Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Круглов Д.В. 1 Клюев С.А. 2 Кириленко В.В. 3
1 ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики»
2 ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
3 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»
Рассмотрено функционирование отечественной экономики, в период цифровой трансформации. В текущей ситуации применение инноваций может стать драйвером в развитии промышленного производства. Деятельность промышленных предприятий, в условиях цифровой экономики должна быть направлены на повышение конкурентных преимуществ и эффективность деятельности на основе внедрения инноваций и использовании инновационных методов. Промышленные предприятия с точки зрения инноваций являются наиболее привлекательными, так как они способны к коммерциализации и распространению инновационных продуктов. В постковидный период особенно важно осуществлять стратегическое планирование с учетом внешних факторов.
инновации
промышленное предприятие
инновационный продукт
эффективность
молодые специалисты
рынок сбыта
1. Смолин О.Н. Научно-инновационная политика в России и некоторые системные проблемы развития отечественной науки // Экономическое возрождение России. 2020. № 2. C. 70‒85. DOI: 10.37930/1990‒9780‒2020‒2‒64‒70‒85.
2. Минпромторг России. URL: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!na_komissii_gossoveta_po_napravleniyu_promyshlennost_predstavlen_proekt_novoy_promyshlennoy_strategii (дата обращения: 25.03.2022).
3. Tadviser Государство. Бизнес. Технологии. URL: https://www.tadviser.ru/index.php/Статья: Цифровизация_в_промышленности_России (дата обращения: 25.03.2022).
4. Богомолова И.П., Кривенко Е.И., Стряпчих Е.С., Шевалдова Т.В. Инновационное развитие как эффективная стратегия организации // Вестник ВГУИТ. 2018. № 1 (75). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnoe-razvitie-kak-effektivnaya-strategiya-organizatsii (дата обращения: 25.03.2022).
5. Tadviser Государство. Бизнес. Технологии Россия вошла в десятку стран по расходам на исследования. URL: https://www.tadviser.ru//index.php/Статья:R&D_(мировой_рынок) (дата обращения: 26.03.2022).
6. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2020: Стат. сб. / Росстат. М., 2020. 1242 с.
7. Schumpeter J.A. Business Cycles: A Theoretical, Historical, and Statistical Analysis of Capitalist Process. New York: McGraw-Hill, 1939.
8. Frascati Manual 2015. Guidelines for Collecting and Reporting Data on Research and Experimental Development. The Measurement of Scientific, Technological and Innovation Activities. Paris: OECD Publishing, 2015.

Введение

Развитие отечественной экономики, в период цифровой трансформации непосредственно связано с организацией инновационных процессов на предприятиях промышленности. При благоприятном течении данных процессов можно повысить конкурентоспособность субъекта хозяйственной деятельности в частности и экономики страны в целом. Пандемия Коронавируса ускорила процесс перестроения системы управления предприятиями. В текущей ситуации применение инноваций может стать драйвером в развитии промышленного производства. Проблемы управления инновациями рассматриваются и на государственном уровне РФ. В этой связи выделятся финансовые ресурсы для поддержки приоритетных направлений развития науки [1]. Исходя из изложенного выше, развитие инноваций должно осуществляться на базе основных направлений государственной промышленной политики. В России в 2021 году был представлен проект новой промышленной стратегии, где были обозначены основные инициативы в обрабатывающей промышленности [2].

Цель исследования – разработка теоретических и методических подходов к управлению инновациями на промышленных предприятиях в период цифровой трансформации экономики

Материалы и методы исследования

При разработке темы были использованы общенаучные и специфические методы и приемы исследования: анализ, сравнение, синтез, статистическая обработка данных. Необходимо отметить, что в исследовании обоснованы направления по совершенствованию управления инновационными процессами на промышленных предприятиях. Эти аспекты определяют необходимость проведения дальнейших исследований в данной области.

Результаты исследования и их обсуждение

Промышленные предприятия в цифровой экономике

Деятельность промышленных предприятий, в условиях цифровой экономики должна быть направлены на повышение конкурентных преимуществ и эффективность деятельности на основе внедрения инноваций и использовании инновационных методов. Особо актуально в период IT-технологий грамотно перестроить систему управления предприятиям с учетом реорганизации процессов и внедрения программных продуктов. Для формирования инновационной среды предприятиям необходимо решить ряд проблем связанных с внедрением IT-продуктов в систему управления предпримем [3].

Инновационный процесс на промышленном предприятии – это применение, создание и внедрение инноваций в деятельность хозяйствующего субъекта. С помощью этого процесса из новаторской идеи появляется новый продукт или услуга, которые в дальнейшем используются для совершенствования процесса производства и системы управления [4].

