Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

Назаренко И.Н. 1
1 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), Мытищинский филиал
В статье рассматриваются сущность и значение экономической организации воспроизводства лесных ресурсов для экономики страны, предложены для повышения эффективности лесных отношений рекомендации по уточнению отдельных положений Лесного кодекса, а также при управлении финансами в цикле лесовыращивания, влияющих на экономику использованиф и воспроизводства лесов.
лесной кодекс
лесные ресурсы
воспроизводство
экономическая организация
эффективность лесовыращивания
1. Лесной кодекс Российской Федерации. ФЗ-№200, введенный в действие с 1 января 2007 года с учетом изменений по состоянию на 01.01.2019.
2. Моисеев Н.А. Воспроизводство лесных ресурсов. – М.: Лесная промышленность, 1980.
3. Моисеев Н.А. Экономика лесного хозяйства. – М.: Изд-во МГУЛ, 2012.
4. Морозов Г.Ф. О лесоводственных устоях // Избр. труды. Т.З. – М.: Почвенный институт имени В.В. Докучаева, 1994. – С. 8–23.
5. Методические рекомендации (инструкция) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2004.
6. Устойчивое лесопользование. – 2013. – №1. – C. 31,32.
7. Устойчивое лесопользование. – 2015. – №3. – C. 21.

Введение

В Лесном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 января 2007 года, с учетом изменений по состоянию на 1 января 2019 года [1] содержатся основные принципы лесного законодательства (ст. 1 ЛК РФ), в том числе:

• сохранение лесов посредством их охраны, защиты, воспроизводства, лесоразведения;

• улучшение качества лесов, а также повышение их продуктивности;

• платность использования лесов.

В соответствии с Лесным кодексом воспроизводство лесов включает в себя:

• лесное семеноводство;

• лесовосстановление;

• уход за лесами;

• осуществление отнесения земель, предназначенныых для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса (ст. 61 ЛК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2018 №212–ФЗ).

Следует отметить, что в первоначальной редакции Лесного кодекса 2007 года воспроизводство лесов включало лесовосстановление и уход за лесами.

Цель данного исследования – это постоянно повторяющийся или непрерывно возобновляющийся в последовательно сменяющихся стадиях процесс всего общественного хозяйства – воспроизводство лесных ресурсов. В этом его значимость для экономики страны.

Материал и методы исследования

Сегодня известны три вида воспроизводства: простое, расширенное и суженное, различающиеся уровнем изменения (прироста, снижения) определенных показателей. При простом воспроизводстве масштаб производства (объемов) товарной продукции одинаков, то есть производство возобновляется в прежних размерах. При расширенном в соответствии с его сущностью происходит прирост объёмов, то есть производство возобновляется в возрастающих размерах; при суженном – соответственно – падение объёмов и уменьшающиеся размеры производства. Конечно, речь идет не об отдельных видах продукции, а об изменении экономического положения страны. Так, в 1991 -1998 годах объём товарной продукции всего лесного комплекса сократился в три раза, что свидетельствует о суженных масштабах производства, не исследуя причины такого спада, целесообразно отметить возможные пути его ослабления за счет регулирующей роли государства при проведении реформ. [2,3].

В зависимости от целей воспроизводства лесов – это процесс возрождения лесов со всеми характерными для него важными свойствами похожими на исходные (либо отличающиеся). Воспроизводство лесов должно обеспечивать организацию неистощительного пользования всеми ресурсами леса, сохранение биоразнообразия и полезных функций леса в процессе этого пользования и выполнение лесовосстановления в соответствии с природно-экономическими условиями регионов.

Каждый отдельно взятый ресурс требует определенного отношения к воспроизводству лесов. Это выражается в системах рубок (выборочные, сплошные, постепенные), способах лесовосстановления, видах уходов при естественном лесовозобновлении и в первые годы формирования насаждений при искусственном лесовыращивании, в выборе пород, оценке продуктивности насаждений.

Лесовосстановление, являющееся основной частью воспроизводства лесов, осуществляется естественным, искуственным или комбинированным способом на основании проекта лесовосстановления с целью восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов в соответствии с Правилами лесовосстановления лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений (ст. 62 ЛК РФ).

Уход за лесами – рубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и иные мероприятия – осуществляется в соответствии с Правилами ухода за лесами лицами, использующими леса на основании Проекта освоения лесов и направлен на повышение качества воспроизводства лесов, их продуктивности и сохранение полезных функций (ст. 64 ЛК РФ).

Особенность воспроизводства лесных ресурсов заключается в длительности этого процесса. Повышение эффективности воспроизводства лесов должно осуществляться на основе планирования процесса их выращивания по видам работ, площадям, объёмам, срокам выполнения и т.п.

Результаты исследования и их обсуждение

Научные и практические исследования свидетельствуют о том, что заготовку древесины и воспроизводство лесов следует учитывать как процесс неистощительного пользования лесом, который могут выполнить арендаторы в условиях долгосрочной аренды (70% объёма заготовленной древесины) при поддержке владельцем лесов корректировкой существующих законодательной и проектно-нормативной базы и созданием устойчивых правовых отношений.

