Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Эвиева Б.Э. 1 Цатхланова Т.Т. 1 Самаева Е.В. 1 Эрдниева Э.В. 1 Хартылова Д.Б. 1
1 Калмыцкий государственный университет
Для экономики региона экономическая безопасность будет означать возможность обеспечивать качество жизни населения на современном уровне, социально-экономическую и общественно-политическую стабильность. Кроме этого, регион должен уметь противостоять влиянию внутренних и внешних угроз, опираясь на собственные ресурсы при их рациональном использовании. Исследования в данной статье направлены на изучение внутренних угроз экономической безопасности Республики Калмыкия на примерах, связанных с ухудшением экологической обстановки и демографическими изменениями. В статье рассмотрены некоторые показатели выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отрицательно воздействующих на природные условия региона. Тревожным сигналом можно считать то, что очистные мероприятия на стационарных источниках проводятся все реже. Еще одной угрозой для социально-экономического развития республики является ухудшение демографической ситуации. В 2020–2021 годах число умерших превысило число родившихся, и в этот период естественный прирост принял отрицательное значение. Проблемы сокращения населения региона связаны не только с убылью естественного прироста, но также с его миграцией. «Утечка» кадров также является негативным явлением. Исследования в статье сведены в определенные выводы и по ним сформированы соответствующие предложения. Устранение вышеперечисленных негативных проявлений возможно только при условии проведения целенаправленной социально-экономической политики региона и государственной поддержки.
регион
экономическая безопасность
внутренние и внешние угрозы экономической безопасности
экология
демография
трудовые ресурсы
естественный прирост
Калмыкия в цифрах, 2022: Краткий статистический сборник. Управление Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия. Элиста, 2022. 132 c.
Никулина Е.В. Экономическая безопасность: региональный аспект / Е.В. Никулина, А.В. Орлова. Saarbrucken, Germany: LAP LAMBERT Acad. Publ., 2013. 121 с.
Реммельг К.А., Орлова А.В. Теоретические аспекты экономической безопасности региона. [Электронный ресурс]. https://scienceforum.ru/2017/ article/2017039721?ysclid=lbj8fo8nzf250898974.
Саликов Ю.А., Золотарева И.И., Бородкина Т.А. Угрозы экономической безопасности региона // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2017. Т. 79. № 1(71). С. 490-496.
Основные виды угроз экономическим интересам региона и методы их диагностики. https://infopedia.su/9x10888.html.
Шарапов Н.М. Анализ состояния заболеваемости населения Республики Калмыкия // Бюллетень Калмыцкого Научного Центра РАН. 2019. № 2. С. 232-250.

Введение

Вопросы освоения и использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства, отраслей перерабатывающей промышленности, сферы услуг, создания региональной инфраструктуры и юридические вопросы регионы решают самостоятельно. Однако, обеспечение свободного передвижения трудовых ресурсов, капитала, сырья, товаров зависит от территориального единства социально-экономического пространства страны.

Причины возникающих угроз экономической безопасности, как правило, возникают в регионах. Регионы пытаются развивать экономику с помощью внутренних возможностей. Однако, регионы России неодинаковы в зональном размещении, то есть находятся в отличающихся природно-климатических условиях. Данные отличия, выраженные в выгодном или невыгодном территориальном расположении, пригодными или непригодными к земледелию, наличием или отсутствием месторождений полезных ископаемых в основном определяют специализацию региона.

Проблему регионального уровня экономической безопасности в России рассматривали еще с конца 20 века. Данная тема тогда освещалась как в официальных документах, так и в научных разработках ряда специалистов по региональной экономике.

На сегодняшний день нет общепризнанного понятия «экономическая безопасность региона». Однако, учитывая имеющиеся публикации на данную тему будем опираться на следующее определение: под экономической безопасностью региона понимается совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, органически интегрированной в экономике страны, как относительно самостоятельной структуры.

Различие в уровне социально-экономического развития разных регионов приводит к усилению негативных явлений, приводящих к снижению стабильности экономики в целом. К ним относятся: глубокий экономический спад; безработица; задержка зарплаты и социальных пособий; слабая поддержка отечественных товаропроизводителей; отсутствие рынков сбыта. Ко всему прибавляется большой разрыв между величиной доходов разных слоев населения, часто приводящий к социальной напряженности в обществе.