Изобретения и инновации тесно взаимосвязаны, но не тождественны. По трактовке Й. Шумпетера, инновация может существовать и без изобретения, а изобретение не во всех случаях означает инновацию. Под инновацией понимается экономическое решение, а под изобретением творческий акт [7]. Международные организации из-за большой роли инноваций в развитии экономики, унифицированы дефиницию инновационная деятельность и инновация. Базой для этой терминологии служить «Руководство по сбору и предоставлению данных об инновациях» 2005 года и «Руководство по сбору и представлению данных о научно-исследовательской деятельности» 2015 года. В данных положениях инновация определяется как выведение на рынок значительно улучшенных или новых товаров [8]. В этой связи, инновационная политика развитых стран направлена исследование и продвижение нового продукта на рынке, а также использование его в качестве драйвера развития экономики [5].

Зарубежный опыт управления инновациями

Японский менеджмент в компании «Хонда», осуществляет развитие и управление инновационной деятельностью. Они создают на своих предприятиях комфортные условия для сотрудников и тем самым мотивируют их к эффективной работе. Молодым специалистам на производстве позволяют делать ошибки и экспериментировать, так как это помогает приобрести опыт и способствует развитию компании. Японцы делают все возможное, чтобы исключить ошибки в будущем. В компании «Тойота» также придают большое значение разработке новых продуктов на основе инноваций. Ни для кого не секрет, что предприятия Японии завоевывают рынок за счет внедрения новых продуктов. Отдел разработок новой продукции в компании обычно охватывает все сферы деятельности организации. В качестве функций управления инновационной деятельностью используются традиционные также как: анализ, учет, регулирование, планирование и контроль.

missing image file

Рис. 1. Страны-лидеры по объему затрат на исследования и разработки по паритету покупательной способности национальных валют (2019 год) Составлено по материалам [5]

В компании «GM» принадлежащей США, руководство не имело возможности выбирать актуальное направлений НИОКР. Это было напрямую связано с тем, что в первую очередь решались проблемы производства, а уже в дальнейшем финансировались научно-исследовательские подразделения [1]. Также в этой компании большое внимание уделяется экспертизе научно-инновационных проектов [4]. Представим на рисунке 1 расходы на исследования и разработки 10-ки лидеров в этой области. По данным НИУ ВШЭ, ссылаясь на официальную статистику в разных странах в РФ по состоянию на 2019 год затраты в расчете по паритету покупательной способности национальных валют составили 44,5 млрд долл. (9 место). Лидером является США, на втором месте КНР и третье место Япония 173,3 млрд долл.

Инновации в отечественной экономике

Если делать акцент в плане нововведений на отечественную экономику, то при управлении инновационными процессами в первую очередь нужно обращать внимание на следующее:

• внутренние ресурсы и факторы обеспечивающие инновационное развитие;

• сильные внешние факторы.

Помимо исследования ресурсов, необходимо анализировать эффективность инноваций на промышленных предприятиях. Каждая компания перед выпуском нового инновационного продукта оценивает рынки сбыта. Эта процедура связана с применением современного инструментария прогнозирования для получения более полной информации.

С использованием разработок и исследований в России создаются передовые производственные технологии, способствующие повышению конкурентных преимуществ, промышленных предприятий.

Исходя из данных, представленных на рисунке 2 можно констатировать, что в России сложилась закономерность роста передовых производственных технологий. Несмотря на то, что в отдельные периоды наблюдался незначительный спад, в дальнейшем рост был возобновлен. Данные представленные выше, говорят об эффективности проводимой инновационной политики. Развитие инновационной деятельности и совершенствование политики в данной области, позволит улучшить конкурентоспособность страны в постковидный период.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем инновационного менеджмента, совершенствования методической базы оценки инновационных процессов на промышленных предприятиях в условиях цифровой экономики. Научно-практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследований для совершенствования управления инновационными процессами на предприятиях.

missing image file

Рис. 2. Динамика изменения количества новых производственных технологий 2005-2019 гг. Составлено по материалам [6]

Заключение

Таким образом, внедрение и использование инноваций и инновационных процессов на промышленных предприятиях становится особо актуальным в настоящее время. Промышленные предприятия с точки зрения инноваций являются наиболее привлекательными, так как они способны к коммерциализации и распространению инновационных продуктов. В постковидный период особенно важно осуществлять стратегическое планирование с учетом внешних факторов. На сегодняшний день, применение инновационных процессов неразрывно связано с цифровой трансформацией.


Библиографическая ссылка

Круглов Д.В., Клюев С.А., Кириленко В.В. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2022. – № 4-1. – С. 78-81;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2139 (дата обращения: 29.03.2024).