С этой целью на основе технологических карт в зависимости от технологии лесосечных работ, способа лесовосстановления и соответствующих уходов за период выращивания леса предлагается разработать комплексные сметные показатели, включающие нормативный расход трудовых и материально-технических ресурсов.

На основе таких показателей лесопользователи в соответствии с технологией лесозаготовок и воспроизводства лесов имеют возможность определять себестоимость выращивания лесных насаждений по комплексу операций с учетом реализации древесины, полученной от уходов в процессе формирования (в любом возрасте оборота рубки) на основе лесоводственно-экологических условий. При этом технологии работ должны соответствовать Проекту освоения лесов и правилам их выполенния (например, с сохранением подроста, без сохранения подроста и т. п.). Такие данные будут составлять нормативно-экономическую основу при заключении договороа аренды, планировании и контроле производственно-хозяйственной деятельности при пользовании и воспроизводстве лесных ресурсов.

Экономическая организация воспроизводства лесных ресурсов предполагает получение их качества, основанного на эффективном выборе способов лесовосстановления соответствующего рациональному использованию лесного фонда.

Говоря об эффективных формах организации управления лесами, включая организацию их воспроизводства, профессор Г.Ф. Морозов выражает необходимость «выработки такого цельного мировоззрения «с точки зрения, если хотите, идеала хозяйственного леса», «дабы он мог, не теряя своей жизненной устойчивости, удовлетворять основному запросу хозяйства – идее постоянства пользования, тесно связанной с идеей возобновления» [4]. Неистощительное, многоцелевое и многоресурсное пользование лесами должно быть сбалансировано их воспроизводством. При этом организация воспроизводства лесов должна отвечать совокупности экологических, экономических и социальных целей природы и общества.

Принцип устойчивости и неистощительности лесов обеспечивается, в первую очередь, одинаковым объёмом лесозаготовок и воспроизводства лесных ресурсов во всем их многообразии.

С целью улучшения качества лесов, повышения их продуктивности и выявления земель, требующих лесовосстановления осуществляется Государственный мониторинг воспроизводства лесов (ст. 61.1.ЛК РФ), включающий в том числе:

• оценку характеристики лесных насаждений при воспроизводстве лесов;

• оценку характеристики используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

• оценку эффективности воспроизводства лесов.

Государственный мониторинг воспроизводства лесов является частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

Длительность процесса лесовыращивания требует более тщательного отношения к лесному законодательству и нормативно-правовым актам, разработанным на его основе и в соответствии с ним. С этой целью предлагается в действующем Лесном кодексе объединить в отдельной главе по Воспроизводству лесов разбросанные статьи, касающиеся способов лесовосстановления, видов ухода за лесными насаждениями и средств на их осуществление, а также лесозаготовительной деятельности, зависящей от перечисленных видов работ с корректировкой понятийного аппарата в соответствии с долговременной последовательностью осуществления работ и действующими нормативными документами по использованию и воспроизводству лесов.

Экономическая организация воспроизводства лесных ресурсов в основном зависит от эффективного взаимодействия технологии лесозаготовок и, в частности, лесосечных работ и способов лесовосстановления с необходимыми уходами в процессе лесовыращивания.

При осуществлении лесосечных работ, связанных с заготовкой древесины в соответствии с проектом освоения лесов, технологическими картами, правилами заготовки древесины, правилами лесовосстановления и принятым способом их проведения (сплошные, выборочные, постепенные) выполняются операции, согласованные технологически с воспроизводством лесных ресурсов: например, валка деревьев (с сохранением подроста), трелевка древесины, обрезка сучьев, погрузка на лесовозный автопоезд (при автомобильной вывозке хлыстами). При заготовке сортиментами присутствует операция раскряжевки, которая может выполняться как на лесосеке, так и на нижнем складе. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса [5] указывает перечень затрат по калькулированию себестоимости продукции лесозаготовок, где к затратам по лесосечным работам добавляются плата за древесину, отпускаемую на корню, затраты по транспортировке древесины, общехозяйственные расходы и затраты на продажу (по реализации продукции); последние расходы могут не иметь места, если поставщик реализацию продукции осуществляет со своего склада по цене «франко-штабель».

Указанная Инструкция, представляющая нормативную базу лесопромышленного комплекса и лесное законодательство должны корреспондироваться в технологии, составе работ и затрат и что очень важно – в принятой терминологии (понятийном аппарате), понятной всем участникам лесных отношений. Поэтому предлагается в основном законодательном документе в лесном секторе экономики – Лесном кодексе – уточнить понятия, сущность, затраты и источники финансирования и скоррелировть их между собой.

Эффективность лесных отношений определяется законодательством (в первую очередь – Лесным кодексом) и нормативно-правовыми актами, которые должны создаваться на его базе. Поэтому, изучая любой их этих нормативов, участники лесных отношений, кроме текста Кодекса и актов должны понимать технологию и экономику результата, так как все затраты включаются в себестоимость работ. В отдельных статьях Кодекса наименование и содержание разняться, что нарушает экономическое понимание сущности работ.

