Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Кондрашова А.В. 1 Заднепровский И.В. 1 Кузьмин И.Д. 1
1 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»
Основная часть товаропроизводителей плодовой продукции использует преимущественно интенсивные технологии выращивания насаждений. Наблюдается положительная динамика на рынке плодов. По сборам фруктов и ягод лидируют Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика и Дагестан – на данные регионы приходится более 1 млн. т продукции. Государственная политика по поддержке органического сельского хозяйства повлияла на увеличение площадей закладки органических плодовых насаждений. Существующие разработанные концепции органического садоводства не регламентируют, из какого посадочного материала необходимо создавать органические плодовые насаждения. Предлагаемый инвестиционный проект основан на запатентованной органической технологии производства посадочного материала, его производстве и реализации на рынке. Целью проекта является удовлетворение потребностей специализированных плодоводческих хозяйств и хозяйств населения в посадочном материале для производства плодовой продукции по органической технологии. Конечный продукт представляет собой стандартные сертифицированные безвирусные плодовые саженцы, предназначенные для высадки в органические плодовые насаждения. В предлагаемом способе все элементы технологии от подготовки почвы под плодовый питомник и до выкопки привитых однолетних или двухлетних саженцев строится на основе требований к органическому земледелию и применению экологически безопасной технологии. В статье обоснована целесообразность реализации проекта закладки плодового питомника. Проанализированы инвестиционные риски при реализации проекта инновационного производства посадочного материала для органических плодовых насаждений.
эффективность
инновации
инвестиции
органические плодовые насаждения
производство посадочного материала
1. Бунчиков О.Н., Джуха В.М., Гайдук В.И. и др. Анализ деятельности и направления развития аграрного бизнеса в экономике России // Современное состояние и приоритетные направления развития аграрного образования и экономики предприятий: материалы междунар. научно-практ. конф. (пос. Персиановский, 9 февраля 2022 г.). Персиановский: ФГБОУ ВО ДонГАУ, 2022. С. 118–123.
2. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru (дата обращения: 24.09.2022).
3. Гайдук В.И., Багмут С.В., Кондрашова А.В. Теоретические аспекты становления и развития региональной производственно-технологической инфраструктуры агропродовольственного рынка // Новая модель экономического роста: научно-теоретические проблемы и механизм реализации: материалы Междунар. научно-практ. конф. (пос. Персиановский, 22–24 апреля 2014 г.). Персиановский: ФГБОУ ВО ДонГАУ, 2014. С. 22-28.
4. Гайдук В.И., Вольхина А.Ю., Паремузова М.Г., Такахо Э.Е. Эффективность инвестиций в систему продвижения продовольственных товаров на основе internet-маркетинговых технологий // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2022. № 6 (часть 2). С. 218-222.

Введение

Успех бизнеса невозможен без инновационной деятельности, то есть без разработки, создания и внедрения на рынок новых или модернизированных продуктов и технологий. Целью работы является обоснование экономической эффективности и уровня рискованности производства посадочного материала для плодовой продукции по органической технологии. Согласно поставленной цели решены задачи:

− рассмотреть теоретические аспекты внедрения инноваций в органическом земледелии;

− проанализировать перспективы развития рынка плодовых насаждений в России и Краснодарском крае;

− обосновать целесообразность реализации проекта производства безвирусного посадочного материала для плодовых насаждений;

− проанализировать инвестиционные риски при реализации проекта.

Материал и методы исследования

В качестве методов использовались: сравнение и табличный метод; аналитический метод; экономико-статистический метод; расчетно-конструктивный метод и метод эффективности предприятия инвестиционных проектов.

Результаты исследования и их обсуждение

В сельском хозяйстве целесообразно создание инновационного комплекса, структурные подсистемы которого позволили бы обеспечить условия расширенного воспроизводства (рис. 1) [1].

Государственная политика по поддержке органического сельского хозяйства повлияла на увеличение площадей закладки органических плодовых насаждений. На внутреннем рынке нет аналогичного продукта. Проект основан на запатентованной органической технологии производства посадочного материала, его производстве и реализации на рынке.

missing image file

Рис. 1. Приоритетные направления инновационной деятельности в сельском хозяйстве

missing image file

Рис. 2. Валовые сборы плодоовощных культур в России, тыс. т [2]

В Стратегии научно-технического развития Российской Федерации к приоритетам относится переход к экологически безопасному агрохозяйству. В 2020 г. вступил в силу № 280-ФЗ «Об органической продукции», что оказало влияние на увеличение площадей закладки органических садов. Существующие разработанные концепции органического садоводства не регламентируют, из какого посадочного материала необходимо создавать органические плодовые насаждения.