Таким образом, для экономики региона экономическая безопасность будет означать возможность обеспечивать качество жизни населения на современном уровне, социально-экономическую и общественно-политическую стабильность. Кроме этого, регион должен уметь противостоять влиянию внутренних и внешних угроз, опираясь на собственные ресурсы при их рациональном использовании.

Внешние угрозы исходят от политико-экономического состояния государства, воздействуют на экономику отдельного региона, но не зависят от неё.

Внутренние угрозы возникают под влиянием текущего состояния экономики региона в отсутствие направленности на их эффективное социально-экономическое развитие. К ним относятся факторы, дестабилизирующие экономическую, политическую, экологическую ситуации.

Цель исследования

Исследования в данной статье направлены на изучение внутренних угроз экономической безопасности Республики Калмыкия. Более подробно остановимся на примерах внутренних угроз, связанных с ухудшением экологической обстановки и демографическими изменениями.

Целью исследования является анализ внутренних угроз экономической безопасности региона, а также поиск возможностей для улучшения обстановки.

Материал и методы исследования

Республика Калмыкия – регион, который в постсоветский период характеризовался как депрессивный. Основной специализацией республики является сельское хозяйство, где главной отраслью выступает мясное скотоводство. Промышленность региона представлена переработкой сельскохозяйственного сырья и небольшими предприятиями, работающими на давальческом ресурсе. Кроме того, к популярным отраслям в регионе являются: строительство, транспорт, торговля, услуги, а также социально-культурная сфера. Важное значение в Калмыкии отводится сфере образования, где особое место занимает учреждение высшего образования – университет. Перспективное направление в развитии экономики региона занимает туризм.

Регион расположен на территории зоны степей и полупустынь, с соответствующими природно-климатическими условиями. Сильные морозы и ветры в зимнее время, меняются на высокие температуры и суховеи в летний период. Бывает и благоприятный период, который обычно проявляется в межсезонье. Однако, несмотря на это, природные условия не характеризуются как благоприятные.

Для Республики Калмыкия примером внутренней угрозы является ухудшение экологической обстановки. Рассмотрим некоторые показатели выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отрицательно воздействующих на природные условия региона.

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ – поступление в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных загрязнителей после прохождения очистных установок на организованных источниках загрязнения, либо без очистки.

Количество уловленных на пылеулавливающих (газоочистных) установках загрязняющих атмосферу веществ включает все виды загрязнителей, обезвреженных из представленного объема. К ним относятся: диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения.

В табл. 1 показаны выбросы отравляющих веществ до и после очистки. Данные представлены выборочно за десятилетний период.

В регионе выбросы загрязняющих веществ в атмосферу ежегодно составляют от двух до четырех тысяч тонн. Очистительные установки призваны обеспечить обезвреживание веществ, негативно действующих на окружающую среду.

Из данных таблицы видно, что обезвреживание выбросов наблюдалось с 2000 года, однако, наибольший процент очищения составил всего 40,4 и в последующие годы снизился как в абсолютной, так и в относительной величине. Тревожным сигналом можно считать то, что в 2021 году очистных мероприятий на стационарных источниках не проводилось, при том, что выброшено в атмосферу 4,3 тысячи тонн загрязняющих веществ.

Такое загрязнение опасно тем, что оксиды и летучие соединения обнаружить без специального оборудования сложно. Ежегодные выбросы, накапливаясь в атмосфере, могут оказывать вредное воздействие на здоровье окружающих. Надо сказать, что в Калмыкии экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Данная проблема возникла не сегодня. Это результат нарушения природного баланса, возникший в силу ведения интенсивного земледелия и скотоводства. Пыльные бури, а иногда даже песчаные, часто происходят в юго-восточных районах республики. У жителей этих районов часто диагностируется астма, аллергические реакции, желчнокаменная болезнь, почечная недостаточность и другие.

