Научный журнал
Вестник Алтайской академии экономики и права
Print ISSN 1818-4057
Online ISSN 2226-3977
Перечень ВАК

ФАКТОРЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ

Зайцева Е.В. 1 Гончарова Н.В. 1
1 Уральский федеральный университет
Авторами представлены результаты эконометрического анализа факторов многодетности в Российской Федерации за последние годы. Многодетность как социальное явление не однородна по своим проявлениям, может реализовываться через различные социальные практики и сценарии. Подход, объясняющий многодетность или малодетность через триаду показателей: среднее ожидаемое число детей, среднее желаемое число детей, среднее идеальное число детей не оправдывает себя. Целью настоящей статьи является анализ факторов, влияющих на многодетность. На принятие решения о количестве детей влияют различные социально-психологические, экономические и другие факторы. При этим одни и те же факторы могут не оказывать никакого влияния на принятие решения о рождении, например, первого ребенка, однако на принятие решения о рождении второго или последующего детей будут иметь первоочередное значение. И наоборот, влияние некоторых факторов можно признать ничтожным при принятии решения о рождении первенца, однако на принятие решения о рождении последующих детей эти факторы могут оказывать значительное влияние. Проведенный анализ позволил оценить как изменения в поведении населения, так и чувствительность тех или иных факторов на принятие решения о многодетности в разрезе регионов России.
многодетность
семья
факторный анализ
репродуктивное поведение
1. Антонов А.И. Метаморфозы интерпретационной логики 1, 2, 3-й и последующих теорий демографического перехода и социологический подход к объяснению тенденций семейно-демографической динамики // Национальные демографические приоритеты: новые подходы, тенденции. 2019. С. 193-197.
2. Иванов С.Ф. Детерминанты демографического перехода на глобальном юге // Демографическое обозрение. 2017. Т. 4. №. 2. С. 6-52.
3. Борисов В.А. Перспективы рождаемости. Statistika, 1976. 248 с.
4. Голод С.И. Современная семья: плюрализм моделей // Социологический журнал. 1996. №. 3-4. С. 99-108.
5. Андрюшина Е.В., Панова Е.А. Государственная политика по стимулированию рождаемости и поддержки семей с детьми: практика современной России // Власть. 2019. №. 5. С. 105-111.
6. Зайцева Е.В., Гончарова Н.В. Анализ влияния пронаталисткой политики на воспроизводство населения и положение многодетных семей // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. 2019. Т. 6. №. 18. С. 967-988.
7. Савина Т.Н., Концова И.М. Социальная политика современной России: проблемы и перспективы // Финансы и кредит. 2017. Т. 23. №. 7 (727). С. 412-428.
8. Калачникова О.Н. Стереотипизация уязвимых групп населения в условиях новой социальной реальности (на примере многодетных семей) //Динамика социальной трансформации российского общества: региональные аспекты: материалы 5-го Тюменского международного социологического Форума, 5-6 октября 2017 г.: сборник статей. 2017. C. 839-843.
9. Зайцева Е.В., Казанцева А.Е. Модели мотивации на рождение детей // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2020. Т. 20. №. 3. С. 97-101.
10. Блинова Т.В., Вяльшина А.А. Репродуктивное поведение сельских женщин и ценность детей в семье: монография. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2016. 232 с.
11. Безрукова О.Н. Отношение к детям, репродуктивные установки и социальный капитал молодой семьи Санкт-Петербурга // Социальная политика и социология. 2010. №. 12. С. 84-94.
12. Синельников А.Б. Трансформация брака и рождаемость в России // Народонаселение. 2019. №. 2. С. 26-39.

Введение

В целом многодетность как социальное явление, может реализовываться через различные жизненные сценарии индивидов. Первый, сценарий, наиболее принимаемый обществом – запланированная (осознанная) многодетность, основана на высоких репродуктивных потребностях семьи. Второй сценарий – вынужденная многодетность, где численность детей в семье (у матери) растет с увеличением числа браков. Третий сценарий – асоциальная многодетность, ценность детей в таких семьях достаточно низка, и здесь стоит вопрос о качестве человеческого потенциала. И, наконец, четвертый сценарий – экономически обусловленная многодетность, она детерминирована мерами социальной поддержки в отношении многодетных семей и возникает, как ответ на финансовую поддержку государства. На реализацию того или иного сценария влияет большое количество факторов: демографические факторы, социально-психологические факторы, экономические факторы, социокультурные и др.

