Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Репринцева Е.В. 1 Власова О.В. 1 Еськова Н.А. 2 Жилинкова Л.А. 3
1 Курский государственный медицинский университет
2 Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса
3 Курская академия государственной и муниципальной службы
Решение о начале Россией специальной военной операции на Донбассе стало причиной череды беспрецедентных санкций в отношении нашей страны, в результате чего только за первый квартал 2022 года инфляция в стране достигла 10%. На фоне осуждения российской политики многие крупные иностранные компании заявили об уходе с отечественного рынка и продаже активов, что привело к всплеску безработицы и снижению курса рубля до исторического минимума по отношению к доллару и евро. Проведенная ЦБ РФ денежно-кредитная политика смогла стабилизировать ситуацию, но сложившуюся обстановку и сегодня можно охарактеризовать как тяжелую, поскольку темпы снижения экономического роста и ухудшения уровня жизни населения усилились. В ходе исследования проводится сравнительная оценка изменения уровня жизни в России до и после начала СВО, выявлены сложившиеся тенденции и их социально-экономические последствия на основе анализа статистических данных за 1 кв. 2021 г. – 2 кв. 2022 года. Выявлено, что изменение внешнеполитической ситуации на фоне начала СВО привело к резкому ухудшению социально-экономической обстановки в стране: уже в 1-м квартале 2022 года произошло увеличение потребительских цен в среднем на 10%, при этом в наибольшей степени выросли цены в непродовольственном секторе – на 13%. Оценка динамики реальных доходов населения показала, что динамика к росту наблюдалась только во 2-3 кварталах 2021 года, а 2022 год устойчиво отмечается сокращением реальных доходов населения на уровне 1-2%. В целом можно сделать вывод о том, что СВО стала причиной усиления инфляционных процессов в экономике страны на фоне усиления санкционного давления. Закономерным итогом сложившейся ситуации стало снижение покупательской способности денег, в результате чего реальные доходы, средний размер заработной платы и начисленной пенсии снизились, что привело к снижению уровня жизни населения.
инфляция
реальные доходы
средняя заработная плата
начисленная пенсия
уровень жизни
индекс потребительских цен
1. Мисюра Т.В., Гагай И.В. Влияние экономического кризиса на финансовое благосостояние населения РФ // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2017. Т. 1. № 3. С. 112-114.
2. Зюкин Д.А., Солошенко Р.В., Пожидаева Н.А., Матушанская Е.Е. Обоснование необходимости стратегии развития зернопродуктового подкомплекса апк для обеспечения продовольственной безопасности страны и комплексного развития сельского хозяйства // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2017. № 2. С. 60-64.
3. Штоколова К.В. Экономическая безопасность России в условиях глобализации: факторы риска // Социальная политика и социальное партнерство. 2021. № 2. С. 140-148.
4. Кущ Е.Н., Лазарева Н.В., Тер-Григорьянц А.А. Характеристика экономических кризисов РФ: причины, последствия, методы их преодоления // Экономика и предпринимательство. 2020. № 4 (117). С. 274-277.
5. Зюкин Д.А., Головин Ал.А., Зюкин Д.В., Стародубцева А.С., Носова В.В. Тенденции развития региональных потребительских рынков в условиях снижения реальных доходов населения // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2021. № 3. С. 151-157.
6. Смешко О.Г., Плотников В.А., Вертакова Ю.В. Перспективы российской экономики: новые вызовы экономической безопасности и перестройка государственного управления // Экономика и управление. 2022. Т. 28. № 6. С. 524-537.
7. Балашов А.М., Петров А.Н. Экономический кризис 2020 года и проблемы дальнейшего экономического развития РФ // Теоретическая экономика. 2021. № 11 (83). С. 28-34.
8. Росстат. Доклад «Социально-экономическое положение России» в 2021-2022 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/compendium/document/50801 (дата обращения 23.08.2022).
9. Беляев С.А., Бушина Н.С., Власова О.В., Головин Ал.А. и др. Практические аспекты применения регрессионного метода в исследовании социально-экономических процессов: монография. Курск: «Деловая полиграфия», 2021. 166 с.
10. Беляев С.А., Бушина Н.С., Быстрицкая А.Ю., Власова О.В. и др. Методы статистики и возможности их применения в социально-экономических исследованиях: монография. Курск: «Деловая полиграфия», 2021. 168 с.

