадры, максимальную чуткость во взаимодействии с клиентами (использование ИИ для прогнозирования потребностей клиентов и предложения идей для покупок), соответствие принципам устойчивого развития и бизнес-этики. Следования трендам развития технологий (создание и развитие интернет-магазинов, использование маркетплейсов для выхода на зарубежные рынки, упрощение платежных и логистических процессов, рост платформенной экономики). Необходимо расширение партнерских и восстановление экономических связей. Вовлечение бизнеса в выполнение социальных задач, инициированных государством. Прогнозируемы два актуальных вектора расширения бизнеса: выход в российские регионы, в страны БРИКС и СНГ.

Государство последовательно и системно продолжает поддерживать малое и среднее предпринимательство. Вокруг Корпорации МСП развивается экосистема, включающая «МСП банк», «МСП лизинг», фонд «Мир», региональные гарантийные организации, формируя эффективную цифровую платформу МСП [8]. Так с 2019 г. активность сегмента МСП поддерживалась Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» [9]. К ключевым достижениями проекта можно отнести: льготное кредитование, систему гарантий и развития сбыта, что позволило снизить риски для кредитных организаций и повысить доступность финансирования для малых предприятий. Средства использовались предпринимателями для расширения производства, модернизации оборудования и увеличения ассортимента продукции. Проект существенно поспособствовал развитию бизнеса, обеспечив стабильность доходов и рост экономики в целом. «ОПОРА РОССИИ» отмечает, что основным инструментом целостной государственной поддержки стали региональные центры «Мой бизнес», умело сочетающие финансовые и нефинансовые меры поддержки [10], такие как:

▪ финансовая помощь субъектам МСП для участия в межрегиональных и федеральных выставках, способствующая продвижению продукции и установлению деловых контактов;

▪ организация бизнес-миссий, обеспечивающих возможность выхода на новые рынки и налаживания внешнеэкономических связей;

▪ юридическая поддержка, включая консультирование и сопровождение процедур регистрации товарных знаков, способствуя защите интеллектуальной собственности субъектов МСП;

▪ проведение форумов, конкурсов и обучающих семинаров, повышающих квалификацию предпринимателей, обмен лучшими практиками и ознакомление с современными методами ведения бизнеса.

Комплекс мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, оказал значительное положительное влияние на темпы развития сектора не только количественно (увеличение числа успешных предпринимательских проектов, создание новых рабочих мест), но и качественно (повышение уровня благосостояния качества жизни общества).

Финансирование МСП в период реализация проекта 2019-2025 гг. достигло 416 млрд рублей. Но с 2025 г. ситуация с финансированием сектора МСП меняется. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» трансформируется в направление нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» [11]. Сокращается и финансирование сектора МСП. На период 2025 – 2030 гг. заложено только 300 млрд рублей (в т.ч. на 2025 г – 57,6). Ожидаемо, что сокращение финансирования повлечет изменения в программах и доступность мер поддержки. Прогнозируемо усиление нефинансовых форм поддержки.

В 2025 г. «сворачивают» универсальную программу стимулирования кредитования. В связи с «заоблачной» ключевой ставкой компенсация кредитов обходится государству очень дорого. Планируется сохранение сoвмещëнной программы для приоритетных отраслей. МСП Банк и Фoнд развития территорий реализуют cовмеcтную программу поддержки бизнеса в новых регионах. Размер предоставляемых кредитов может варьироваться от 1 до 2 млрд рублей, а процентная ставка установлена на уровне до 15% годовых, что на 10 п.п. ниже среднерыночных предложений [12].

Исследование подтверждает, что субсидирование процентных ставок по кредитам и грантовое финансирование оказывают статистически значимое положительное влияние на деловую активность сектора МСП. Снижение поддержки приводит к падению индекса RSBI примерно на 8 п.п. (за период с мая 2024 г. по май 2025 г.) В то же время программы прямого финансового финансирования демонстрируют меньший эффект, что требует дополнительного изучения причин такого результата.

В условиях быстрых изменений и неопределенностей, влиянии цифровизации и возрастающего воздействия ИИ на предпринимательскую активность, следует подчеркнуть важность стратегического подхода к управлению бизнесом. Исследования приводит к следующим выводам и рекомендациям предприятиям сектора МСП:

1. Анализ и адаптация: компании должны активно мониторить изменения в макротрендах и своевременно адаптировать свои стратегии.

2. Инновации: инвестиции в технологии и инновации позволят компаниям занять лидирующие позиции на рынке.

3. Клиентоориентированность: персонализация продуктов и услуг на основе глубокого анализа данных о клиентах станет ключевым фактором успеха.

4. Устойчивое развитие: включение принципов ESG в бизнес-процессы поможет укрепить репутацию компании и привлечь инвесторов.

Заключение

В 2025, несмотря на ряд вызовов связанных с макроэкономической нестабильностью, санкциями и изменениями в законодательстве, с одной стороны, снижением покупательской способности, ростом конкуренции, с другой, малый бизнес вынужден изыскивать новые пути для выживания и развития. При переходе к новому поведению следует учитывать как мировые тренды, так и ряд важных системных и ментальных факторов, с которыми не все предприниматели смогут справиться: несоответствие старых привычек новым реалиям, страх ошибки и неопределённость шагов, финансовые ограничения. Важнейших фактором, способным поддержать бизнес в такие времена, является эффективная государственная поддержка, которая позволяет смягчить негативные последствия экономической нестабильности и стимулировать деловую активность.


Библиографическая ссылка

Неопуло К.Л. ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ: ВЫЗОВЫ И ТРЕНДЫ // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2025. № 7-1. С. 105-110;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=4229 (дата обращения: 26.07.2025).