Целью настоящей статьи является анализ факторов, влияющих на многодетность. В целях выделения факторов, оказывающих влияние на многодетность семьи в российских регионах, были использованы статические и эконометрические подходы. Вследствие ограниченности временных рядов для современной российской действительности данный анализ проводился на основе пространственного анализа (cross section) усредненных временных данных с 2005г. по 2017/2018 гг. Для определения тесноты связей был использован корреляционно-матричный подход, при помощи которого были определены самые важные факторы, оказывающие влияние на демографическое поведение населения в российских регионах.

В качестве объекта наблюдения были выбраны следующие статистические ряды в региональном разрезе: среднее количество рожденных первых, вторых, третьих, четвертых, пятых и последующих детей за период 2005-2019; среднее количество рожденных пятых и последующих детей за период 2005-2019; за период 2005-2017 гг.: среднедушевые денежные доходы в среднем за период; валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения в среднем за период; уровень безработицы в среднем за период; конечное потребление домохозяйств на душу населения в среднем за период; платные услуги на душу населения в среднем за период; доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ в среднем за период; общая площадь жилых помещений на одного жителя в среднем за период; прерывание беременности на 100 родов в среднем за период; доля детей, охваченных дошкольным образованием в среднем за период; коэффициент брачности на 1000 человек в среднем за период; городское население в среднем за период; ожидаемая продолжительность жизни в среднем за период; соотношение женщин и мужчин в среднем за период; индекс человеческого развития в среднем за период.

Использование вышеописанных подходов позволило проанализировать как изменения в поведении населения, так и оценить чувствительность тех или иных факторов на принятие решения о многодетности в разрезе регионов России.

Результаты анализа

В третьей трети ХХ века актуализировалась теория репродуктивного поведения, объясняющая снижение многодетности через изменение репродуктивных установок как историческую закономерность в рамках демографического перехода [1; 2]. И уже тогда Борисов В.А. указывал, что рождаемость находится в зависимости от субъективных факторов рождаемости, как реакция на культурные, социальные, экономические и прочие факторы-условия [3]. Несмотря на то, что некоторые исследователи называют многодетность исчезающим явлением [4], государство тем не менее разрабатывает все более широкие меры по стимулированию рождаемости в российских регионах [5]. В связи с этим авторы обращались к исследованию влияния государственной пронаталисткой политики на положение многодетных семей [6]. Некоторые авторы в своих исследованиях указывают на влияние таковых мер на уровень социального неравенства многодетных и малодетных семей, семей без детей [7]. Россияне чаще всего ассоциируют многодетность как явление асоциальное, связанное с бедностью и неблагополучием [8], однако в современном российском обществе существует широкое многообразие форм многодетности, исходя из полимотивационного характера репродуктивного поведения индивидов [9].

Современные российские женщины откладывают рождение детей на более поздние сроки, что позволяет увеличить доход семьи и реализовать их карьерные планы [10]. Это означает, что некоторым семьям, при изначально высоких репродуктивных установках супругов, не хватит биологически обусловленного репродуктивного периода для реализации расширенных репродуктивных установок. Реализация многодетности для них будет недоступна. С другой стороны, индивиды и семейные группы, ориентированные на родительство, при наличии высоких репродуктивных установок, не ориентированные на откладывание рождений, имеют низкий ресурсный потенциал и не могут конкурировать с первыми в части обеспечения семьи жильем, оплаченными видами досуга, дополнительного образования и др. [11, с. 91-92].

Каковы же их репродуктивные установки в отношении многодетности и вообще рождения детей, какие факторы оказывают на данное решение большее влияние?

Снижение рождаемости происходит повсеместно на территории нашей страны, это тенденция наиболее выражена в период 2015-2019 гг. после непродолжительного роста с 2006 года. Изначально рост рождаемости выступил как реакция семей/женщин, ориентированных на многодетность, что выразилось лишь в сокращении протогенетического интервала и изменения тайминга рождений, особенно между рождением второго и третьего ребенка. В целом, большинство российских женщин ориентировано на рождение первого ребенка, что отражено на рисунке. Рост рождаемости третьих детей был однозначно продуцирован современными монетарными мерами социально-демографической политики, направленными на семьи с тремя и более детьми. Поэтому мы наблюдаем незначительное изменение суммарного коэффициента рождаемости в отношении рождения четвертых и пятых детей. Семьи, не испытывая психологической потребности в воспитании большого числа детей (средние репродуктивные установки), и не имея финансовой поддержки государства, не реализуют искомые (высокие, предполагаемые государством) репродуктивные установки, так как усилия по рождению и воспитанию детей никак не компенсируются с его стороны. Изменение данного подхода, направленного на однократное стимулирование семей посредством материнского капитала, произошло только в 2018 году. Возможно, в дальнейшем, расширение применения монетарных мер, направленных на поддержание семей с различным числом детей, приведет к позитивному тренду рождений, в том числе третьих и последующих детей [12].