Таблица 1

Выбросы и улавливание загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников (тыс. тонн) *

Годы

Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ

Уловлено и обезврежено загрязняющих атмосферу веществ

Всего

В процентах от общего количества загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников

2000

4,426

3,006

40,4

2005

2,838

0,402

12,4

2010

3,498

0,179

4,9

2015

3,416

0,274

7,4

2020

2,503

0,372

14,9

2021

4,392

Примечание. *По данным Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия

Таблица 2

Показатели естественного движения населения

Показатели

2000 г.

2005 г.

2010 г.

2015 г.

2020 г.

2021 г.

Человек

Число родившихся

3473

3788

4432

3799

2758

2650

Число умерших

3439

3350

3191

2751

3013

3633

Естественный прирост

34

438

1241

1048

–255

–983

Число браков

1760

2076

2230

1823

1036

1169

Число разводов

976

949

1059

1025

913

1095

На 1000 населения

Родившихся

11,3

12,9

15,3

13,6

10,2

9,8

Умерших

11,2

11,4

11,0

9,8

11,1

13,5

В том числе детей в возрасте до 1 года

16,0

7,6

9,5

8,6

2,9

2,6

Естественный прирост, убыль (–) населения

0,1

1,5

4,3

3,8

–0,9

–3,7

Браков

5,7

7,1

7,7

6,5

3,8

4,3

Разводов

3,2

3,2

3,7

3,7

3,4

4,1

Еще одной угрозой для социально-экономического развития республики является ухудшение демографической ситуации. В табл. 2 представлено число родившихся, умерших и естественный прирост за период 2000–2021 годы. В ней также представлены коэффициенты в расчете на 1000 человек.

Общий коэффициент рождаемости – отношение числа родившихся в течение календарного года к среднегодовой численности постоянного населения.

Общий коэффициент смертности – отношение числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности постоянного населения.

Коэффициент естественного прироста – разность общих коэффициентов рождаемости и смертности. Все коэффициента исчисляются в расчете на 1000 населения (промилле).

Из данных таблицы видно, что число родившихся с 2010 года сократилось. Однако, число умерших за тот же период выросло. Показатели смертности заметно выросли в 2020–2021 годы. В 2021 году этот показатель вырос на 620 человек по сравнению с 2020 годом. Возникшую ситуацию можно объяснить последствиями пандемии Covid-19.

Показатели смертности 2021 года были примерно на таком же уровне, что и в 2000 и 2005 годах. Однако, число родившихся тогда превышало число умерших, и естественный прирост имел положительное значение.

В 2020–2021 годах число умерших превысило число родившихся. Это говорит о том, что в этот период естественный прирост принимает отрицательные значения. В 2021 году ситуация ухудшилась по сравнению с 2020 годом. Неутешителен также показатель разводов, так если в 2000 году соотношение числа разводов к числу браков составлял 55 %, то в 2021 году этот показатель составил 93 %. Причины разводов могут быть разные, однако, их последствия, в первую очередь, отражаются на детях, на их психологическом здоровье.

На рисунке показан график, отражающий движение естественного прироста по периодам.

На рисунке видны изменения линии движений естественного прироста, которая пересекает нулевую отметку и стремится вниз к отрицательным показателям.

Проблемы сокращения населения региона связаны не только с убылью естественного прироста, но также с его миграцией. В Калмыкии данный процесс проявляется как трудовая миграция. Многие в поисках работы выехали в более крупные города, часть из них в регион не вернулись. Как правило, выезжает население трудоспособного возраста, что является угрозой для развития рабочей силы республики.

pic_Evieva_1.wmf

Динамика изменений естественного прироста населения

Результаты исследования и их обсуждение

Таким образом, угроза экономической безопасности кроется в недостаточном обеспечении региона трудовыми ресурсами. Вышеназванные проблемы прямо, или косвенно влияют на становление и развитие трудового потенциала региона.

Региональный рынок труда представлен кадрами, подготовленными в местных учебных заведениях, а также за счет обучения за пределами республики. Часть трудовых ресурсов заняты в регионе, часть ищут работу в других регионах России. Безработица в республике имеет место и носит, скорее всего, структурный характер. Имея на руках дипломы, часто о высшем образовании, не все могут реализовать себя в регионе и вынуждены выезжать в поисках работы. Многие устраиваются не по своей профессии, но с возможностью переподготовки. В принципе на рынке труда это нормальное явление.