Введение

Повышение уровня жизни входит в число приоритетных стратегических задач последних лет, достичь заметных результатов в решении которой так и не удалось, что обусловлено не только внутренним системными проблемами в проводимой социальной политике, но и также является следствием ухудшения экономической ситуации в стране на фоне череды кризисов [1]. Одним из ключевых факторов, способствующих ухудшению социально-экономической ситуации, является изменение внешнеполитической обстановки на фоне конфликта с Украиной, начавшегося еще в 2014 году [2]. Тогда, на фоне присоединения Крыма, в отношении России был введен достаточно обширный перечень экономических санкций, вызвавший усиление кризисных явлений в экономике: снижение курса национальной валюты и усиление инфляции в продовольственном и непродовольственном секторах, снижение реальных доходов населения и рост безработицы [3, 4].

Несмотря на то, что экономике удалось адаптироваться к новым условиям, начавшаяся пандемия коронавируса в 2020 году стала очередной проверкой на прочность для экономики, усилив инфляционные явления. После периода стабилизации в 2021 году, решение о начале Россией специальной военной операции (СВО) на Донбассе стало причиной череды беспрецедентных санкций в отношении нашей страны, в результате чего только за первый квартал 2022 года инфляция в стране достигла 10%, хотя за весь предыдущий год рост цен составил всего лишь 8,5% [5]. На фоне осуждения российской политики многие крупные иностранные компании заявили об уходе с отечественного рынка и продаже активов, что привело к всплеску безработицы и снижению курса рубля до исторического минимума по отношению к доллару и евро. Проведенная ЦБ РФ денежно-кредитная политика смогла стабилизировать ситуацию, не допустив дефолта. Несмотря на это, сложившуюся ситуацию и сегодня можно охарактеризовать как тяжелую, поскольку темпы снижения экономического роста и ухудшения уровня жизни населения усилились, что привело к усугублению структурного кризиса, чем и обусловлена актуальность исследования [6, 7].

Цель исследования – провести сравнительную оценку изменения уровня жизни в России до и после начала СВО, выявить сложившиеся тенденции и их социально-экономические последствия.

Материал и методы исследования

В ходе исследования использовались данные доклада «Социально-экономическое положение России» за 2021-2022 гг. об основных показателях индексов потребительских цен, реальных доходов населения и средней заработной платы и размера начисленных пенсий за период с 1-го квартала 2021 года по 2-й квартал 2022 года включительно [8]. В рамках исследования проводится оценка показателей по кварталам исследуемого периода, а также проводится сопоставление темпов роста потребительских цен и основных индикаторов уровня жизни, что позволяет оценить, что растет более динамично. Исследование проводилось с использованием целого ряда методов и подходов, в том числе: интеллектуальный анализ данных и общенаучные инструменты анализа [9, 10].

Результаты исследования и их обсуждение

Оценка динамики индексов потребительских цен в 2021-2022 гг. показала, что 2021 год характеризовался достаточно стабильной ситуацией, темпы прироста цен по кварталам не превышали 3%, при этом наименьшее значение индексов потребительских цен отмечено в 3-м квартале года, а наибольший – в 4-м квартале года. В свою очередь 1-й квартал 2022 года характеризуется существенным ростом индекса потребительских цен, показатель вырос на 10% за квартал, что выше, чем за весь предыдущий год и связано с усилением санкционного давления на экономику страны на фоне начала СВО. Однако уже во 2-м квартале года отмечается стабилизация ситуации, в результате чего за 2-й квартал 2022 года потребительские цены выросли всего лишь на 1,3%, что даже ниже уровня аналогичного периода предыдущего года (рисунок 1).