По результатам нашего исследования, большая часть регионов имеет прямую ориентацию на рождение первого ребенка. В отношении рождения второго ребенка ситуации меняется, мы наблюдаем уже большую дисперсию, т.е. репродуктивное поведение населения объясняется влиянием каких-то факторов. Решение о рождении первого ребенка происходит безотносительно от уровня доходов, тренд показывает совершенно не эластичное репродуктивное поведение. Данные подтверждаются выборочным исследованием 2009 года «Семья и рождаемость», по данным которого только 0,6% респондентов не планируют рождение детей, соответственно почти все респонденты планировали рождение хотя бы одного ребенка.

Обратимся к периоду 2010-2014 гг. – здесь наблюдается четкая взаимосвязь между уровнем дохода и снижением вероятности откладывания рождения первого ребенка. Сравним наши данные с данными федерального выборочного обследования 2012 года, так уже 1,8% женщин и 4,3% мужчин не планируют рождение первого ребенка. Мы наблюдаем отрицательную динамику по сравнению с 2009 годом в целом, однако, чем выше доход, тем активнее и быстрее население принимает решение о рождении первого ребенка. Данный тренд не распространяется на принятие решения о рождении последующих детей, линия тренда обратна, снижение доходов не влияет на принятие решения о рождении других по очередности детей, что может объясняться положительным влиянием действующей программы материнского капитала.

В отношении принятии решения четвертых и последующих родов в период 2010-2014 гг. ситуация действительно имеет обратную связь между доходом и многодетностью, характерных практически для большинства регионов РФ.

По результатам выборочного обследования репродуктивных планов населения, соотношение среднего желаемого и ожидаемого числа детей в малообеспеченных и богатых семьях носит неоднозначный характер. Так у мужчин среднее желаемое число детей в 2012 году было равно 2,33 ребенка, вне зависимости от дохода, однако среднее ожидаемое число у обеспеченных мужчин выше на 0,15 и составляет 1,98 ребенка. У женщин наблюдается несколько иная картина, среднее ожидаемое число детей составляет 2,41 и 2,27 у малообеспеченных и богатых соответственно, разница незначительна, всего на 0,05 ребенка, а вот среднее желаемое число детей у малообеспеченных составляет 2,41, а у богатых – 2,27 ребенка. Первой причиной, которую указывали респонденты была «материальные трудности» – 72,5% от ответов и «неуверенность в завтрашнем дне» – 69,6%. Респонденты считают, что государство должно заинтересовать семьи иметь больше детей и помочь семье родить столько детей, сколько она хочет. Однако 55,8% мужчин и 57,5% женщин указывают, что дополнительные меры государственной помощи семье и детям никак не повлияли на принятие решения о рождении ребенка, положительно ответили на данный вопрос только 23,2% мужчин и 22,4% женщин.

Doc20.pdf

Динамика суммарного коэффициента рождаемости по числу рожденных детей за 1999–2019 гг. (составлено авторами)

Однако, если рассматривать этот вопрос с точки зрения очередности рожденных детей, то при оценке влияния мер государственной политики на принятие решения о рождении ребенка есть прямая зависимость, чем выше очередность рождения, тем больше эти меры помогли принять положительное решение, особенно это прослеживается в ответах женщин. Так, если на рождение первого ребенка меры государственной политики оказали влияние только в 27,8% случаев, то второго – 44,2%, а третьего – 48,8% случаев. Безусловно мы можем предположить, что для удаленных территорий, а особенно малочисленных муниципальных образований такие факторы, как выплата федерального и регионального материнского капитала будут играть важное значение в принятии положительного решения о рождении пятого и последующих детей, а для жителей муниципальных образований с высоким уровнем доходов – незначительное.

Связь между рождаемостью пятого и последующих детей и уровнем доходов населения в период 2010-2014 гг. характеризуется обратной зависимостью, т.е. с увеличением дохода рождаемость, вопреки ожиданиям, имеет тенденцию к снижению. Безусловно, меры государственной политики в отношении семей и детей не могут работать на все семьи одинаково, безусловно выплаты в виде материнского капитала и др., большей частью воздействуют на мало-, и среднеобеспеченное население. Раз территория страны дифференцируется по уровню доходов, и здесь влияют такие характеристики, как удаленность от центра и проживание в населенных пунктах разной численности, то и влияние мер социально-демографической политики будет различное.