Приводим некоторые примеры статей Лесного кодекса, которые влияют на экономические результаты использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Статья 16 ЛК «Рубки лесных насаждений».

Кроме рубок в тексте добавлены трелевка, частичная переработка, хранение древесины в лесу.

Статья 16.1 ЛК «Лесосечные работы».

Лесосечные работы состоят из подготовительных, основных и заключительных работ, связанных с заготовкой древесины, а также с выполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, предусматривающих рубки лесных насаждений.

Во-первых, «заготовка древесины» в статье 29 ЛК представлена как предпринимательская деятельность, связанная с рубкой лесных насаждений и вывозом из леса древесины.

Во-вторых, дополнительно включено выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Статья 17 ЛК «Выборочные рубки и сплошные рубки лесных насаждений».

Указывается, что при сплошных рубках вырубаются лесные насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников. Здесь следует указать, что при оставлении в процессе рубки семенников и подроста меняется технология лесосечных работ, снижается производительность техники, следовательно должны быть разные нормы выработки в нормативной базе.

Статьи 16 и 17 ЛК должны быть объединены с соответствующими поправками.

Статья 19 ЛК «Мероприятия по сохранению лесов» в редакции Федерального Закона от 19.07.2018 №212–ФЗ.

В мероприятия вошла совокупность работ по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению.

Статья 29 ЛК «Заготовка древесины».

Указано, что заготовка древесины связана с рубкой лесных насаждений и вывозом из леса древесины. Эта статья должна быть по своему содержанию идентична с лесозаготовками, включающими лесосечные, лесотранспортные и нижнескладские работы, входящие в себестоимость продукции круглой древесины (смотри Инструкцию). Кроме того, статью 29ЛК необходимо совместить со статьями 16 и 16.1 лесного кодекса.

Статья 82 ЛК. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений.

К полномочиям относятся:

...п.6.1.) установление коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, применяемого при расчете платы по договору купли-продажи лесных насаждений, заключаемому с субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 4 статьи 29.1 настоящего Кодекса.

Во-первых, текст указанной статьи написан не совсем корректно, когда с помощью «коэффициента» определяют расходы по воспроизводству лесов.

Во-вторых, договора купли-продажи лесных насаждений заключаются на срок не более одного года, а воспроизводство лесов, включающее лесовосстановление и уходы, осуществляется в течение всего срока лесовыращивания (~100 лет) с определенной периодичностью.

В третьих, воспроизводство лесов как основное звено лесохозяйственного производства, имеющее особенности технологии, техники, нормирования, учета затрат (себестоимости) необходимо отделить от мероприятий по охране и защите лесов, как это было в первоначальном варианте Лесного кодекса.

Затраты лесопользователя на воспроизводство лесных ресурсов зависят от способа лесовосстановления, проводимых уходов в процессе лесовыращивания, величины прибыли, полученной в результате реализации древесины от рубок ухода. Эти затраты могут быть рассчитаны как за весь оборот рубки, так и в отдельные периоды роста насаждений.

Для развития производственной деятельности лесопользователя при условии самостоятельного выполнения некоторых лесохозяйственных работ дополнительно могут быть начислены расходы по управлению лесохозяйственным производством.

При выполнении лесовосстановления после проведения лесосечных работ с сохранением подроста расходы лесопользователя на выращивание начинаются с оправки и ухода за подростом, оценкой его стоимости, а все последующие затраты учитываются в соответсвии с объёмами работ по технологии воспроизводства лесов.

Выводы

Сегодня практика ведения лесного хозяйства свидетельствует о том, что в значительных объёмах посадка леса, при которой затрачены деньги, время и труд, остается без необходимого ухода. «....Лесное дело – это не набор одномоментных актов, таких как рубка, посадка, уход и опять рубка, а определенный взаимосвязанный цикл, в котором все должно делаться правильно от начала и до самого конца...» [6].

Правильное лесное хозяйство (интенсивное лесное хозяйство) заключается в том, что воспроизводство лесных ресурсов должно осуществляться посадкой насаждений и выращиванием на основе управления процессом их роста с проведением систематических и своевременных рубок ухода при непосредственном участии человека в этом процессе. По официальной статистике погибает более половины созданных лесных культур [7]. С этой целью в проекте освоения лесов предварительно необходимо просчитывать средства на весь период воспроизводства, разделяя их на посадку и собственно выращивание с контролем показателей формирования насаждений заданных свойств. Экономическая организация воспроизводства лесных ресурсов предполагает безубыточное производство, при котором происходит управление финансами в цикле лесовыращивания, а затраты на посадку, уходы и другие мероприятия окупаются полученными доходами.

Совершенствование лесного законодательства в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в части технологии лесозаготовок и лесовозобновления, а также формирования комплексных сметных норм, конкретизации проектов освоения лесов, управления финансами в цикле лесовыращивании будет способствовать повышению эффективности организации воспроизводства лесных ресурсов у лесопользователей.


Библиографическая ссылка

Назаренко И.Н. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2019. – № 4-1. – С. 113-117;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=414 (дата обращения: 28.03.2024).