На наш взгляд, в многолетнем плодовом агроценозе посадочный материал является главным звеном.

Наблюдается положительная динамика на рынке плодов. Основная часть товаропроизводителей плодовой продукции использует преимущественно интенсивные технологии выращивания плодовых насаждений.

Так, на рисунке 2 представлены данные по валовому сбору плодоовощных культур в России. Основное производство фруктов и ягод приходится на Южный федеральный округ (27%) и Центральный федеральный округ (20%).

Питомниководство – специфическая наукоемкая отрасль, обслуживающая садоводство. Основная задача питомников – выращивание высококачественного посадочного материала плодовых, ягодных культур.

В настоящее время в Краснодарском крае функционируют 20 питомников, занимающихся выращиванием сертифицированного посадочного материала семечковых, косточковых и ягодных культур для промышленного садоводства. В 2020 г. произведено 5,0 млн шт плодовых саженцев.

На данный момент сложилась благоприятная обстановка для образования большого числа питомников в России, т.к. имеет место один из самых важных факторов – спрос на продукцию. Причем, по оценкам экспертов, отмечается ее ежегодный рост на 20% и более. У питомников в России большое будущее.

Питомниководство – основа садоводства. От сортового и подвойного состава, качества выпускаемых саженцев зависят состояние, долговечность и урожайность садов, а также структура и направление отрасли садоводства. Следовательно, плодовые питомники служат основой и источником развития садоводства. Плоды и ягоды являются одним из основных источников обеспечения населения комплексом витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений, необходимых для нормального функционирования человеческого организма.

Необходимо отметить, что отечественный рынок всегда будет импортировать плодово-ягодную продукцию, в первую очередь цитрусовых, субтропических, орехоплодных культур, и в меньшей мере – семечковых и косточковых, так как климатические условия России не позволяют выращивать в необходимых для населения объемах всего многообразия указанной продукции, пользующейся платежеспособным спросом. Однако исходя из специфических особенностей страны таких, как наличие достаточного количества садопригодных земель и соответствующих условий для выращивания семечковых, косточковых и особенно ягодных культур, экономическая целесообразность максимально возможного обеспечения продукцией собственного производства остается и будет актуальна в будущем.

Целью проекта является удовлетворение потребностей специализированных плодоводческих хозяйств и хозяйств населения в посадочном материале для производства плодовой продукции по органической технологии. Конечный продукт представляет собой стандартные сертифицированные безвирусные плодовые саженцы (яблони, сливы, черешни), предназначенные для высадки в органические плодовые насаждения.

Достижение высокого качества производимого посадочного материала и саженцев основано на соблюдении технологических условий и требований, определенных нормативными актами, регламентирующими производственно-технологические процессы, обобщениями практического опыта и результатов многолетних исследований.

На примере типового аграрного предприятия с имеющейся материально-технической базой проанализируем организацию плодового питомника с неполным циклом с целью производства сертифицированных разветвленных саженцев семечковых культур по запатентованной технологии.

Особенностью является неполная структура составных частей плодового питомника. В связи с ограниченностью площадей земельных участков решено приобрести окулянты (привитые подвои с учетом сорто-подвойных комбинаций) и высадить их на первом поле питомника. Объем инвестиционных затрат составит 2 006 тыс. руб. Инвестиции будут направлены на закупку специализированной техники для плодового питомника.

В таблице 1 выделены сильные стороны инвестиционного проекта: инновационность продукта, высокая адаптивность саженцев в условиях внешней среды.

В таблице 2 представлен STEP-анализ факторов, которые могут повлиять на эффективность проекта при его реализации.

Планируется реализация безвирусного посадочного материала для органических плодовых насаждений на территории Краснодарского края и ЮФО.

Оценка коммерческой целесообразности реализации проекта, включает в себя расчеты основных показателей, характеризующих эффективность проекта.

При организации территории плодового питомника с неполным циклом после расчета площади отделения формирования его разбили на клетки. Для получения ежегодно 78 тыс. саженцев семечковых культур требуется площадь очередного поля 3 га. Запланированная территория под закладку неполного плодового питомника составляет 10 га (табл. 3).