Воздействовать через показатель «увеличение доходов» можно лишь на решение о рождении первого ребенка в 66 субъектах РФ, на рождение последующих детей уровень доходов мало оказывает влияние. На рождение вторых и последующих детей оказывают влияние совершенно другие факторы, которые конечно связаны пусть и косвенно, но с уровнем доходов конкурируют этом случае другие факторы. К таким факторам следует отнести обеспеченность жильем, наличие выстроенной социальной инфраструктуры или тип поселения различных семей. Данные выборочного исследования 2017 года также показывают, что нет никакой корреляции между оценкой уровня жизни и средним ожидаемым числом детей в российских семьях. Так данный показатель колеблется в диапазоне от 1,79 до 1,91 ребенка в диапазоне оценки своего материального положения от очень хорошего (1,79) до очень плохого (1,80). Самый высокий показатель у группы, оценивающей свой уровень жизни как хороший – 1,91 ребенка.

Разница между средним желаемым и ожидаемым числами детей в зависимости от оценки уровня жизни показывает, что чем ниже прожиточный минимум, тем больше разница в этих двух показателях, а значит будет прослеживаться обратная зависимость от доходов. Чем менее обеспечена семья, там проще она будет принимать решение о рождении последующих детей, так как меры дополнительного финансирования для них значимы.

Такие же тенденции просматриваются и в воздействии такого фактора, как обеспеченность жильем. Так при высокой оценке обеспеченности семьи жильем, разница между средним желаемым и ожидаемым числами детей составила 0,27 ребенка, а при очень плохих жилищных условиях – уже 0,41. Соответственно меры, направленные на решение жилищных проблем многодетных семей, могут оказывать положительное влияние на принятие решения о рождении третьего и последующих детей. Так по данным исследования, мотив улучшения жилищных условий стоит для женщин на седьмом месте (43,9% респондентов указали этот фактор как оказавший влияние на принятие решения), уступая таким факторам как: «Хотелось (хочется), чтобы старшие дети научились заботиться о младших», «С тремя детьми больше гарантий, что получишь от детей поддержку в старости, не останешься одиноким», «Желание супруга(ги)/партнера(ши) иметь третьего ребенка», «Хотелось (хочется) снова иметь в семье маленького ребенка». Большая часть указанных факторов носит социально-психологический характер и работать с ними с точки зрения воздействия государства достаточно сложно. Только один из перечисленных факторов относится к группе экономических. Так как определенную часть населения беспокоит их обеспечение и поддержка в старости, поэтому, будет достаточно действенным добавление родителям или матерям из многодетных семей, дополнительных баллов к пенсии.

Выводы

Данные показатели изучались в региональном разрезе всей территории страны, авторами выявлены территориальные различия. Временной диапазон 2005-2017/2018 гг., выбранный авторами, обусловлен наличием статистической информации на Росстате. Проведенный анализ показал, что на принятие решения о рождении первого, второго, третьего, четвертого, пятого и последующих детей, влияет значительное количество различных социально-психологических, экономических и других факторов. При этим одни и те же факторы могут не оказывать никакого влияния на принятие решения о рождении, например, первого ребенка, однако на принятие решения о рождении второго или последующего детей будут иметь первоочередное значение. И наоборот, влияние некоторых факторов можно признать ничтожным при принятии решения о рождения первенца, однако на принятие решения о рождении последующих детей эти факторы могут оказывать значительное влияние. Установлена взаимосвязь между уровнем дохода и снижением вероятности откладывания рождения первого ребенка. Анализ показал отсутствие корреляции между оценкой уровня жизни и средним ожидаемым числом детей в российских семьях. Выявлена прямая зависимость влияния мер государственной политики на принятие решения о рождении следующего ребенка: чем выше очередность рождения, тем больше эти меры помогли принять положительное решение. Разница между средним желаемым и ожидаемым числами детей в зависимости от оценки уровня жизни и от обеспеченности жильем показывает, что чем ниже прожиточный минимум и чем хуже жилищные условия, тем больше разница в этих двух показателях. Проведенный анализ подтверждает, что чем менее обеспечена семья и/или чем хуже ее жилищные условия, там проще она будет принимать решение о рождении последующих детей, так как меры дополнительного финансирования для таких семей значимы.


Библиографическая ссылка

Зайцева Е.В., Гончарова Н.В. ФАКТОРЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2020. – № 12-1. – С. 93-98;
URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=1479 (дата обращения: 29.03.2024).