Оценка индексов потребительских цен по основным направлениям показала, что в кварталах 2021 года для непродовольственных товаров и секторов услуг отмечалась относительно стабильная ситуация. Прирост индексов цен в непродовольственном секторе варьировал в пределах 1,8-2,2%, а в секторе услуг – 1,1-1,4%. В секторе продовольственных товаров в 2021 году отмечена более существенная вариация: в 1-м квартале года индекс потребительских цен составил 103,1%, а к 3-му кварталу года снизился до 100%. К концу года отмечается усиление индекса потребительских цен до 104,9%, что является наибольшим значением за 2021 год. Вместе с тем в 1-м квартале 2022 года произошло скачкообразное увеличение цен по всем направлениям, что обусловлено изменением внешнеполитической ситуации. Так, в наибольшей степени выросли цен в непродовольственном секторе – на 12,9%, вторым по величине является рост цен в продовольственном сегменте – на 10%, а в наименьшей степени выросли потребительские цены в секторе услуг – 6%. Однако уже во 2-м квартале 2022 года на фоне стабилизации обстановки отмечается снижение темпов роста цен. При этом не выросли относительно 1-го квартала цены на непродовольственные товары, в секторе услуг прирост составил 1,6%, а в продовольственном сегменте цены выросли на 2,4%. Таким образом можно отметить, что на фоне ухудшения внешнеполитической ситуации отмечается ускорение темпов роста потребительских цен в экономике, причем для непродовольственных товаров в наибольшей степени (рисунок 2).

В свою очередь реальные доходы населения в 2021 году варьировали волнообразно, при этом устойчивая динамика к росту наблюдается во 2-3 кварталах года – на уровне 8% отностиелньо предыдущего года, а 1-й квартал характеризуется снижением реальных доходов населения на 3,7%. В 4-м квартале 2021 года реальные доходы остались практически на уровне предыдущего года и выросли менее чем на 1%. Вместе с тем 2022 год характеризуется сокращением реальных доходов населения в сравнении с данными предыдущего года на уровне 1% и 1,9% соответственно в 1-2 кварталах года.

missing image file

Рис. 1. Динамика индексов потребительских цен в России в 1 кв. 2021 г. – 2 кв. 2022 г., %

missing image file

Рис. 2. Динамика индексов потребительских цен в России по основным направлениям в 1 кв. 2021 г. – 2 кв. 2022 г., %

missing image file

Рис. 3. Динамика реальных денежных доходов в России в 1 кв. 2021 г. – 2 кв. 2022 г.

Сравнение вариации реальных доходов населения по кварталам показало, что 1-е кварталы 2021-2022 гг. характеризуется существенным снижением показателя в сравнении с уровнем предыдущих периодов. В свою очередь наибольшая динамика к росту на уровне 14-15% является устойчивой во 2-х кварталах рассматриваемых годов, а также в 4-м квартале 2021 года. В результате можно говорить о том, что динамика реальных доходов населения по кварталам во многом связана с сезонными факторами (рисунок 3).

Средняя заработная плата в стране в исследуемом периоде также характеризуется вариацией, вместе с тем общей тенденцией является рост показателя. В 1-м квартале 2021 года размер средней заработной платы в стране составлял 52,1 тыс. руб., а ко 2-му кварталу вырос до 57,3 тыс. руб. К 3-му кварталу года произошло снижение среднего значения по стране до 51,4 тыс. руб., а к 4-му кварталу – динамичный рост до 62,8 тыс. руб. В 1-м квартале 2022 года произошло снижение среднего размера оплаты труда до 60,1 тыс. руб., что ниже уровня предыдущего периода на 4,3% и связано с усилением кризисных явлений в экономике (рисунок 4).

missing image file

Рис. 4. Динамика средней номинальной и реальной начисленной заработной платы в России в 1 кв. 2021 г. – 2 кв. 2022 г.

missing image file

Рис. 5. Динамика средней номинальной и реальной назначенной пенсии в России в 1 кв. 2021 г. – 2 кв. 2022 г.

Во 2-м квартале 2022 года динамика к росту возобновилась, в результате чего средняя заработная плата выросла на 6,2% и составила 63,8 тыс. руб. Оценка динамики реальной средней заработной платы показала сохранение динамики к росту во всем рассматриваемом периоде, за исключением 2-го квартала 2022 года, когда произошло снижение реальной заработной платы на 5,4% в сравнении с уровнем предыдущего года и связано с усилением инфляции в экономике на фоне СВО. Вместе с тем наибольший прирост реальной заработной платы отмечается во 2-м квартале 2021 года – 5,5%, а наименьший – в 1-м квартале 2021 года (1,6%).