Таблица 1

SWOT-анализ проекта производства посадочного материала для органических плодовых насаждений

Сильные стороны

Слабые стороны

− Возрастающий спрос на продукцию

− Соответствие требованиям ФЗ об органическом сельском хозяйстве

− Инновационность продукта

− Высокая адаптивность саженцев

− Богатый природный потенциал

− Возможное появление конкурентов

− Зависимость от погодных факторов

− Ограниченность ассортимента разрешенных к применению пестицидов и агрохимикатов

− Высокая стоимость средств защиты растений

− Наличие огромного количества импортной продукции

Возможности

Угрозы

− Расширение перечня выращиваемых плодовых культур (яблоня, слива)

− Производство посадочного материала

− Неблагоприятные погодные условия

− Увеличение себестоимости из-за повышения цен на ГСМ, пестициды и удобрения

− Риск неэффективного государственного регулирования отрасли

− Высокие процентные ставки по банковским инвестиционным кредитам

Таблица 2

STEP-анализ проекта производства посадочного материала для плодовых насаждений

Социальные факторы

Технологические факторы

− Изменения структуры доходов

− Потребительские предпочтения

− Экологический фактор

− Активность потребителей

− Развитие конкурентных технологий

− Потенциал инноваций

− Доступ к технологиям, лицензирование, патенты

− Новые продукты (скорость обновления и освоения новых технологий)

Экономические факторы

Политические факторы

− Государственная поддержка отрасли

− Общие проблемы налогообложения (предоставление льгот по налогам, отсрочка)

− Сезонность

− Платежеспособный спрос

− Поддержка инновационных предприятий

− Ввод ограничений на ввоз импортного посадочного материала

− Регулирование конкуренции на государственном уровне

− Правительственная стабильность

Таблица 3

Производственный план по привитым саженцам

Показатель

Год

Итого

2023

2024

2025

2026

2027

Плодовые деревья

Объем производства и продаж саженцев, тыс. шт.

17 000

17 000

17 000

17 000

17 000

85 000

Цена саженцев, тыс. руб. за тыс. шт.

0,15

0,16

0,17

0,17

0,18

Выручка, тыс. руб.

2 550

2 678

2 811

2 952

3 100

14 090

Ягодные кустарники

Объем производства и продаж саженцев, тыс. шт.

10 000

10 000

10 000

10 000

10 000

50 000

Цена саженцев, тыс. руб. за тыс. шт.

0,08

0,09

0,09

0,10

0,10

Выручка, тыс. руб.

840

882

926

972

1 021

4 642

Отражены текущие затраты на реализацию проекта (табл. 4). В основу расчета затрат на возделывание саженцев плодово-ягодных культур входят все затраты, которые будет нести хозяйство в течение производственной деятельности, такие как: посадочный материал, в который входят: подвой (цена – 10 руб./шт – плодовый подвой, ягодный собственный маточный), черенки (цена – 5 руб. за почку); ручные работы в питомнике такие как: разбивка участка и посадка подвоя, прополки, окулировка подвоя с завязкой, снятие пленки, срез на обратный рост, установка колышка, удаление дикой поросли, закладка кроны, ошмыгивание листа, выкопка саженцев; в механизированные работы входят: вспашка, выращивание, нарезка щелей, подвоз подвоя, рыхление междурядий, опрыскивание, вывоз саженцев.

Новизна способа обусловлена тем, что за счет комплекса мероприятий, осуществляемых в заявляемом техническом решении, обеспечивается органическое выращивание экологически чистых саженцев при снижении трудоемкости и энергозатрат. Cпособ рекомендовано использовать в плодоводстве, а именно в питомниках для органического выращивания саженцев, что соответствует критерию «промышленная применимость». Способ включает тщательный отбор почв участка формирования (отделение формирования) плодового питомника, использование окулянтов на клоновых подвоях черешни, привой черенками, установку индивидуальных опор, подвязку черенка к опоре, полив, борьбу с сорняками, обломку поросли подвоя и боковых побегов и содержание междурядья под черным паром. Затем осуществляют за год до закладки (посадки окулянтов) проверку на наличие нематод – переносчиков вирусных болезней.