Как было указано выше, в регионе перспективной отраслью экономики является туризм. Данная отрасль относительно молодая для экономики региона. Проблема отсутствия в регионе специалистов по туризму решается их подготовкой в Калмыцком государственном университете в данном направлении. Таким образом, можно сказать в этой сфере нехватки кадров можно будет избежать в дальнейшем. Это положительная тенденция для укрепления экономической безопасности региона.

Однако, еще одной угрозой экономической безопасности региона является загрязненность окружающей среды. На первый взгляд, это социальная проблема, однако на ней базируются экономические результаты. При тщательном изучении вопроса можно выявить связь между состоянием экологии и проблемами рабочей силы на рынке труда.

Экологические проблемы оказывают негативное влияние на качество трудовых ресурсов через состояние их здоровья, поэтому следует уделять больше внимания как охране окружающей среды, так и системе здравоохранения в целом.

Здравоохранение республики, как отрасль, испытывает свои трудности. За последние годы наблюдается уменьшение численности медицинских работников, причем, основной отток приходится на сельскую местность. Несмотря на принимаемые меры, такие как «Земский доктор», сегодняшнее предложение для сельских медицинских работников пока не привлекательно, не создаёт конкурентные условия по сравнению с условиями работы в городской среде и других регионах, и не может компенсировать трудности и условия работы в отдалённых и сельских районах. Министерством здравоохранения региона, для устранения дефицита медицинских кадров направлена заявка в Центральное министерство о планируемых объемах подготовки в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минздраву России.

Современные демографические процессы во многом связаны с состоянием здоровья населения. Заболеваемость является одним из критериев, используемых для оценки здоровья населения на различных уровнях, а также для оценки уровня организации и качества медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями.

Учитывая вышеизложенное, приходим к следующему выводу:

Одной из угроз экономической безопасности является ухудшение экологической обстановки. Для решения экологических проблем предлагается провести ряд мероприятий:

– региону необходимо восстановить систему очистки вредных выбросов;

– наладить переработку мусора;

– проводить фитомелиоративные мероприятия по остановке движения песчаных масс, путем посадки растений, способных удерживать песчаную почву.

Следует также обратить особое внимание на систему здравоохранения:

– проводить профилактические мероприятия, добиваясь снижения смертности путем создания инфраструктуры медицинской профилактики в рамках первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи для проведения профилактической работы по здоровому образу жизни среди населения республики.

– рекомендуется Центру медицинской профилактики регулярно проводить повышение квалификации медицинских работников в области профилактики неинфекционных заболеваний, гигиенического обучения, воспитания и оздоровления населения.

– поддерживать политику повышения рождаемости, опираясь на госпрограмму «Материнский капитал».

Для снижения «утечки» кадров из региона и закрепления рабочей силы на местах, следует развиваться в следующих направлениях:

– создавать комфортную среду для проживания населения, как в городе, так и в сельских территориях.

– создавать условия для развития предпринимательской среды, с целью увеличить число рабочих мест в республике.

Заключение

Обеспечение экономической безопасности в регионах выступает – одна из главных задач региональной политики государства. Эффективное функционирование государства в целом зависит от уровня защищенности отдельных территорий страны и от степени развития их социально-экономического потенциала.

Экономический потенциал каждого региона должен развиваться на основе использования его абсолютных и относительных преимуществ. Интересам региона соответствует создание условий, для развития предпринимательской среды, способствующих формированию экономической самостоятельности, росту доходов предприятий и физических лиц.

Устранение вышеперечисленных негативных проявлений возможно только при условии проведения целенаправленной социально-экономической политики региона и государственной поддержки.


Библиографическая ссылка

Эвиева Б.Э., Цатхланова Т.Т., Самаева Е.В., Эрдниева Э.В., Хартылова Д.Б. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2022. – № 12-1. – С. 159-164;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2633 (дата обращения: 19.04.2024).