Средний размер назначенных пенсий сохраняется общую динамику к росту невысокими темпами в исследуемом периоде. Исключение составляет 3-й квартал 2021 года, когда произошел резкий рост среднего размера средних пенсий с 15,8 тыс. руб. до 19,2 тыс. руб., что связано с единоразовыми выплатами в качестве мер поддержки пенсионеров. Однако уже к 4-му кварталу года отмечается снижение размера средних пенсий до уровня 1-й половины 2021 года. В 1-м полугодии 2022 года отмечается рост среднего размера назначенных пенсий, при этом прирост в 1-м квартале года составил 7%, а во 2-м квартале – 3%, в результате чего к середине 2022 года средняя пенсия в стране достигла 17,4 тыс. руб. (рисунок 5).

missing image file

Рис. 6. Динамика среднего размера назначенных пенсий в России в 1 кв. 2021 г. – 2 кв. 2022 г., в % к среднему размеру заработной платы

Оценка изменения реального размера пенсий показала, что действительный рост показателя в исследуемом периоде произошёл лишь единожды – в 3-м квартале 2021 года, когда реальный размер пенсий вырос на 19,6% относительно уровня предыдущего года. В остальных кварталах 2021 года и в первом полугодии 2022 года реальный размер назначенных пенсий устойчиво снижался, при этом в 1-м квартале 2022 года сокращение составило 3,9%, а во 2-м квартале – еще 5,5%.

Оценка соотношения среднего размера назначенных пенсий в соотношении с размером средней заработной платы показала, что сохраняется существенная дифференциация межуд показателями, при этом средняя заработная плата существенно выше размера средних пенсий (рисунок 6).

В 1-м квартале 2021 года средняя пенсия составляла лишь 30,2% от средней заработной платы, а после снижения во 2-м квартале года, к 3-му кварталу года выросла до 35,4% от средней заработной платы, что связано с единовременными выплатами пенсионерам в качестве мер поддержки. Однако уже к 4-му кварталу года произошло снижение показателя до 25,2%, что связано с сохранением тенденции к росту заработной платы при неизменном размере средней заработной платы. В первой половине 2022 года хоть и произошло увеличение соотношения между размером пенсий относительно средней заработной платы до 28-27%, однако показатель имеет более низкое значение, чем в начале рассматриваемого периода – в 1-м квартале 2021 года. Это свидетельствует о том, что величина средней заработной платы растет более динамично, чем размер средних пенсий в стране.

Заключение

Изменение внешнеполитической ситуации на фоне начала СВО привело к резкому ухудшению социально-экономической обстановки в стране: уже в 1-м квартале 2022 года произошло увеличение потребительских цен в среднем на 10%, при этом в наибольшей степени выросли цены в непродовольственном секторе – на 13%, а в наименьшей степени – в секторе услуг. Оценка динамики реальных доходов населения показала, что динамика к росту наблюдалась только во 2-3 кварталах 2021 года, а 2022 год устойчиво отмечается сокращением реальных доходов населения на уровне 1-2%. При этом размер средней заработной платы по стране в кварталах исследуемого периода варьирует волнообразно, но сохраняется общая тенденцию к небольшому росту до 63,8 тыс. руб. Вместе с тем оценка данных в сопоставимых ценах показала, что в 1 квартале 2021 года – 1 квартале 2022 года реальный размер средней заработной платы сохраняли динамику к росту, а уже во 2-м квартале года произошло снижение на уровне 5,4% на фоне ухудшения социально-экономической ситуации. Размер средних пенсий в 2021 году был стабилен и составлял 15,8 тыс. руб., только в 3-м квартале года отмечался рост показателя до 19,2 тыс. руб. на фоне единовременных выплат в качестве мер поддержки пенсионеров. Несмотря на увеличение к середине 2022 года размера пенсий до 17,4 тыс. руб., за последние полгода реальный размер пенсий сократился на 4-5% за квартал. Также отмечается и снижение соотношения размера пенсий относительно средней заработной платы в стране, что свидетельствует о более динамичном росте оплаты труда, чем пенсий. В целом можно сделать вывод о том, что СВО стала причиной усиления инфляционных процессов в экономике страны на фоне усиления санкционного давления. Закономерным итогом сложившейся ситуации стало снижение покупательской способности денег, в результате чего реальные доходы, средний размер заработной платы и начисленной пенсии снизились, что привело к снижению уровня жизни населения и способствует росту социальной напряженности в обществе.


Библиографическая ссылка

Репринцева Е.В., Власова О.В., Еськова Н.А., Жилинкова Л.А. ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2022. – № 10-3. – С. 451-457;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2511 (дата обращения: 28.03.2024).