В предлагаемом способе все элементы технологии от подготовки почвы под плодовый питомник и до выкопки привитых однолетних или двухлетних саженцев строится на основе требований к органическому земледелию и применению экологически безопасной технологии.

Таблица 4

Затраты по проекту, тыс. руб.

Показатель

Год

Итого

0

2023

2024

2025

2026

2027

Посадочный материал

0

270

284

298

313

328

1 492

Ручные работы в питомнике

0

150

190

200

210

220

970

Механизированные работы в питомнике

0

6,2

7,6

8

8,4

8,8

39

Материалы

0

15,5

19

20

21

22

97,5

Пестициды и удобрения

0

31

38

40

42

44

195

Транспортные расходы

0

20

20

20

20

20

100

Затраты на полив

0

15

15

15

15

15

75

Итого

0

532,7

598,1

626

654

683

3 094

Таблица 5

Эффективность инвестиций по проекту, тыс. руб.

Показатель

Год

Итого

0

2023

2024

2025

2026

2027

Денежный поток по проекту

-2 006

2 818

2 609

2 710

2 845

2 987

11 963

Дисконтированный денежный поток

-2 006

2 349

1 812

1 568

1 372

1 200

6 295

Дисконтированный поток нарастающим итогом

-2 006

342

2 154

3 723

5 095

6 295

 

Чистая приведенная стоимость, NPV

6 295

Дисконтированный срок окупаемости, лет

1,9

Суммарный денежный поток за период будет составлять 11963 тыс. руб. (табл. 5).

Чистая приведенная стоимость равна 6 295 тыс. руб. Дисконтированный срок окупаемости составит 1,9 лет, он находится в пределах инвестиционного периода.

Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, которая была утверждена Указом Президента РФ от 30.01.2010 г. № 120, следует выделять следующие группы рисков характерных для агропромышленного комплекса:

- макроэкономические и экономические риски (риски изменения закупочных цен или снижения реализационных цен), которые выражаются в зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры (например, изменения курсов иностранных валют), а также снижении конкурентоспособности отечественной продукции и инвестиционной привлекательности (снижение интереса со стороны потенциальных инвесторов);

- технологические и технические риски, вызванные отставанием в уровне технологического развития сельскохозяйственной производственной базы, различием в требованиях к безопасности продукции, а также организации системы контроля их исполнения;

- агроэкологические и агробиологические угрозы, обусловленные природно-климатическими изменениями, а также последствиями различных происшествий, чрезвычайных ситуаций, распространением эпидемии новых массовых заболеваний животных, а также селективными угрозами, возникающими в случае неверного выбора климатических (создание микроклимата), биологических (выбор корма) и экологических условий среды, в которой производится сельскохозяйственная продукция (выращивание различных культур и скота);

- внешнеторговые и внешнеполитические риски, которые возникают из-за снижения уровня эффективности мер государственной поддержки сельского хозяйства, а негативной международной политической ситуации;

- социальные угрозы, связанные со снижением привлекательности сельского образа жизни.

missing image file

Рис. 3. Анализ влияния объема продаж на NPV, тыс. руб.

Охарактеризуем риски проекта.

Ввиду расположения производственных подразделений типового аграрного предприятия в областях с умеренно-континентальным климатом риск неблагоприятных климатических условий существует на минимальном уровне. Управленческий риск может привести к увеличению текущих затрат реализации проекта.

Для предотвращения рисков повреждения питомника вредителями и болезнями разработан комплекс агротехнических мероприятий по защите растений.

Вследствие несения убытков из-за аномальных природно-климатических факторов необходимо предусмотреть заключение договоров со страховыми организациями.

На рисунке 3 представлен анализ влияния объема продаж на NPV. Снижение уровня продаж на 5% уменьшает уровень чистого приведенного дохода на 20 тыс. руб. Проект низко рискованный в виду того, что снижение объема производства и продаж на 15% не приводит к отрицательному значению NPV.

Выводы

Таким образом, оценка эффективности и рисков свидетельствуют о целесообразности вложения инвестиционных средств, среднем уровне рискованности. Инновации способствуют росту инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, повышают рентабельность и конкурентоспособность выпускаемой сельскохозяйственной продукции [3, 4].


Библиографическая ссылка

Кондрашова А.В., Заднепровский И.В., Кузьмин И.Д. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2022. – № 11-1. – С. 104-110;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2537 (дата обращения: 24.04.2024).